что есть Цветоделение?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: что есть Цветоделение?

Seva Luchenko сказал(а):
А можно я предложу термин? Краскоразложение :teeth:
Он точно отражает суть дела.

С уважением, Андрей Френкель.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: что есть Цветоделение?

"Краскоразложение" - гадость какая-то :confused:
А если серьезно - что это значит?.. Разложение краски? Разложение НА краски? Но разложение ЧЕГО?
По-моему, суть процесса в синтезе цвета. Вот и термин можно сделать аккуратный - цветосинтез.
А еще - хороший термин для "цветоделения", с результатами которого часто приходится сталкиваться - ЦВЕТОРАЗЛОЖЕНИЕ :)
 

Seva Luchenko

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: что есть Цветоделение?

Harlequin сказал(а):
По-моему, суть процесса в синтезе цвета. Вот и термин можно сделать аккуратный - цветосинтез.
Мне все-таки кажется, что синтез - это создание (чего-либо), а мы же говорим о преобразовании...
Хотя я согласен (подумав), что именно цветосинтез и отражает суть: мы синтезируем цвет (ощущение!) с помощью 4-х красок :smile:
И всё-таки мы именно делим и именно краски! Поэтому я выдвигаю - краскоделение! :teeth:
Всеволод
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: что есть Цветоделение?

Синтезировать ощущение можно либо усилием мысли, либо химическим воздействием, либо электродами. Мы же с вами, дорогие коллеги, нашими красками синтезируем цветовые стимулы.
Алексей.
 

pono

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: что есть Цветоделение?

Друзья, тут, кажется, смешались две проблемы.
1. Несуразность термина "цветоделение", причина - историческая. Алексей очень многими терминами недоволен. И правильно. Но что теперь делать, например, со словом "чернила", когда стало известно, что они бывают и красные и зеленые (и кстати, до кучи, почему мн. число и т.д.). Чем заменить это несуразное слово (растворимый пигмент красного цвета?) Если история длинная и укоренившаяся, то надо признавать... В конце концов, почти все слова неправильные (лингвистика, братцы мои, не менее запутанная штука...)
2. Реальное содержание того, что, может быть, несуразно называется. Вот тут и надо покопаться. Ведь процесс-то какой-то происходит. Ну, скажем. Сначала цветной "оригинал", но на самом начальном этапе от цвета любая система (в том числе человек) избавляется, переходит в градационную стадию (цветовые каналы, в которых никакого цвета в помине нет), а затем этап синтеза: имеющиеся градации надо засветить на экране (в виде трех монохромных картинок, воспринимаемых симультантно) или пятен краски на бумаге (четыре монохромных картинки).
Отсюда: что входит в процесс "цветоделения"? С самого начала, с анализа? Или в узком смысле: конечный этап - преобразование тоновых градаций в каналах на рецептуру красок в пределах каждой растровой ячейки?
Мне кажется, надо рассматривать и широкое понимание (к этому, на наше счастье, стремится Алексей) и узкое (чисто техническое: RGB -> CMYK).
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: что есть Цветоделение?

Alexey Shadrin сказал(а):
Синтезировать ощущение можно либо усилием мысли, либо химическим воздействием, либо электродами. Мы же с вами, дорогие коллеги, нашими красками синтезируем цветовые стимулы.
Алексей.

Алексей, Вы согласитесь с тем, что в данном контексте связка стимул-ощущение - однозначна? Давайте не будем передергивать. Стимулы без ощущений никому не нужны. Я Вас, в принципе, цитирую :)
А упоминание в одном ряду "усилия мысли" и "химического воздействия" - это вообще схоластика :) Между прочим, синтез стимула - это электромагнитное воздействие (ведь, согласитесь, окрашенная поверхность становится стимулом в тот момент, когда ее наблюдают).
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: что есть Цветоделение?

Коллеги, давайте оставим в покое термин "цветоделение", всем понятно, что он неточен, но такова история.
Некоторые из нас (уважаемые люди, замечу) уже заменили прочно вошедшее в русский язык слово "профиль" на несуразный (извините) "профайл".
 

deda

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: что есть Цветоделение?

pono сказал(а):
Если история длинная и укоренившаяся, то надо признавать... В конце концов, почти все слова неправильные (лингвистика, братцы мои, не менее запутанная штука...)

Именно. Кстати, можно было человеку на вопрос ответить без вот этого вот обсуждения ;)

pono сказал(а):
Мне кажется, надо рассматривать и широкое понимание (к этому, на наше счастье, стремится Алексей) и узкое (чисто техническое: RGB -> CMYK).

А я предлагаю вообще их не разделять.

Алексей Гузев
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: что есть Цветоделение?

Harlequin сказал(а):
Между прочим, синтез стимула - это электромагнитное воздействие (ведь, согласитесь, окрашенная поверхность становится стимулом в тот момент, когда ее наблюдают).
Мне кажется, что электромагнитное воздействие -- суть электромагнитное воздействие, стимуляция фоторецепторов. :) Когда мы что-то печатаем, или окрашиваем, мы обеспечиваем определенный СКО поверхности. Кода эта поверхность будет освещена источником с определенным SPD, возникнет электромагнитное излучение, являющееся цветовым стимулом для живых существ. Цвет явится результатом стимуляции.
Можно ли при этом говорить, что мы "синтезируем ощущение", при условии однозначной (но, кстати, не взаимнооднозначной) связи? Это уже пошла та самая схоластика: два человека смотрят на изображение. Один заркыл глаза -- ощущения нет. Но стимул остался и стимулирует второго наблюдателя. Мне кажется, что мы с Вами отвечаем именно за синтез стимула, а уж попадет он на сетчатку кому-то или нет -- вопрос второй.
Шут знает... :rolleyes:
Наверное, все-таки Вы правы: синтез стимулов, не предполагающий наблюдения -- бессмыслица. Учитывая однонаправленную однозначную связь с ощущением, наверное, можно-таки говорить и о "синтезе цвета". :sad: Сказанное, разумеется, не делает поправки на метамеризм наблюдателя.
Алексей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.