Что есть DeviceN (Multiple process colors)?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
у них есть система цветоделения на CMYK+Pantone
Это тема отдельная, напрямую со спецификацией не пересекающаяся. В частности, DeviceN можно эмулировать через Device Separation и оверпринты в соотвествующих местах.


Для чего нужен DeviceN, я уже выше говорил. Без всяких жутких систем цветоделения в споты результат можно потестировать прямо в ИнДизайне, к примеру, создав свотчи вида Mixed Ink с различными процентами смеси спотов, триадных итд.

Софт как-то справляется с проблемой муара.
С этим справляется РИП, а не софт цветоделения в смесевые.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
прямо в ИнДизайне, к примеру, создав свотчи вида Mixed Ink
Там сложнее – программа определяет все это в изображениях любого типа, не только векторных, но и в растровых.
 

AZ-597

👹
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
230
Собственно, в итоге есть изображение в пространстве DeviceN, из массива информации о цвете оборудование извлекает то, что в состоянии воспроизвести, а возможность использования любых колорантов расширяет цветовой охват? Или я неверно понял?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

AZ-597

👹
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
230
'otbline' промежуточного между цветоделением и чем? записью файла?.. и как это "промежуточного"?
З.Ы. я уже осознал, что я невероятно, феерически туп, но надежда разобраться и понять меня пока не покинула...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
для промежуточного хранения информации перед последующим цветоделенем.
И это неверно. Это уже результат цветоделения. Как и обычный CMYK.

Не нужно тут никакое деление делить и запутывать всех и вся. Что это и для чего, объяснено уже три раза.
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Повторяю, цветоделение это разбиение композитного файла на сепарации перед выводом.
Для того, чтобы удержать РИП от самодеятельности при этом процессе и явно указать, как именно разбивать графику на сепарации и придумали модели CMYK и DeviceN
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
цветоделение это разбиение композитного файла
Да неужели? Миша, прекращай стыдобень.

Цветоделение - это перевод из одного пространства в другое. RGB ->CMYK, как частый например.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Откроем вики:

Цветоделе́ние — технологический этап воспроизведения цветного изображения, при котором свет сложного спектрального состава разделяется на несколько монохромных[1]полутоновых составляющих, каждая из которых содержит информацию только об одном цвете или другом параметре цветового пространства. Полученные в результате цветоделения изображения[2] называются цветоделёнными.
То есть, фактически, это подразумевает разбивку композита на несколько одноканальных изображений.

С другой стороны, в твоем смысле там тоже употребляется чуть ниже:
Цветоделение в современной полиграфии — процесс подготовки цветных изображений к печати несколькими красками.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
В вики это понятие более широко трактуют. Даже не в компьютерном смысле.
А лаб разбить запросто - сплит ченнел в фотошопе '))'
 

AZ-597

👹
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
230
Ну чтож, благодаря вам понимание понемногу приходит. Огромное спасибо за внимание и помощь! Далее, пожалуй вчитаюсь в вышенаписанное, дабы отложилось.
И еще смежный вопрос: что есть NChannel?
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
... умный дистиллер обожает перегонять в эту модель тени и прозрачности...

Естественно, поскольку прозрачность он интерпретирует, насколько я понял, как спот None.

«Глупый» дистиллер загонит эти объекты в модель NChannel. А у этой засады полегло много наших.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.