Что не так со шрифтом?

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
Доброго времени суток. Прислали package c Индизайна со шрифтами, система Mac. Посмотрите открывается ли у вас даный шрифт и почему у него перед названием стоит ._ Дело в том, что в даном package все шрифты начинаются с точки и нижнего подчеркивания.
 

Вложения

  • ._CorpidOT-Black.zip
    840 байт · Просм.: 175

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
что в даном package все шрифты начинаются с точки и нижнего подчеркивания
Какой-то неправильный package у вас или смотрите не туда, должны быть файлы без ._ их и смотрите, а эти можно удалить.
 
  • Спасибо
Реакции: sashamo

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
Спасибо почитаю. Дело в том, что уже не первый раз присылают такое.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Лучше даже так
Mac OS X возродила использование AppleDouble; в файловых системах, таких как NFS и WebDAV, которые изначально не поддерживают вилки ресурсов, информацию Finder или расширенные атрибуты, эта информация хранится в формате AppleDouble, причем имя второго файла создается путем добавления "._" к имени первый файл (таким образом, эта информация действует как скрытый файл при просмотре в операционной системе, отличной от Apple Unix).
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
Да дело в том что как то криво делают package с под Мака. Папка со шрифтами для windows содержит список шрифтов и все размером 1 Кб, а папка со шрифтами под Mac содержит набор таких вот "типа шрифов .__" в результате получить от заказчика нормальной отсылки шрифтов не получилось и пришлось самому искать по названиях шрифтов похожие аналоги на просторах интернет. Package делают с Индизайна 15-ой версии.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Маковские шрифты с классики обязательно нужно архивизировать на маке перед высылкой любым способом, они не проходят иначе через сеть, имейлы и т.п.
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM и sashamo

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Папка со шрифтами для windows содержит список шрифтов и все размером 1 Кб
В смысле в папке которая не __MACOSX CorpidOT-Black.otf размером 1 кб?
Это странно, нормально передаются OTF. Размером 0 кб получаются макинтошные Type 1, у них данные в ресурсной ветке
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В смысле в папке которая не __MACOSX CorpidOT-Black.otf размером 1 кб?
Да нет, я о старых шрифтах маковских, не от Х осей, а до них. Они без расширения, Х-оси показывают, что файл имеет 0кб (это не форк, а сам файл). Такой файл даже на мак приходит поломанный, если его на источнике не упаковать. Ко мне иногда такие сборки древние попадают. И иногда неархивизированные. Приходится договариваться, чтоб упаковали в архив. Распаковывается тоже 0кб, но такой файл можно сконвертить в ttf/otf
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вот так это выглядит. И такой файл может быть передан только в архиве.
Screen Shot 2020-11-21 o 09.35.32.jpg
Screen Shot 2020-11-21 o 09.39.03.jpg
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
я имею ввиду шрифты, а не файловую систему.
Я тоже. Файловая система в Классике 8/9 и 10 одинаковая, с чего ресурсной ветке теряться между системами? Между Классикой и 10 никаких проблем на Маке с HFS разделами или в макинтошной сети никаких проблем никогда не было с Type 1.
И такой файл может быть передан только в архиве
В пределах одного компьютера с HFS или в сети AFP никакие архивы точно не нужны и какая версия Mac OS не важно.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
На не HFS диске он и в Классике будет нулевой.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В пределах одного компьютера с HFS или в сети AFP никакие архивы точно не нужны и какая версия Mac OS не важно.
Я имел ввиду разные компьютеры вне пределов одной сети.
На не HFS диске он и в Классике будет нулевой.
У меня не было никогда дисков HFS, а получаю я такие шрифты от редакторов, у которых компы с Виндовс обычно, и которые не принадлежат к моей сети. И я неоднократно был вынужден просить присылать такие шрифты в архивах. Они совершенно точно не проходят как приложенные к имейлу и через фтп, либо обменники, если их не архивизировать.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Еще раз
Маковские шрифты с классики

нет, я о старых шрифтах маковских, не от Х осей, а до них.
Это шрифты Mac Type 1, какой-то привязки к именно Классике у них нет и разницы с их передачей тоже.
Под Классикой уже были TTF, под X еще долго и до сих пор пользовались Type 1. Это я и пытался уточнить/объяснить.

Х-оси показывают, что файл имеет 0кб
Классика в этом случае тоже покажет 0. Проблема не в версии ОС.
это не форк, а сам файл
Это data fork, "сам файл" в вашей терминологии, не совсем правильной.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и ~RA~