Ответ: Что происходит с рынком труда?
tatarin сказал(а):
Жаль что мало кто из рукойводителей это понимает.
Почему же? Понимают и очень даже хорошо. Вы посмотрите какая охота идет на эффективных менеджеров продаж! Жесткий хэдхантинг! Отрывают с руками, а главное - с базой лояльных клиентов, т.е. с баблом.
С хорошими DTP-специалистами проблема та же, что и с хорошими ITшниками (системный администратор как частный случай IT-индустрии): руководитель не видит ежесекундно качество его работы.
Хороший препрессор - это раз хороший тираж, два, три... - отлично, человек на своем месте, можно про этот участок забыть, голова не болит.
Плохой препрессор - это раз на тираж попали, два попали, три... - на@... такой сдался, надо срочно искать спеца, с которым можно про этот участок забыть!
Т.е. качество специалиста наиболее ярко проявляется не по положительному результату, а по отрицательному.
Если проводить параллели с менеджером, то там все наоборот - каждый новый финансовый "рекорд" заметен и поощряется начальством. Препрессор тоже рекорд поставить может, только поле не позволяет - больше, чем ему попадает в работу он не сделает.
30% брака у менеджера (неплатежи, сорвавшиеся сделки) - неприятно, но жить можно, "такова селяви", в следующем месяце наверстает. 30% брака у препрессора - это поиск новой работы, в следующие полгода точно не наверстает.
При этом нельзя говорить, что все тут вышеизложенное претендует на истину. Охотятся, например, и за дизайнерами. Главное, чтоб за спиной стояла очередь лояльных клиентов. Это быстрее ощутимо. Это деньги в плюс, новые деньги, заработанные сверх того, что было.
Деньги сэкономленные начинают считать немного попозжа. Вот тут и будет представлена ценность труда DTP.