Что такое схема Галкина? Как обосновать связь типологии и дизайна?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Девушка решила написать диплом - разработать КГМ (по умному композиционно-графическая модель, по простому - тупо дизайн :) ) и я ей взялся помогать. умом-то мы понимаем что и как а вот научная составляющая - практически никакая...
скорее всего работа по взаимосвязи содержания и к-г модели
посоветуйте что почитать и где это взять :)
скорее всего это тот галкин который из МГУ. на сайте список работ
Галкин С.И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. — М., Изд-во Моск. ун-та, 1984. — 152 с.
Комплексная модель// Дизайн газеты и журнала. — М.: Аспект Пресс, 2003
Оформительская модель // Дизайн периодических изданий. — М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, ф-т журналистики, 2000, 2004
Структура и композиция издания // Дизайн газеты и журнала. — М.: Аспект Пресс, 2003
Структура и композиция периодического издания // Дизайн периодических изданий. — М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, ф-т журналистики, 2000, 2004
Галкин С.И. Художественное конструирование газеты и журнала. – М.:АспектПресс, 2005, 2007-2008.
кто сталкивался, подскажите, что почитать, на что именно стоит обратить внимание и есть ли это в электронном виде.
основных вопросов два:
1. Что такое схема Галкина?
2. Как обосновать связь типологии и дизайна?
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Что такое схема Галкина? Как обосновать связь типологии и дизайна?

Галкин, Табашников, Тулупов. брать на факультетах журналистики и в библиотеках вузов :)
 

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Что такое схема Галкина? Как обосновать связь типологии и дизайна?

Ну как такового термина "Схема Галкина" не встречали пока :(
типа образное выражение? или есть прям схема, расчерченая, описаная?
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Что такое схема Галкина? Как обосновать связь типологии и дизайна?

Ну как такового термина "Схема Галкина" не встречали пока :(
типа образное выражение? или есть прям схема, расчерченая, описаная?

Первый раз слышу, если честно. Но, возможно, я не владею каким-то нужным знанием.
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Что такое схема Галкина? Как обосновать связь типологии и дизайна?

Ну, во-первых, КГМ это КГМ. По крайней мере сему есть определение. А вот определения "дизайну" применительно к газете я не встречал. Поэтому под "дизайном" можно понимать все что угодно. Вплоть до идиотских снежинок в новогоднем номере.

Типология и КГМ связаны напрямую.
Типология - это что издаем, для кого издаем, для чего издаем. Ну и соответственно исходя из этого и стрится КГМ. Для научного журнала - одно, для детского - другое.
Схема Галкина. Я тоже ее прям уж так не слышал, видимо, это чей-то авторский оборот.

Видимо, имеется в виду вот это:
Модель (речь идет о КГМ - мое примечание) есть зафиксированный свод приемов, правил, принципов и закономерностей оформления данного издания. Комплексная (полная) оформительская модель включает в себя четыре составные части:
1. зафиксированную в каком-либо виде структуру издания,
2. размерные стереотипы,
3. типовые макеты,
4. стандартные операции оформления.

Техника и технология СМИ: Художественное конструирование газеты и журнала: Учеб. пособие / С.И. Галкин. - М.: Аспект Пресс, 2005. с.186.

Вот структура издания - это система рубрик, тематический план, сетевой график - т.е. содержание издания.

Но про связь с типологией - видимо нужно искать в других публикациях. В данной книжке не нашел, а других этого автора нет под рукой. Но, повторюсь, она очевидна.
 

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Что такое схема Галкина? Как обосновать связь типологии и дизайна?

Простите что долго не отвечал, что мы по этому вопросу накопали. В дипломе написано следующее, касаемое Галкина:
Структура формализуется в расписании разделов и рубрик с указанием их объема, места на полосах, характера информации, жанровых особенностей и т.д. Структура периодического издания устанавливает соподчиненность, последовательность расположения основных разделов и рубрик издания из номера в номер, расположение и организацию их в номере в зависимости от их значения, актуальности и оперативности. С.И.Галкин [9] предлагает следующее схематичное представление структуры газеты или журнала: издание – направление – раздел – подраздел – суперрубрика – рубрика – тема – материал.
Композиционно-графическая модель – самое широкое, объединяющее понятие. С.И. Галкин выделяет четыре части комплексной оформительской модели: зафиксированную структуру издания; размерные стереотипы; типовые макеты; стандартные операции оформления (стили).
Если кому интересно, могу полностью выложить дипломную работу, ну если автор будет не против, разумеется :)
 

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Что такое схема Галкина? Как обосновать связь типологии и дизайна?

Мое видение одного из параграфов было таким (отрывок, вступительной части):
1. Диза́йн (англ. design, от лат. designare отмерять) — это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя.

Альтернативные определения и содержания термина

Дизайн — это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и эстетическим.

Дизайн - это искусство комбинаторики, стилистики и украшения. Для дизайна актуально множество направлений.

Дизайн - замысел, умысел, план, цель, намерение, творческий замысел, проект и чертеж, расчёт, конструкция; эскиз, рисунок, узор, композиция.

Под газетным дизайном в данной работе будем понимать внешний вид газеты, в аспекте шрифтовых решений, цветовой гаммы, расположению материалов в газете, на полосах, разворотах, исключая технологические составляющие, такие как свойства и качества бумаги, типографских красок и прочего. Понятия «дизайн», «дизайн газеты», «дизайн издания» в данной работе эдентичны понятию «газетый дизайн».

2. Типология – наука (науки или разделы наук), занимающаяся выявлением типов, сближением по набору своих внутренних характеристик явлений или объектов.
В данной работе нас интересует приложение этой науки относительно средств массовой информации - типология СМИ, которая помогает понять место издания в системе СМИ; определяет особенности деятельности, взаимоотношений с политическими структурами, экономическими институтами, с потребителями информации; обеспечивает наиболее эффективную реализацию информационной политики в сложившихся условиях, помогает выработать методы общения с аудиторией.

Под «типологией» в данной работе будем понимать «типологию СМИ»
как-то они (автор и научный руководитель) это переделали, не помню как
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Что такое схема Галкина? Как обосновать связь типологии и дизайна?

Диплом готов? Дай почитать :)

Кстати говоря, кто сейчас в универе эту тему ведет? Кто научрук? Посмотрел на сайте, увидел только Вихрева, который может быть "в теме". Но что-то я совсем не уверен, что Леонид занимается наукой, дипломы читает.
 

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Что такое схема Галкина? Как обосновать связь типологии и дизайна?

Диплом готов? Дай почитать

Кстати говоря, кто сейчас в универе эту тему ведет? Кто научрук? Посмотрел на сайте, увидел только Вихрева, который может быть "в теме". Но что-то я совсем не уверен, что Леонид занимается наукой, дипломы читает.
Диплом защищен. руководитель - Ныркова. как только автор даст окончательный вариант, так выложу.
 
C

chessika

Гость
Ответ: Что такое схема Галкина? Как обосновать связь типологии и дизайна?

Если Вы имели ввиду Станислава Илларионовича Галкина - журфак МГУ, то такого понятия как «схема Галкина» я от него никогда не слышала. Он ввёл где-то в начале 1980-х гг. понятие композиционно-графической модели, которое с большой натяжкой можно приравнять к дизайну, поскольку он рассматривал процессы оформления с точки зрения ответсека, а не дизайнера. Всё оформление он уложил в 4 части: размерные стереотипы, типовые макеты, стандартные операции оформления и сетевой график. Все вместе они действительно связывают оформление и типологию в некую систему.
 

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Что такое схема Галкина? Как обосновать связь типологии и дизайна?

Вот как и обещал, тока сдается мне, я что-то напутал в файлах (может быть не финальный вариант слайдов и приложений, если что - исправлю)
ЗЫ: все равно, мне не дают большие архивы сюда загружать - как сделаю чонить - выложу :)
 

Вложения

  • Тексты.zip
    93.7 КБ · Просм.: 627
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.