Что такое цветокоррекция

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Что такое цветокоррекция

Alexey Shadrin сказал(а):
Но я-то предлагаю делать все то же самое, только с пониманием...

А есть ли понимание того, что каким-либо образом изменяя или подбирая профили (т.е. калибруя то или иное устройство) мы фактически перебрасываем и перераспределяем информацию между каналами изображения, но делаем это, просто зайдя с другой (не «маргулисовой») стороны?

Alexey Shadrin сказал(а):
О-о-о! Старая песня -- пересканирование из журналов. Ну, без Дена тут никак, это верно. Я без иронии. Могу только посочувствовать. Мне чуть-чуть полегче -- наши (по роду деятельности) дерут с икон, там хоть, как правило, растра нет. Все лучше.
Честно говоря, я не имел в виду пересканирование из журналов. Лишь изредка мне приходится это делать.
Я имел в виду всякие аналоговые и цифровые любительские фото (на любительском уровне, хоть и делают их нередко те, кто называет себя профессионалами).
 
Ответ: Что такое цветокоррекция

Shlyapa сказал(а):
В общем, проводится мысль, что есть некий универсальный 100-процентно успешный метод, и это метод «не-Маргулиса».
Дорогой коллега -- это же сплошное передергивание. Прямо как у журналистов :cool:
Что же Вас на методах-то заклинило? Физиология человека -- это что, универсальный метод лечения болезней?
Координатный подход -- это не метод подготовки к офсетной печати. Это суть процесса репродуцирования. Я не заикался ни о методах, ни тем более об универсальности. И никаких противоречий в моих объяснениях нет. А ежели Вы дальше "простых универсальных методов народной полиграфии" ничего понимать не желаете, то это Ваша проблема, не моя.
Офсетная печать, коллега, меня не интересует вовсе. Равно как и все другие виды печати. Потому что я твердо знаю, что все виды печати -- это лишь методы тиражирования изображений. И все они подчиняются одним и тем же законам репродуцирования. А те в свою очередь основаны на законах физиологии.
Я твердо знаю (ибо испытал это все неоднократно на своей шкуре), что владеющий законами репродуцирования, овладевает конкретным методом тиражирования за то время, что требуется на знакомство и изучение тех. особенностей.
Блин -- "универсальный метод...", "всё поделить..."
Закон Ома -- это что, по Вашему -- универсальный метод работы с электроприборами? Это закон Ома. И ему плевать на электроприборы, равно как законам репродуцирования плевать на офсет (и на Маргулиса заодно).
Я ему про Фому -- он мне про метод. :)
Алексей.
 
Ответ: Что такое цветокоррекция

Alexey Shadrin сказал(а):
Дорогой коллега -- это же сплошное передергивание.
Это не передёргивание, это квинтэссенция сказанного.

Вижу, зацепило. Не расстраивайтесь Вы уж так…

________________
В ожидании списка литературы,
с уважением,
Шляпа.
 
Ответ: Что такое цветокоррекция

Shlyapa сказал(а):
А есть ли понимание того, что каким-либо образом изменяя или подбирая профили (т.е. калибруя то или иное устройство) мы фактически перебрасываем и перераспределяем информацию между каналами изображения, но делаем это, просто зайдя с другой (не «маргулисовой») стороны?
Во-первых, это полная чепуха... Мы меняем информацию об аппаратных данных устройств, воспроизводящих желаемый цвет, с заданными цветовыми координатами. В частности, площадях запечатки красками. Так потому и меняем, чтобы сохранить информацию о цвете.
Во-вторых, не профили, а профайлы.
В-третьих, калибровка -- это не построение профайла. Это приведение работы устройства к неким желаемым параметрам. Например, линеаризация по оптическим плотностям.
Построение профайла -- то есть диагностика цветовоспроизводящих свойств устройства -- это характеризация.
Будьте добры, прочитайте внимательно незамысловатую статью на rudtp -- "CMS в логике цветовых координатных систем". Пожалуйста. Пока просто не о чем говорить...
Алексей.
 
Ответ: Что такое цветокоррекция

Shlyapa сказал(а):
Так Вами двигало лишь желание меня позлить? :( А я думал, мы ищем ответ на вопрос и разбираемся. :(
Ну, тогда не о чем говорить...
Алексей.
P.S. Список выложу отдельным трэдом. Тема закрыта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.