Что-то вроде Mask Incomplete Blocks

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rndk

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Идея в следующем: есть сложная область (замысловатый Selection), и эту область я хочу "залить" элементами (к примеру, кружочками), но так, чтобы отображались только те элементы, которые ПОЛНОСТЬЮ попадают в этот Selection, то есть "кусочки и обрезки - не канают".
В общем, что-то сродни тому, когда фильтру Extrude задать условие Mask Incomplete Blocks.

Заливать PATTERNом, а потом вручную убирать обрезки - муторошно.
Пока придумался только один вариант, но он - через Illustrator.
 

rndk

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
YO!
Столько умников, и никто не знает?

Хоть бы на идею какую-нибудь натолкнули...
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Решение-то достаточно забавное. Предположим, что у тебя некая область залита черными (синими, зелеными...) кружочками. Задача в том, чтобы избавиться от "обгрызанных" кружочков. Все они граничат с контуром этой области. Сделай инверсию выделения по контуру твоей области, т.е. выдели все, что лежит за ее границей и залей образовавшееся выделение цветом твоих кружочков (черным, синим, зеленым...) Сними выделение и инструментом Magic Wand Tool (волшебной палочкой) кликни по этой залитой цветом области (подбери соответствующее значение для инструмента выделения). Естественно, что все "огрызки", соприкасающиеся с областью, залитой одним и тем же с ними цветом попадут в это новое выделение. Для верности увеличь эту выделенную область на 1 pixel (Select/Modify/Expand) и удаляй все то, что выделено. В итоге у тебя останутся только целые кружочки, находящиеся в границах нужной области. Только что для верности проделал всю эту операцию. Работает безотказно. На картинке видно, что все кружки, соприкасавшиеся с контуром, были удалены.
Авторство этого способа - мое. :)
 

Вложения

  • selection.jpg
    selection.jpg
    30.4 КБ · Просм.: 760

rndk

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Cowboy, этот твой совет ярко отличается от твоих же остальных советов.
Он прост, и поэтому - гениален.

Большое спасибо.

Это один из тех случаев, когда смотришь на что-то с абсолютно идиотским выражением лица и думаешь " ***, как же я сам не догадался?..."
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Что-то ты по-поводу отличия от остальных советов загнул. :) Или читал только длинные и сложные советы...
 

rndk

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Как говориться, - усложняем ситуацию:
а если не кружочки, а, к примеру, замысловатые ромашки?...
 

Вложения

  • zamyslovataya_romashka.gif
    zamyslovataya_romashka.gif
    753 байт · Просм.: 959

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Я не совсем врубился в тему, но может создать одельно маску энтих ромашек, и опять по-Ковбоевскому способу?
 

rndk

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
*ля!!!!! Опять все так просто, что даже стыдно...
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Приятно поговорить с интеллигентными и сообразительными людьми!
 

rndk

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Я рад, что вам понравилось.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.