Что есть ритм?

  • Автор темы Автор темы Edwards
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
А создать эту тему меня подвигло следующее сообщение karabin-а в теме "Моя первая обложка":

Во всех вариантах киноплёнка сбивает ритм, нарушает гармонию. В 4-м варианте хотел шрифт подчинить плёнке, а в результате сбиваешь ритм текста.

Этот 4-й вариант тут прикрепляю.

Моя проблема в том, что мне в принципе непонятно, что это значит - "сбиваешь ритм текста". Я этого не чувствую.
В чём это здесь проявилось? В том, что буковки в надписи становятся больше к концу? В этом?
Вот прочитал самое общее определение слова "ритм" из словаря: "Равномерное чередование каких-либо элементов". Ну, это, наверное, очень примитивно. В общем случае, можно, видимо, понимать под ритмом любое УПОРЯДОЧЕННОЕ чередование элементов.
А порядок в моей надписи есть.
Вообще, был бы рад, если бы мне прояснили значение термина "ритм изображения". Ссылка\книжка - буду благодарен.
 

Вложения

  • Обложка-SW.jpg
    Обложка-SW.jpg
    23.3 КБ · Просм.: 1 000
Ответ: Что есть ритм?

ну посмотрите на это:

гармонии в этом раздрызге нет.
 

Вложения

  • ритм.jpg
    ритм.jpg
    17.1 КБ · Просм.: 1 244
Ответ: Что есть ритм?

гармонии в этом раздрызге нет.
(pcrp), действительно, нет. Вот только к моей обложечке этот раздрызг имеет весьма отдалённое отношение :)
И надписи вы справа налево любите читать? :)

Да и вообще не об обложке речь :)
В обложке меня интересует скорее "сбитый с ритма" текст.
В чём проявилось это "сбитие с ритма" - вот вопрос по обложке.
 

Вложения

  • pcrp-mine-SW.jpg
    pcrp-mine-SW.jpg
    34.7 КБ · Просм.: 1 393
Ответ: Что есть ритм?

есть у меня ощущение, что вы примерно как Valya, собрались пройти краткий курс дизайна в форуме. при этом слышать ответов не хотите (или не можете).
вы спрашиваете "что не так?". вам отвечают "вот это". вы на это: "неправда".
ну так если вы так уверены в своей правоте, зачем спрашивать?
 
Ответ: Что есть ритм?

Полностью согласна с (pcrp).
Edwards, по Вашему аттачу (http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=17142) - скажите, а где тут общий ритм?
У текста ритм один, у плёнки - совершенно другой, на выходе имеем полную дисгармонию и ощущение редкостного дискомфорта.
 
Ответ: Что есть ритм?

Знаешь Edwards, понятие ритм, куда шире, чем просто равномерное чередование элементов.
По визуальным ощущениям в природе ритм один, в технике — другой, в типографике — третий и т. д., но везде применяется один и тот же алгоритм.
Понятие ритм нужно, отличать от метра.
Ритм — это движение с изменением, а метричность — повторение без изменения.
Ритм в композиции имеет пределы, а метрическая композиция бесконечна…

Нет смысла пересказывать основные закономерности средств композиции, всё это подробно можно почитать у О. Л. Голубевой «Основы композиции» Скачать PDF 10.06 MB.

В твоей работе есть такие элементы, как текст и рисунок.
В книге текст — всегда первичен, рисунок — дополнительный элемент.
Шрифт создаёт ритмическую картину, образованную чередованием прямых, поперечных, кривых и т. д. Текст, в своей массе, образует ритм, чередованием горизонталей.
И вдруг вклинивается наклонный текст, что и сбивает ритм, так как наклон в тексте не повторяется. То же касается и курсива. Основные элементы шрифта вертикали и горизонтали, а тут вдруг появляются, доминирующие наклонные элементы.

Если рассматривать все элементы (текст и рисунок) как простые объекты, то тоже получается чехарда с горизонтальными и наклонными элементами, что тебе Катерина и показала.
Когда изобразительный элемент начинает повторять форму и массу текстового блока, всегда возникает конфликт.

Боюсь ввести тебя в заблуждения, но всё это не значит, что нельзя сбивать ритм наклонными элементами.
На этом даже строятся интересные композиции.

Вот пример (взял у Виктора Вязьминова):
«Наш взгляд находит определенную строгую красоту порядка на первом портрете забора, но как привлекает наше внимание дыра на втором... как наш взгляд пытается уйти от нее на ровную часть забора, и все-таки возвращается и возвращается к ней...
А какая доска вам нравится больше на первом?»



Не по теме:
Завтра поговорим о воздухе
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    2.5 КБ · Просм.: 1 248
Ответ: Что есть ритм?

(pcrp), то, что Вы переходите на личности показывает содержательную слабость Вашей позиции.

Edwards, по Вашему аттачу (http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=17142) - скажите, а где тут общий ритм?
Kot Pafnuty, вот именно поэтому я и не нуждаюсь в искусственном увеличении своих проблем. У меня их хватает и без фантазий (pcrp) :)

karabin, спасибо за ответ. Очень интересно, глубоко, содержательно. Даже слишком содержательно :) Придётся это перечитывать, чтобы осмыслить.
И спасибо за ссылку.

P.S. Упс! Не надо было благодарить до скачивания - примета плохая :)
Чего-то вылетает у меня Explorer при попытке скачать "Композицию". На какую-то макромедиевскую программу жалуется. К сожалению.
 
Ответ: Что есть ритм?

Edwards сказал(а):
(pcrp), то, что Вы переходите на личности показывает содержательную слабость Вашей позиции.
красивая фраза. возьму на вооружение. "содержательная слабость позиции". а что это, если попроще?
 
Ответ: Что есть ритм?


Не по теме:
(pcrp) сказал(а):
красивая фраза. возьму на вооружение. "содержательная слабость позиции". а что это, если попроще?
Если попроще - то Вы не правы :) Сами это понимаете, видимо, и уходите от разговора по существу.
P.S. Пишу оффом, дабы не увлекаться этим спором :) Сам себя дисциплинирую, блин :)

 
Ответ: Что есть ритм?

я не считаю, что я не права. слабость моей позиции скорее в том, что я не могу теоретически обосновать то, что видно не только мне. однако спорить с таким дисциплинированным упрямцем — себе дороже, как я вижу. так что я сдаюсь. ВЫ ПРАВЫ. ВЫ ГЕНИАЛЬНЫ. ВСЕМ МОЛЧАТЬ И НЕ СПОРИТЬ. так пойдет?
 
Ответ: Что есть ритм?


Не по теме:
Edwards а тебе кста, реальные вещи говорят... просто прими их
 
Ответ: Что есть ритм?

И еще на первой картинке не КИНОпленка, а ФОТОпленка
 
Ответ: Что есть ритм?

(pcrp) сказал(а):
есть у меня ощущение, что вы примерно как Valya, собрались пройти краткий курс дизайна в форуме. при этом слышать ответов не хотите (или не можете).
вы спрашиваете "что не так?". вам отвечают "вот это". вы на это: "неправда".
ну так если вы так уверены в своей правоте, зачем спрашивать?
'8' гы...
 
Ответ: Что есть ритм?

xplight сказал(а):

Не по теме:
Edwards а тебе кста, реальные вещи говорят... просто прими их
Ну просто принять это конечно не правильно. Ведь ощущение когото, что "это не правильно" без объяснения причин почему ничего не даст спросившему..


Не по теме:
С этой точки зрения меня всегда прикалывет читать критику http://community.livejournal.com/ru_designer/ и в других подобных местах.
Чувак говорит: гляньте, что да как что нормально, что нет, а ему в ответ 10 постов "хороше", 10 "плохо" и только 2 в которых более-менее расписано нормально что именно хороше, а что плохо



Хотя karabin все правильно объяснил ':=)'

Edwards сказал(а):
P.S. Упс! Не надо было благодарить до скачивания - примета плохая
Чего-то вылетает у меня Explorer при попытке скачать "Композицию". На какую-то макромедиевскую программу жалуется. К сожалению.
попробуй глянуть здесь прямая ссылка на файл
и можно еще тут покопатьтся
 
Ответ: Что есть ритм?

Афтар, ты знаешь, что такое ритм в музыке. Это типа Тыц-пумпум-Тыц-пумпум-Тыц-пумпум-Тыц-пумпум....

Вот пленка у тя звучит так: Тыц--Тыц--Тыц--Тыц--Тыц--Тыц....

А надпись так: Тыыыыыыыц--Тыыыыыц--Тыыц--Тыц--Тц.
Отсюда и вопрос, уловил? Никаких книг не надо.

ЗЫ: Ты довольно круто депрессуешь, больше 500 сообщений навалял в депресняке. Не пора-ли решиться?
 
Ответ: Что есть ритм?

(pcrp) сказал(а):
слабость моей позиции скорее в том, что я не могу теоретически обосновать то, что видно не только мне.
куда уж понятней объяснять, чем вы нарисовали :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.