Что за чвета такие? Экскурс в историю

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Уважаемые, проконсультируйте, плз, по цветам

Описание цитирую (выделено мной):

«За время службы «Варяг» окрашивался следующим образом. Перед уходом в Россию и в России с сентября 1900 по май 1901 года: корпус и мачты — белые; нижние колена дымовых труб и вентиляторы (трубы и раструбы) — желтые; верхние колена дымовых труб, стеньги обеих мачт и реи — черные; подводная часть — зеленая и внутренняя поверхность раструбов — красная.
В ходе плавания в составе эскорта императора Николая II с августа по сентябрь 1901 года: корпус и мачты — белые; колена дымовых труб и вентиляторы (трубы и раструбы) желтые; коронки дымовых труб шириной 1,5 м, стеньги обеих мачт и реи — черные; внутренняя поверхность раструбов — красная; подводная часть — красная.
При переходе на Дальний Восток и в Порт-Артуре с августа 1901 по сентябрь 1903 года: корпус и мачты — белые; нижние колена дымовых труб и вентиляторы (трубы и раструбы) желтые; верхние колена дымовых труб, стеньги обеих мачт и реи — черные; внутренняя поверхность раструбов — красная; подводная часть — красная.
С сентября 1903 года до момента гибели: от клотика до ватерлинии — ОЛИВКОВЫЙ цвет (в соответствии с приказом по окраске судов в боевой цвет на дымовых трубах должна была быть отбита полоса шириной 0,9м оранжевого цвета); подводная часть — красная.
Во время ремонта во Владивостоке и перехода до Гонконга с марта по июль 1916 года: от клотика до ватерлинии — ШАРОВЫЙ ЦВЕТ; коронки дымовых труб шириной 1м — черные; подводная часть — по всей вероятности, красная.
В период перехода от Гонконга до Гринока с июля по ноябрь 1916 года: от клотика до ватерлинии — ПОЛУБЕЛЫЙ цвет; коронки дымовых труб шириной 1м — черные; подводная часть — красная.
При переходе от Гринока до захвата англичанами с ноября 1916 по ноябрь 1917 года: от клотика до ватерлинии — шаровый цвет; коронки дымовых труб шириной 1м — черные; подводная часть — красная.»

Спасипки…
 

TimofeySin

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Что за чвета такие? Экскурс в историю

ШАРОВЫЙ цвет - особый цвет, сочетание серого и синего, в который красят корпуса военных кораблей, серо-дымчатый.
ПОЛУБЕЛЫЙ цвет - это грязно-белый, но еще не серый.Если добовлять черную краску в белую то цвет изменяться будет так: белый, полубелый, полусерый, серый.
А Оливковый это совсем легко :) военая форма оливкого цвета.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Что за чвета такие? Экскурс в историю

В КомпьюАрт № 8, 9, 11’1999 и № 4, 5, 12’2000 публиковалась статья "Каталог названий цвета в русском языке" в статьях за 1999 г. приводились даже какие-то значения цветов по принятым названиям, к сожалению, у них на сайте храняться номера начиная с 2000г. Если найду у себя в архиве, выложу эту таблицу.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Что за чвета такие? Экскурс в историю

TimofeySin правильно написал и современные корабли окрашены в шаровый цвет (просто как-то сам красил - на бочках так и написано), а вот с оливковым чуть сложнее - возможно, слова Хаки ещё не было в русском языке и имелся ввиду именно этот цвет (холодный, гряно-зелёный), оливковый же более тёплый, вот табличка "температуры" цветов, правда не очень она акуратно сделана, но названия приведены.
 

Вложения

  • imenaColor.jpg
    imenaColor.jpg
    66.2 КБ · Просм.: 1 194
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.