Что за... Градиент из CMYK в Gray

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Corel X4, присутствует линейный градиент из 3-х точек, две из них CMYK, конечная - белый в Gray.

На выходе в PDF получаю градиент полностью в Gray. Возникает вопросик, это такой баг, или фича? Хорошо, что заметил...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

Выложи градиентик отдельно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

Не устаю удивляться количеству и разнообразию новых багов в последних двух версиях корела. Такое ощущение, что компания корел, более-менее доведя свой продукт до ума к версии X3, решила, чтобы пользователям жизнь медом не казалась, все испортить, вернувшись, так сказать, к истокам. :-D
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

Провёл собственный эксперимент на X4 (все сервис-паки установлены). Создал «трёхточечный» градиент cmyk-cmyk-gray(white).
1. Экспортировал в PDF встроенным механизмом «Publish to PDF» с пресетом «Prepress». Получил на выходе CMYK-объект.
2. Выполнил «печать» на виртуальном PDF-принтере с предустановкой «Press Quality». Получил на выходе CMYK-объект.
Вывод: правильно настроенный X4 с корректными пресетами и драйверами выдаёт вполне адекватный PDF.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

Если выводить цвета как Native результат не очень радует. Даже если правильно настроить в кореле CMS, то можно ли ей доверять цветовые преобразования находясь в своем уме. Хотя может в ближайшее время озабочусь данным вопросом.
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

splxgf, доверять кореловской CMS можно и нужно, дабы не усложнять себе работу. Результат её работы не лучше и не хуже адобовской, ведь краеугольными точками являются те же самые профили. Белый – он всегда белый и в CMYK и в Gray и после взаимных преобразований.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

Сейчас помучал X5, результаты преобразований вменяемые. Интересно когда Black Point Compensation сделают.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

Вот этот градиентик...
Corel X4 и результирующий PDF.

Экспорт в нативном виде. Обработка эффектов выставлена, разумеется в CMYK.

http://multi-up.com/448737
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

Скачал файлик, проделал всё то же, что и в посте №4 и с тем же результатом. Может имеет смысл подробнее расписать установки CMS и механизма конвертации, а то на пустом месте непонятно где искать зацепку.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

Зацепка в режиме вывода цветов не rgb/cmyk, а Native... здесь и проявляется фича.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

Зацепка в режиме вывода цветов не rgb/cmyk, а Native... здесь и проявляется фича.
+10...
Понятно, что если там поставить конверт в CMYK при экспорте, то хоть какой но CMYK таки получу.
Но я потому и пишу всегда Native, что не доверяют Корелу. Мне потом проще в Акробате переделить что нужно.
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

"Native" для меня – тёмная лошадка. Это что, аналог "None"? В любом случае программа, получившая файл с таким объектом, должна правильно интерпретировать цветовую модель. Корел, будучи ещё и инструментом дизайнера, умеет комбинировать разные цвета в разных цветовых моделях в один градиент (используя собственный CMS). Но как к такому градиенту отнесётся программа, не знакомая с таким механизмом (Acrobat)? Правильно, упростит его до приведения к одному цветовому пространству. Возможно, даже не сам Акробат, а фильтр конвертации в его формат. Почему Grayscale? Программа берёт первый попавшийся цвет, (из которого формируется градиент) и выводит весь градиент в его цветовом пространстве. Попробуйте переназначить цвета градиента зеркально – результат вас приятно удивит. Всё-таки не баг, а скорее – фича.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

native означает вывод в исходном цветовом формате, если картинка в кореле в RGB, то она и выведется в RGB, если соседняя в CMYK, то она выведется в CMYK... а если градиент в разных цветовых моделях будет выбрана первая попавшееся модель. Вот такой он корел для дизайнера.
Поэтому вывод для препрессника таков, все объекты только CMYK, как говориться "вам градиент или пантоны?".
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

+10...
Но я потому и пишу всегда Native, что не доверяют Корелу. Мне потом проще в Акробате переделить что нужно.

Вот и определяйте :) А мы уж как-нибудь с профилем перебъёмся :)
Зато всегда можете с гордостью заявить, что Корелу не доверяете.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

"Native" для меня – тёмная лошадка. Это что, аналог "None"?
Это аналог "As is". Т.е. должна быть смесь из разных моделей в одном макете.

Почему Grayscale? Программа берёт первый попавшийся цвет, (из которого формируется градиент) и выводит весь градиент в его цветовом пространстве. Попробуйте переназначить цвета градиента зеркально – результат вас приятно удивит. Всё-таки не баг, а скорее – фича.
Это предположение или утверждение? Если последнее, то это такая фича, за которую у разработчиков следует отрывать всё, до чего можно дотянуться.

Нет, если хочется больше неожиданностей, особенно на больших тиражах, то пжалста. Но для меня подобные ситуации сигналят о слабоумии идеологов и разработчиков софта.
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

Это предположение или утверждение?
Проверил лично и выводы озвучил. Судить вам, но у меня сомнений нет.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

Экспорт в нативном виде. Обработка эффектов выставлена, разумеется в CMYK.

http://multi-up.com/448737

"Скачать
Выберите откуда скачать

Этот файл всё ещё заливается!
Название: !Eticetky.zip
Размер: 241.13KB "

Или я что-то неправильно понял? Я впервые зашёл на тот сайт по ссылке.

Проверил лично и выводы озвучил. Судить вам, но у меня сомнений нет.
Ну всё, с такой реализацией кода я не считаю программу достойной для применения. Мне хватило моего первого влёта с Корелом на 600 бакинских. Не хватало присовокупить ещё его вечные проблемы с градиентами. С другой стороны использовать в градиенте разные цветовые модели может додуматься только полный новичок.

ЗЫ. Кстати, топикстартер не озвучил версию.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

Проверил лично и выводы озвучил. Судить вам, но у меня сомнений нет.
Градиент pantone-cmyk-gray-pantone. Почувствуйте разницу при экспорте как CMYK в сравнении с оригиналом. К сожалению интернет глючит и приложить образец не могу.
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray

splxgf, у меня к концу дня котелок не варит: что с чем нужно сравнить или что увидеть? Сделал цветной градиент "pantone-cmyk-gray-pantone", сэкспортировал и увидел (внешне) идентичный кореловскому градиент... Пантон так или иначе для отображения на экране всё равно будет эмулироваться моделью RGB (напрямую или через CMYK), поэтому с ним как раз всё ясно. Проблему представляет Grayscale, который цвета в принципе не способен передать, вот на нём-то программа и "сворачивает не в ту сторону" лишь только потому, что обработчику он встретился первым.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Что за... Градиент из CMYK в Gray


Не по теме:
"Скачать
Выберите откуда скачать

Этот файл всё ещё заливается!
Название: !Eticetky.zip
Размер: 241.13KB "

Или я что-то неправильно понял? Я впервые зашёл на тот сайт по ссылке.
Это MultiUpload. Ещё заливается означает, что залит ещё не на все зеркала. На какие то залил (внизу список).
Очень удобно, если у человека есть проблемки с конкретными ресурсами.



ЗЫ. Кстати, топикстартер не озвучил версию.
В самом первом посте первое слово
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.