Что за..

  • Автор темы Автор темы bodrov
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bodrov

трудоголик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 255
Реакции
168
Лет так 5 назад жена обратила внимание на то, что одна плитка на полу кухни теплая (плитка 30 на 30). Я предположил, что внизу (стоматология) там висит какой-нить свет и на том вопрос себя исчерпал. Со временем к теплой плитке присоединилось еще одна. Год назад я зашел в эту стоматологию и заодно полюбопытствовал по поводу этой комнаты. Там оказалась кухня и потолок чист. Вчера заезжал брат в гости и порадовался теплому полу. Я пошутил, что мол денег хватило только на две плитки, но сняв тапочек обнаружил, что теперь их уже 8! - дорожка шириной в две плитки))
Сейчас на кухне открыто окно и пол холодный, но на этой дорожке греться можно. Ребят, никто не прояснит ситуацию?
 
Ответ: Что за..

Плитка-то электрическая?

ЗЫ А вообще, скорее всего, в пол при строительстве был замурован огненный великан из Муспельхейма... Скорее всего Сурт, и раз он начинает пробуждаться, значит грядет Рагнарёк!!!
 
Ответ: Что за..

Нет, освещение внизу изначально не причем. Где-то в перекрытии идет труба с горячей водой или провод. Если раньше точно не было этого тепла - то скорее провод. Но может раньше просто не замечали.

Если провод - это не очень здорово - значит, что нагрузка растет и провод может не выдержать. Если не выдержит - может где-то рядом и полыхнуть...
 
Ответ: Что за..

Температуру плитки замерить не пробовали? Или только на ощупь? Заодно и с дозиметром пробежаться по плитке :) Можно у экстрасенсов рамку одолжить или самому сделать. Впрочем есть теория что активность рамки зависит от самого человека. Т.е. к ней "лозоходец" прилагаться должон.
 
Ответ: Что за..

Vadim_PDF сказал(а):
+1
bodrov, плита в доме не электрическая-ли?
ЗЫ вообще не мешает померять электромагнитный фон в помещении (проще всего разомкнутыми токовыми клещами), если велик - возможно по арматуре ток бегает (такое бывает при неправильном занулении).
 
Ответ: Что за..

У меня на арматуре ток бегал, только на потолке (оклеил обоями потолок-так обои в этом месте обуглились за месяц - хорошо не загорелись).
 
Ответ: Что за..


Не по теме:
Как страшно жить в мегаполисе 'skelet' У нас хоть инет медленный зато ток не бегает :) Всем слиться с природой! Долой цивилизацию!
 
Ответ: Что за..

Ch,Vadim_PDF, выделить подобное тепло для провода...? Полоса получается 60 на 80 см. Способен провод на такое? Версия magneto, мне думается, больше верна. Да, плита электрическая
 
Ответ: Что за..

Нашел какие-то страшные статьи по этому поводу...Там именно про ток и арматуру. Ребят, а если вырубить напряжение в щитке это будет являться проверкой этой версии?
 
Ответ: Что за..

Хм, а почему "расползается" со временем?
 
Ответ: Что за..

bodrov сказал(а):
Да, плита электрическая
Тогда есть вероятность, что это фидер к плите (питающий её провод) под полом проложен. Возможно прокис (деградировавшая изаляция, корродированные жилы), от того и греется. В любом случае будет полезно выключить все потребители энергии в квартире и глянуть - нет-ли утечки.
 
Ответ: Что за..

Ch сказал(а):
Где-то в перекрытии идёт труба с горячей водой или провод. Если раньше точно не было этого тепла — то скорее провод.
С таким же успехом это может быть и труба — коли она прохудилась. Отец пару лет назад сталкивался с таким, когда жил в сейсмически активном регионе. Видимо, при очередном толчке что-то там слегка повредилось, и оттого кусок близлежащей стены, за которой находился водонагреватель-аккумулятор, заметно грелся. Причём никаких видимых затоплений не было — обнаружилось тоже вот так вот чисто случайно при касании рукой.
 
Ответ: Что за..

Samsonov сказал(а):
С таким же успехом это может быть и труба
Ребят, ткните носом в каких домах вы видели трубы в полу?
 
Ответ: Что за..

Трубы в полу сейчас для обогрева прокладывают. ))
Но думаю, что это не тот случай.
 
Ответ: Что за..

Evgen сказал(а):
Трубы в полу сейчас для обогрева прокладывают. ))
А, понятно, если чужая хата, то не знаешь. На ванну я еще понимаю, но на кухню (дальше от стояков), и такой неравномерный прогрев, это не труба (зуб даю :) )
 
Ответ: Что за..

Согласен, что на 90% тепло от электроэнергии.
Советую поработать с индикатором скрытой проводки. Сообщите в диспетчерскую, пусть электрики дом обследуют на предмет правильности заземления.
 
Ответ: Что за..

Вот после одного электрического инцедента отрубил на кухне отвод от розетки, идущий как раз в пол на кухне.
И никак понять не могу, откуда в отрубленном хвосте - 220, если та кухонная розетка - последняя в цепочке...

Так что - электриков бы стоило вызвать.
 
Ответ: Что за..

bodrov:), а плитки 1 и 2 смежными были?

Слишком уж общо.
Картинку желательно 2х8 с номерами плиток.

А то мне много чего забавного в голову взвбредает...

Подозреваю, что вряд-ли отключение электричества у Вас в квартитре от этой бесовщины пласёт.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.