Цифровая печать в типографиях производится на цветных лазерных принтерах ?

  • Автор темы Автор темы Cyrax
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Цифровая печать в типографиях производится на цветных лазерных принтерах ?

1. Чем отличаются цветные лазерные принтеры за 15000 руб от ЦПМ ?
Скоростью, стабильностью, расширенным функционалом по настройкам (например геометрии и еще много какими), способностью работать с тяжелыми бумагами, ресурсами расходников, стоимостью оттиска, возможностью навесить до и после аппарата всякие лотки большой емкости, фальцовщики, буклетмейкеры и КБС, а сбоку продвинутые и не очень РИПы. А еще размером, весом и ценой. Но по сути обычный лазерник.

ЗЫ Заметьте, я нигде не написал про качество печати :)

Куплю я такой принтер, напечатаю на самоклейке. У меня получатся по качеству такие же наклейки, что печатают в типографиях на ЦПМ ?
Может и лучше получатся. Не шутка кстати. Но скорее всего один раз. А принтер за полтора миллиона будет жить долго и счастливо :)
 
Ответ: Цифровая печать в типографиях производится на цветных лазерных принтерах ?

лёгкие (настольные) и тяжелые (тумбочки, шкафы и т.п.)
Есть ещё одна категория... "Атстой за копейки", это разноцветные принтеры с многократным прогоном листа над одним фоторецептором. И ежу понятно, что совместить цвета прогоняя лист аж 4 раза не реально... Но зато очень дёшево. И таки цветной...
 
Ответ: Цифровая печать в типографиях производится на цветных лазерных принтерах ?

Заметьте, я нигде не написал про качество печати
А зря. Как раз это меня и интересует в первую очередь.
Знаю, что:
а) лазерная цветная печать хуже по качеству, чем струйная (если речь о фото)
б) как выглядят струйные фотоотпечатки - знаю (сам печатаю на 6-цветном струйнике)
Вот и гложат сомнения, а не получу ли я после ЦПМ какашку какую ?

---------------
Попутно возник вопрос, а не напечатать ли эти наклейки на своём струйнике.
Исходя из себестоимости чернил и глянцевой самоклейки 1 наклейка выйдет в 30 коп, если заказывать цифру в типографии, - 50-60 коп. Только вот ресурс принтера изрядно потрачу...
 
Ответ: Цифровая печать в типографиях производится на цветных лазерных принтерах ?

Вот и гложат сомнения, а не получу ли я после ЦПМ какашку какую ?
Риск есть, но цена вопроса пробного оттиска - копейки. В общем, если есть возможность попробовать именно ваш макет, то надо это сделать.:) Сильно все зависит от того, какая ЦПМ,на каком сроке расходники, и какой макет - наличие плашек, мелких элементов и тд.
 
Ответ: Цифровая печать в типографиях производится на цветных лазерных принтерах ?

принтеры с многократным прогоном листа над одним фоторецептором. И ежу понятно, что совместить цвета прогоняя лист аж 4 раза не реально...

Видимо разочарую вас, но наилучшее совмещение цветов достигается как раз на многопроходном прямом переносе. :) Минусы у него другие: нельзя работать с тяжелыми бумагами (лист-то на барабан наворачивается, удерживается обычно статикой, которая картонку не удержит), низкая скорость (четыре прогона всётаки, а не один), быстрый износ фоторецептора (мало того, что 4 прогона на лист, так ещё и прямой контакт с бумагой).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.