CLC 2620

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

metro

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Есть аппарат Canon CLC-2620 и прибор I ONE c ProfileMaker 5, какие возможны рекомендации по созданию ICC профиля для этого аппарата? Все мои попытки оказываются не удачными возможно мешает встроиный профиль в ColorWise.
 

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: CLC 2620

RGB-output? :)
 

metro

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: CLC 2620

Аппарат CMYK, RGB преобразуется в CMYK см. ColorWise
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: CLC 2620

metro сказал(а):
Есть аппарат Canon CLC-2620 и прибор I ONE c ProfileMaker 5, какие возможны рекомендации по созданию ICC профиля для этого аппарата? Все мои попытки оказываются не удачными возможно мешает встроиный профиль в ColorWise.
Ничего он не мешает, у меня тоже лазерный принтер с РИПом Fiery, не CANON, KonicaMinolta, но суть одна и таже.
Сначала аппарат калибруется (линеаризуется) через РИП (ColorWise ProTools-Calibrator) с помощью того же Айвана, причем на выбранный режим/тип бумаги (Calibration Set - Media).
Потом печатаются тест-карта в том же режиме на той же бумаге, при этом не забудьте в ColorWise CmykSimulation - None (!!!) это очень важно, иначе РИП пересчитает цмики тест-карты по профилю.
Потом меряете - строите профиль и через ColorWise Profile Manager загружаете его в список Output не забыв проассоциировать его с CalibrationSet (попросту говоря с кривой, которая сделана при калибровке при выборе определенного типа бумаги/режима).
Все.
Дальше остается только правильно пользоваться профилем и CMS программ из которых вы печатаете и вашего РИПа. Если будут вопросы расскажу.
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: CLC 2620

ilias сказал(а):
Сначала аппарат калибруется (линеаризуется) через РИП (ColorWise ProTools-Calibrator) с помощью того же Айвана, причем на выбранный режим/тип бумаги (Calibration Set - Media).
.
А куда можно подсунуть свои промеры , если спектрофотометр не входит
в список используемых РИПом.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: CLC 2620

Есть определенные нюансы - вопрос в том есть ли в вашем РИПе этот самый выбор Calibration Set - Media. Бывает так, что и нет. Если таки есть и "зашитый" профиль по умолчанию ассоциирирован не с тем Calibration Set, который нужен для вашей бумаги, то перед печатью тест карты его надо проассоциировать с требуемым. Дело в том, что даже если CMYK Simulation стоит в NONE, то калибровочные кривые все равно работают, нужно, чтобы работала "правильная" кривая.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: CLC 2620

sergo_k сказал(а):
А куда можно подсунуть свои промеры , если спектрофотометр не входит
в список используемых РИПом.
в том же ColorWise Calibrator есть Get Measurement From File, надо только правильно подготовить текстовый файл, согласно хэлпу Fiery ColorGuide и подсунуть его калибратору.
Я так и делаю, ибо мой (200 раз закритикованный на этом форуме) X-Rite Pulse не содержится в списке у Calibrator. Делаю так - печатаю и меряю линеаризационные карты через Color Port (бесплатная утилита от X-Rite поддерживающая Pulse) экспортирую в Эксель, а потом после обработки - в txt. Замечу, что при этом появляется дополнительная весьма полезная возможность усреднения в Экселе множественных промеров.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: CLC 2620

minos сказал(а):
Читал я давеча эти ветки, основная канва - забыть что у вас лазерный принтер, РИП, стоимостью пару десятков тысяч уе, рассматривать систему как "черный ящик" типа домашнего струйника и притянуть все к RGB-output. Для чего предварительно подробнейшим образом изучить потроха ICC профилей. Если нечем заняться, то тема увлекательная. Но машинки типа Canon CLC2620 обычно покупают для реальной работы.
Моя практика показывает возможность успешного использования механизмов, предложеных в РИПе, а отчетов об успешной реализации workflow с использованием RGB-output я что-то не видел.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: CLC 2620

Читал я давеча эти ветки, основная канва - забыть что у вас лазерный принтер, РИП, стоимостью пару десятков тысяч уе, рассматривать систему как "черный ящик" типа домашнего струйника и притянуть все к RGB-output.
Судя по всему, читали плохо.

Но машинки типа Canon CLC2620 обычно покупают для реальной работы.
А мы все тут, наверное, погулять вышли.

Моя практика показывает возможность успешного использования механизмов, предложеных в РИПе,
Если делать колориметрическую настройку под каждый тираж, если не чаще, то, возможно, работает. К сожалению, проверить Вашу успешную "практику" ни у кого из нас возможности нет.

а отчетов об успешной реализации workflow с использованием RGB-output я что-то не видел.
А я не видел лазерников с хоть сколько-нибудь стабильными параметрами... и, соответственно, "долгоиграющих" профайлов. А это основное условие колориметрической настройки. Прикладывая значительные усилия на "калибровку" каждый день или даже (как, между прочим, пишет даже Фрезер) каждый час, вероятно, можно чего-то добиться...

С уважением, Дмитрий.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: CLC 2620

У меня (в фирме, где я работаю)стоит такой парк принтеров:
Xerox DC 240 с РИПом Fiery
Konica Minolta C450 с РИПом Fiery
Konica Minolta C350 c РИПом Fiery
RICOH Aficio Color 6513 с РИПом Fiery
Konica Minolta C250 без РИПа , PostScript driver
Работа по оказанию полиграфических услуг идет с конца 2003 года.
Проведение колориметрической настройки с использованием спектрофотометра производится с 2005 года.
Это к вопросу о количестве виденных лазерников и возможности делать выводы о периодичности проведения калибровок и построения профилей.
Проверить что-то реально мы можем тут только выполнив чьи-то рекомендации и оставив отзыв.
Все кому я давал свои простые практические рекомендации именно в области управления цветом в лазерной печати оставались довольны результатом, при их использовании ситуация с "попаданием в цвет" кардинально менялась в лучшую сторону.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.