CMYK->Lab->CMYK

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: CMYK->Lab->CMYK

надо приучить народ *фирменные* цвета делать в лаб -- а если цвет не получится - виноват тот у кого цветоделение не правильно настроено ))))) -- пантоны то из лаб-образцов раскладываются на цмик - неспроста....
 

madjmek

Участник
Сообщения
261
Реакции
0
Ответ: CMYK->Lab->CMYK

2 Shlypa: Спасибо... наконец залез туда, куда все время долезть было лень:)
Сказывается плохое оборудование - а из-за него и потребности.. никакие.
Так глаза и открываются...

А вот в лабе давать смотреть цвета.... нужно спец веер обрезанный охватом печатной машины. А то захочется дайте мне вот такой яркиий зеленый.. или синий-синий...:)
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: CMYK->Lab->CMYK

я имел в виду не смотреть их в лабе и выбирать -- а хранить фирменный цвет в лаб -- тогда он должен похоже печататься - но разными цифрами смик - в зависимости от настроек цветоделения
 

madjmek

Участник
Сообщения
261
Реакции
0
Ответ: CMYK->Lab->CMYK

vconst сказал(а):
я имел в виду не смотреть их в лабе и выбирать -- а хранить фирменный цвет в лаб -- тогда он должен похоже печататься - но разными цифрами смик - в зависимости от настроек цветоделения

Да, верно. Когда начинаем революцию:)
Допечатники всех стран объединяйтесь!
 

ifatkin

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: CMYK->Lab->CMYK

vconst сказал(а):
я имел в виду не смотреть их в лабе и выбирать -- а хранить фирменный цвет в лаб -- тогда он должен похоже печататься - но разными цифрами смик - в зависимости от настроек цветоделения

А еще правильнее все делать в Lab с CMYK превью на конкретный печатный процесс. Тогда, если у вас правильный RGB-профиль монитора и CMYK-профиль печатного процесса - то что вы видите на экране должно соответствовать отпечатку при условии просмотра отпечатка под D65 а монитора - в затемненной комнате с нейтральными стенами :smile:

А на самом деле я встречал в типографиях следующие варианты:
1. наиболее удачный и предсказуемый: если цвет в процентах выставлен как в PantoneProcess Euroscale - то на печати получится такой же цвет как в пантоннике. В такой типографии заказчика в печатный цех не пускают.

2. очень тяжелый, но результативный: приходите на печать и добиваетесь, чтобы цвет в оттиске был такой как вам нужен. И это все с согласия и благословения самой типографии. В такой типографии заказчика в печатный цех специально зовут.

3. самый непредсказуемый, но самый распространенный: приходите на печать и пытаетесь добиться нужного цвета. А вам говорят, что у вас не те профили, ваша цифровая проба или принтерная распечатка или аналоговая проба или даже образец из предыдущего тиража в этой же типографии получены по другим химическим, технологическим, погодным и еще каким-то условиям. При определенной настойчивости и вмешательстве руководства типографии и вашего со скандалом можно получить и здесь хороший результат. Главное отловить когда начнут печатать, потому что такая типография норовит напечатать такого зануду как вы в ночную смену или в какое-нибудь окно.

4. нарождающися и самый опасный: люди, только осваивающие модный CTP+CMS влезают в ваши файлы, "профилируют" их "под свой печатный процесс". Еще могут подкорректировать цвет на свой глаз, если им кажется все "мрачноватым". Печатают . :angry:

Это мой опыт

А "как надо" не делает в питере никто. Это мне сказал САМ ШАДРИН.
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: CMYK->Lab->CMYK

4 - это просто убить надо....
 

ifatkin

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: CMYK->Lab->CMYK

Shlyapa сказал(а):
См. картинку, там всё видно.

Сумма красок ни в одном из примеров не достигает 290%, не смотря даже на то, что, например, в ISO Coated 175 lpi sb прописано TIL 350%.


Разве не видно разницы. Или для большинства она несущественна?
 

Вложения

  • lab.jpg
    lab.jpg
    47.6 КБ · Просм.: 934

madjmek

Участник
Сообщения
261
Реакции
0
Ответ: CMYK->Lab->CMYK

Вот и вернулись к началу:)
Разницу видно... если не вдаваться в подробности ИМХО она не существенна а для получения более точного результата (к вееру например) процесс любезно описан выше Shlyap(ой)...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.