CMYK Печать на крафт картоне!

Алексейка

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день!
При печати на картоне Светокоут 280, на крафт стороне, столкнулись с проблемой долгого высыхания краски и в далбнейшем её отмарывания. Краска на маслянной основе, УФ основу использовать нет возможности из-за отсутствия УФ-сушки. Добавили сиккатив, но это не помогло. Помогите решить данную проблему!
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Напишите подробнее тип печати, офсет, шелкуха ?
больше подробностей, может и помогут советом.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
И ещё вопрос, как Вы думаете, для чего одна из его сторон мелованная?
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Если вдруг пытались по крафт стороне, офсетом, напечатать полноцвет с суммой красок выше 240%, то вряд ли получится что-то путевое. Даже контурная плашка может отмарнуть. Короче - дизайн на оборотную сторону покажите )
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
А как производитель картона рекомендует печатать на крафт стороне? Она, поди, чуть ли не невпитка.
 

Алексейка

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Если вдруг пытались по крафт стороне, офсетом, напечатать полноцвет с суммой красок выше 240%, то вряд ли получится что-то путевое. Даже контурная плашка может отмарнуть. Короче - дизайн на оборотную сторону покажите )
Печать один цвет, но дизайн со 100% нанесением.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Печать один цвет, но дизайн со 100% нанесением.
Попробуйте ограничить до 80-85%. При стандартных плотностях печати, в любом случае, будет серо. Если хотите добиться черноты, чтобы горело, то отмарывать будет по любому.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
У нас задача печать на крафт стороне, а мелованная сторона идет во внутрь готового изделия!
У этого картона на крафт-сторону, для придания большей гидрофобности (так как эта сторона должна контактировать с различными продуктами/товарами), нанесен специальный слой крахмала. То есть, как прозорливо заметил ~RA~, это "чуть ли не невпитка". Конвекционным офсетом вы вряд ли сможете на ней печатать.
 
Последнее редактирование:

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Печать по жировлагостойкой стороне жирной краской - гениально :D
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Краска на маслянной основе, УФ основу использовать нет возможности из-за отсутствия УФ-сушки.
Кроме УФ существуют ещё фолиевые краски для печати на невпитке.
Но с ними нужно уметь. Увлажнение на минимум, короткие приёмы, сохнуть может несколько дней, а может вообще не высохнуть.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Ага, а что нельзя? К тому же краска должна иметь пищевой сертификат...можно пожелать только удачи
Я не искал, но было интересно.
Поэтому и спросил откуда инфа.


Не по теме:
Это был аргумент в пользу возвращения минусов.

Не по теме:
Ну так-то вроде на крафте бывают годные отпечатки, насколько я знаю. Я просто не вкурсе что конкретно с этим.
Как-то на очень рыхлом катали, там прям текстура пробивала. Каеф. Я правда не знаю что там потом с резиной было '))'

 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

DerDas

Участник
Сообщения
53
Реакции
11
Светокоут 280, на крафт стороне, столкнулись с проблемой долгого высыхания краски и в далбнейшем её отмарывания.
Мы кроем оборот вд-лаком. Но запечатка 12-18% (рецепты всякие и прочая дребедень).
Либо имитируем крафт (М+У+черная текстура из какого-то-там фотошопа) на лице (проблем с повторяемостью нет). Платит за хотелки, конечно же, заказчик.

Если хотите добиться черноты, чтобы горело, то отмарывать будет по любому.
Поддерживаю.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Лет 10ть назад в офсете на упаковке работал. Проблем печати по крафтобороту Светокоута не было. Печатали в 1 или 2 краски, в основном текст.
Подбирайте краску. Если просто чёрный текст, то имеет смысл использовать черный пантон а не триаду.
Заказывая пантон, стоит посоветоваться с подрядчиком по поводу картона и печати. Велика вероятность что вы не первый.
Смотрите кислотность оборота... Контроль кислотности увл.раствора... добавление изопропилового спирта в увл. раствор. С сиккативом нужно быть осторожным. Как то печатник добавил его в краску по привычке, а в краске уже было достаточно, были проблемы.