CorelDRAW Graphics Suite X4

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Soloway

Участник
Топикстартер
Сообщения
528
Реакции
0
http://www.corel.com/servlet/Satellite/us/en/Product/1191272117978

Собственно сабж.
Испытательная версия (trial, ~300 метров) доступна на официальном сайте.
Качаем, начинаем обследование/обсуждение...

ЗЫ. А вот что-то я на сайте никакого вразумительного What's New? не вижу, может ослеп на старости лет... Ткните носом, кто найдёт.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Что-то негусто у них нововведений. Впрочем, этого и следовало ожидать после выхода Х3. Кроме адобовского модуля зацепило ещё вот это:
Interactive tables:
Create and import structured layouts for text and graphics
Уверен - это обкаточная версия перед Х5. А вот в Х5 наверняка будет много интересного. А пока что даже желания из р2р скачивать нет.
 

pahafo

12 лет на форуме
Сообщения
137
Реакции
20
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Мда. Понравлось, что теперь можно выбирать действие по умолчанию для колёсика. Или зум, или скролл. Еще что-то они с таблицами намутили интересное. А вот заявленная поддержка AI CS3 лопнула как пузырь. Первый же простейший экспортнутый файлик валит Иллюстратора сходу.
 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Именно эту версию не пробовал, но поковырять уже ковырял. Таблицы -- гуд. В общем -- не впечатлило.
 

Soloway

Участник
Топикстартер
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Уверен - это обкаточная версия перед Х5.
Угу, а Х5 они назовут не иначе как ХV... Ну да ладно...

Сразу вопрос, в окнах открытия и импорта файлов теперь вообще отсутствует окно превью... Неудобно однако. Интересно, так было задумано? Или я чего-то не докопал.
В том же адобе есть возможность выбирать в окне открытия "Диалог Виндовс" или "Диалог Программы"... Может канадцы тоже так хотели, но забыли?.. Вобщем не понятно.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

У кого есть скрин левого верхнего угла окна? :)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Никогда не понимал выпуска "пустых" версий. Зачем это? Если не считать такие глобальные улучшения как пополнение клип-арта "10,000 clipart images (40% new)...", то все новшества сводятся к 5-6 пунктам на всю связку программ!
Один wOxxOm может за пару месяцев пополнить функционал программы больше, чем целая корпорация за год.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4


Не по теме:
Вы уверены что у вас нет проблем с Английским? ;)
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Fog_patch сказал(а):
Один wOxxOm может за пару месяцев пополнить функционал программы больше, чем целая корпорация за год.
Я тоже не понимаю: wOxxOm и dizzy могли бы уже давно сговориться, и выпустить модифицированную версию Корела. Интегрировать туда патчи, включить свои плагины, сменить надоевшие текстуры, кисти, rgb-градиенты, настройки по умолчанию, добавить нормальные панельки для работы с текстом и т.п...
Даже если повального перехода на мод-версию не будет, то Корел хотя бы репу почешет немного.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

MorLock сказал(а):

Не по теме:
Вы уверены что у вас нет проблем с Английским? ;)

А что, я что-то упустил? Вообще на такой вопрос нельзя ответить утвердительно. Даже профессиональный переводчик-синхронист не обладает такой увереностью. Да что там переводчик — носитель языка может чего-то не понять. Куда уж мне с моими скромными навыками чтения хелпов.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

denisgrim сказал(а):
то Корел хотя бы репу почешет немного.

Не по теме:
Ага корпорация wOzzy:) Вы это всерьез?

А вообще лучше бы Вентуру перетряхнули. В соответствии с современными требованиями.
Видимо как и Кварк в свое время решили что достигли совершенства и добавить уже нечего. Ну где после этого кварк понятно:)
Вероятно как и все четные версии будет сырой.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

denisgrim сказал(а):
сменить надоевшие текстуры, кисти, rgb-градиенты, настройки по умолчанию, добавить нормальные панельки для работы с текстом и т.п...

Не вижу смысла менять текстурки которыми и так мало кто пользуется. А так же нет смысла в новых кистях, если есть возможность создавать их самому. Панельки текста "нормальные"? Многие сторонники Корела, до сих пор содрогаются от ХЗ-шных текстовых панелек и от манипуляторов безье. Неоднократно наблюдал такие "содрогания" ))
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

У косоруких всегда проблемы с «Панельками».
Манипуляторы в ХЗ упростили работу в разы. Но Вам, понятно, виднее.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Я понимаю бы перереписали под 64-бит ОС но ведь похвастались бы, а? Ни слова нету. А "совместимость" у них итак была.

PS: Работа с текстом мне тоже не нравится. Организация текстовых меню неудобна. Манипуляторы? Да как-то не пользовался. А что именно они облечили в разы.
 

pahafo

12 лет на форуме
Сообщения
137
Реакции
20
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

К вечеру я его уже снесу. Безо всяких волшебных штучек типа ChangeCLOL и т.п. , на нем что-то не работается. Пара листовок на А3 при печати выдал объем спула больше 3-х гигов :)

MorLock сказал(а):
У кого есть скрин левого верхнего угла окна? :)
Зачем оно Вам?
 

Вложения

  • cdr-x4.jpg
    cdr-x4.jpg
    87.1 КБ · Просм.: 1 280

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

> А что именно они облечили в разы.

По большому счету ничего не облегчили. Только вызвали раздражение у многих ветеранов.

Панельки текстовых настроек в ХЗ — шаг в верном направлении (на мой взгляд). Но реализация этих панелек (я не говорю про ацтойную работу с текстом в данном случае, а только по панельки), так вот такая реализация теперь требует еще больших усилий для понимания у новичков.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Fog_patch, а почему вы считаете, что стандартными текстурами и кистями никто не пользуется?? Ещё как пользуются! Или вы на препрессе не сидели ни разу, не видели в макетах стандартные элементы из Корела, Ворда, ФШ и тп?? Я вот их даже на улице и в метро постоянно вижу! Как Новый год близится - везде появляются кореловские снежинки. 9 мая - салютики и шарики...
К примеру, панелька для работы с текстом у меня выглядит вот так:
 

Вложения

  • Screenshot-57.png
    Screenshot-57.png
    13.6 КБ · Просм.: 1 272

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Даже про элементарную мелочь, как hairline приходится всем напоминать! Если бы её заменили в дефолтных настройках на 0,25 pt, то это моментально сняло бы проблему.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

мне в нем не нравится, что он делает с файлами, где много слоев со своими пользовательскими именами, при сохранении в версии Х3 и ниже (пришлось даже макрос написать, но это решение убогое). Также не нравится отсутсвие dpi для картинок в StatusBar, отсутствие строки цветовой модели картинок в объект-менеджере. Это вот для начала.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.