CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kandi

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
62
Реакции
3
Добрый день! Помогите разобраться.
В работе использую пользовательский toolbar со своими макросами.
(см. Clip_3.jpg)
Вариант 1.
Открываю корел, создаю новый документ, рисую любую фигуру, запускаю макрос со своего тулбара и ...
Windows Installer запускает Программу установки Microsoft Office.
(см. Clip_2.jpg)
Отменять установщик бесполезно, а если дать ему доработать, то в кореле слетают все настройки VBA в "Option" - "VBA", все иконки на тулбаре с моими макросами становятся недоступными, а сам корел вываливается в Application Recovery Manager Wizard. Если здесь выбрать пункт о продолжении работы, то при попытке закрыть корел традиционным способом опять будет вылетать окно установки Microsoft Office. Закрыть корел в этом случае удается только сняв задачу по трем клавишам.

Вариант 2.
Открываю корел, не открывая никаких документов просто провожу курсором над своим тулбаром. На секунду возникают песочные часики, что-то там грузится(?) и все o'key. Теперь можно работать нормально. Открывать, рисовать, использовать макросы - все работает! Никаких проблем варианта 1.
В чем прикол?

WinXP SP2, Office 2003, Corel X3 build 667 (SP1), VBA макросы перенес из 12 корела (там проблем не было).
 

Вложения

  • Clip_3.jpg
    Clip_3.jpg
    9.6 КБ · Просм.: 790
  • Clip_2.jpg
    Clip_2.jpg
    17.7 КБ · Просм.: 1 150

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

не совсем в тему: да, у них какая то хитрая связь. я когда первый раз ХЗ поставил - чтото мне там в нем не понравилось - и я его снес. и как то после запускаю ворд2000 - а он и говорит - нету меня, вставьте диск и я буду. ну пришлось тащить из дома диск и ставить заново.
 
Y

Yuta

Гость
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

А у меня проблема с VBA иного рода и тоже в Х3. Один и тот же дистрибутив установлен на раб.ПК и дома. Корел устанавливался с отключенным интернетом, затем были установлены нужные мне скрипты. Все чудесно работало и на рабочем и домашнем ПК. Через некоторое время работая дома, обнаружил, что VBA недоступно.
 

Toh_A

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

Было чтото подобное, но с другими сипмтомами. В один ужасный день просто с утра при запуске любого макроса, даже из стандартной поставки, корел зависал насмерть(помогали только известные три кнопки). Ничего не помогало-ни перезапуски ни перезагрузки машины. Уже был склонен к переустановке корела, но решил оставить на следующий день. Включаю на след утро машину и о чудо-все работает как часы!причем до сих пор работает(месяца 2 уже). Так может и Вам подождать-утро вечера мудреннее.
 
Y

Yuta

Гость
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

Toh_A сказал(а):
может и Вам подождать-утро вечера мудреннее.

В моем случае помогает только переустановка.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

kandi сказал(а):
В том, что Корел писался на вижуал бейсике. :)
Как и Пейдж. Как Офис и ещё много других смешных программ.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

Я с таким сталкивался два-три раза, но только на тех машинках на которых Корел и Офис были поставлены кем-то другим. Сам ставил Корел бесчисленное количество раз и у меня проблем не возникало.
Компания Корел лицензировала VBA у Microsoft, поэтому какая-то связь наверно есть. Кстати, однажды на чужой машинке в Кореле вызвал справку по VBA, а справка оказалась по VBA-Excel...

ch_alex сказал(а):
В том, что Корел писался на вижуал бейсике. :)
Как и Пейдж. Как Офис и ещё много других смешных программ.

Если это шутка, то да.. смешно '))'
А если не шутка, то нужно таблетки принимать :y)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

Fog_patch сказал(а):
Если это шутка, то да.. смешно '))'
А если не шутка, то нужно таблетки принимать :y)
Я передам ваш совет программистам...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

ch_alex сказал(а):
Я передам ваш совет программистам...

Значит это не шутка... А я надеялся что ты шутишь. Я тебя умоляю не вводи народ в заблуждение. Корел написан на C++, как и офис, как и пейдж. Как такое вообще могло прийти в голову про бейсик?? Он до платформы NET вообще не являлся сколько-нибудь значимым языком и, кстати, не был компилятором, и был полностью зависим от мелкософтовских библиотек. Так же он не имел всех признаков ООП.
Из-за полной привязки к виндовозным библиотекам (специально поддерживающим Бейсик) Кореловские программы не смогли бы работать под макинтош и линукс (а они есть и работают).
Короче говоря тебе транслировали ложную информацию.
 
Y

Yuta

Гость
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

Fog_patch сказал(а):
Я тебя умоляю не вводи народ в заблуждение. Корел написан на C++, как и офис, как и пейдж.
Короче говоря тебе транслировали ложную информацию.

Как приятно, когда человек грамотно, со знанием дела, осаживает дилетанта ( ch_alex). Это касается всех нас. Сначала надо семь раз отмерить, а потом умничать.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

В данном случае получена важная информация. Именно это ценно.
Моё "умничание" - вполне осознанная акция. Ответ позволил развеять мои сомнения. :)
Извините за прямоту.
 
Y

Yuta

Гость
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

ch_alex сказал(а):
В данном случае получена важная информация. Именно это ценно.
Моё "умничание" - вполне осознанная акция.
Извините за прямоту.

Что бы получить нужный ответ, совершенное не обязательно идти на подобные акции. И ни какой прямоты в вашей акции нет. Вред только от этих акций. Нервотрепка и лишняя писанина.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

Понял, исправлюсь.

ЗЫ. Кстати, alexmira таки сделал работоспособный скрипт для быстрой печати из Корела. Без изменений работает даже в 12-й версии.

Есть ряд предложений по доработке для печати с заданной линиатурой и углами, но потребуется синтаксический разбор строковой переменной...
 

Irina_a

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

А не будет сильной наглостью попросить выложить работающую версию этого (или можно какого-либо другого) скрипта для примера. Пожно скинуть в персональные сообщения. Заранее спасибо, всем кто откликнется.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

alexmira таки сделал работоспособный скрипт
последняя версия CorelDRAW в поставку которой входил CorelScript Editor - девятая, программу перевели на VBA, для которого и был написан макрос, а не скрипт. Для обратной совместимости в CorelDRAW оставлена возможность выполнения скриптов, но мало кто их ещё пишет.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

Да, действительно макрос.

В редакторе есть команда скомпилировать, но во что и куда оно прячется? Знают только разработчики Карельских дров.

Будет время, почитаю документацию. Дома дрова не держу, а на работе и без дров работы на 150 метров 460-й плёнки в день. :)
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

Просьба называть программу - CorelDRAW, Корел и т.п.
 

Mefodi

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X3 - Глюк с VBA!

У меня вообще вся эта радость с VBA на Х3 не работает. Независимо от того, ставишь при инсталляции VBA или нет - результат один. После запуска программы и заглядывания в меню Tool -> VB вижу активные кнопки Play, Record. При попытке их нажать вываливается окно об отсутствии модуля VBA, после чего эти кнопочки становятся неактивными... Да, еще при этом запускался инсталлятор AutoCAD_2005! Для пробы снес ACAD - результата не дало...
Причем при установке/удалении VBA инсталлятор корректно видит, установлен VBA или нет, совершает дисковые операции заметного объема.
На другой машине тоже самое... Пока не разбирался, в чем дело. На всех машинах Корел стоит не на системном диске, но вряд-ли причина в этом.
Похоже, что Корел ищет VB не там, где он лежит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.