ЦПМ: какая лучше печатает?

  • Автор темы Автор темы funny1
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

ну по правде говоря подобные машины с грамотным оператором и нужны для того, чтобы выдавать качествоНе считаю что клиент с 10-20 листами автоматом должен попадать в класс тех заказчиков которым не важно качество и соответственно им не надо отвечать на подобные вопросы)))
Вот к примеру если мне потребуется напечатать 10 листиков отменного качества, я конечно же буду искать фирму с наилучшим соотношением цена/качество и да, я буду требовать ответа на "сложные" вопросы ибо мне важно качество)))
Анатолий, это все так, должно быть так. Но есть правда жизни. Как бы покороче - это тиражные машины. Не нужен там оператор экстра-класса. Наладили процесс и понеслась. Проверяют регулярно, проводят обслуживание, замену ресурсников. А сделать линеаризацию, геометрию и приводку лицо-оборот много ума не надо. Дальше гонят тиражи тысячами и десятками тысяч оттисков. Это поток и это бизнес. Вписать в него 20 листов с особенными требованиями за 300 руб иногда сложно или невозможно. Или неохота. Проще (а иногда и дешевле!) отказать или сделать как получится. Не устроит клиента и ладно, толком потерь нет, если за пробой нет хорошего заказа.
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

Я не Анатолий, но спасибо за оперативное разъяснение подходов в оперативной полиграфии :).
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

Бумага. :) Вам этого мало?
В 90% случаев используется бумага для цифровой печати.
Извращения и прочее не будем брать в расчет.
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

Я не Анатолий, но спасибо за оперативное разъяснение подходов в оперативной полиграфии .
ну я прекрасно знаю подходы в оперативной полиграфии))) дело не в них а в отношении к заказчикам))) сейчас я к примеру напечатаю 20 листов, а потом приду с тиражом в 20 тысяч, так вот если мне эти злополучные 20 листов сделают плохо, как думаете, вернусь ли я в ту типографию?))))
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

сейчас я к примеру напечатаю 20 листов, а потом приду с тиражом в 20 тысяч
Так это цифровикам тем более не выгодно :). 20 тысяч - это уже на офсет.

Обычно, если печатают на нормальном оборудовании в нормальных условиях, то сами владельцы/руководители/менеджеры не против показать процесс изнутри, напечатать образцы, особенно для перспективного клиента с достойной продукцией. Практически везде можно договориться.
А вот если все скрывается от глаз (мол, мы на производство не пускаем - военная тайна) - повод задуматься.

А можно услышать мнение специалистов по поводу про-моделей Коники, Кэнона и ОСЕ, что они совсем по цвету не котируются?
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

В 90% случаев используется бумага для цифровой печати.
У всех по-разному. У нас с точностью до наоборот. 99% оттисков - бумага НЕ для цифры. Именно цифровая бумага - вообще один вид, 300-ка КолорКопи для визиток.
вернусь ли я в ту типографию?
Ответ очевиден. Мы сделаем 20 листов по вашим требованиям. И денег немного возьмем, но когда сделаем - спланируем сами. Тут уж к сожалению.
20 тысяч - это уже на офсет
Считать надо. Не всегда офсет выгоднее, дешевле и быстрее.
А можно услышать мнение специалистов по поводу про-моделей Коники, Кэнона и ОСЕ, что они совсем по цвету не котируются?
Котируются, почему нет? Основная фишка дорогих машин далеко не в способности выдавать красивую картинку. Это не на первом месте. Красивые картинки, на которых можно увидеть разницу машин неподготовленному человеку, делают один-два, ну пять с натяжкой процентов заказчиков. Такие как funny1. Их - единицы. Основное в стоимости машин - это способность выдавать эту картинку стабильно с высокой скоростью на большом количестве отпечатков. Не 20 и не 200, а 20000.
У нас 2 машины, обе - Коники. Работают на одном и том же тонере, используют РИПы одного производителя. В теории выдают одинаковый цвет. Но более дешевая машина плавает по цвету в тираже и печатает в пару-тройку раз медленнее старшего брата.
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

А можно услышать мнение специалистов по поводу про-моделей Коники, Кэнона и ОСЕ, что они совсем по цвету не котируются?
в сравнении с Индигой и Ксерокосом даже 1000 не котируются. Просто там и цены совсем другие
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

Хорошо, а если вопрос по другому поставить. Какая из недорогих машин выдает стабильный и качественный цвет на небольших тиражах?
Понятно, что АйГен никто не станет запускать (или останавливать многотысячную печать) ради 20 листов, какие альтернативы?
То есть какая из машин позволяет печатать критичные по цвету малые тиражи? Или это утопия?
И вообще, есть ли какие-либо стандарты по цвету для цифровых машин? На офсете, например, можно заказать пробу и предъявить в типографии, а на цифровой печати что-то подобное практикуется?


Не по теме:
Прошу прощения у ТС за обилие моих вопросов, но мне эта тема тоже близка и интересна.
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

Хорошо, а если вопрос по другому поставить. Какая из недорогих машин выдает стабильный и качественный цвет на небольших тиражах?
Ниже ответили - струйники Эпсон. Быстро, дешево, качественно: выбирайте любые 2 из этих 3 пунктов.

И вообще, есть ли какие-либо стандарты по цвету для цифровых машин? На офсете, например, можно заказать пробу и предъявить в типографии, а на цифровой печати что-то подобное практикуется?
На "цифре" можно и нужно делать пробу. Только поймите, что при сумме заказа 500 р. требовать чтобы Вам посвятили час времени (машинного и человеко) и тут же, мгновенно, при Вас, бесплатно сделали цветопробу немного неуместно. А именно так часто и бывает, когда есть "доступ к телу". Сделают, но небесплатно ... возможно завтра. Да может быть и прямо сейчас, по счастливой случайности, но негарантированно. Это нормально. Если люди же люди готовы выполнить все Ваши капризы за несколько сотен рублей, то скорее всего они простаивают, у них нет заказов. Не повод ли задуматься?
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

Струйники Эпсон например :-)
Ну, не до такой же степени :).

Быстро, дешево, качественно: выбирайте любые 2 из этих 3 пунктов.
Мне нужно качественно. Всего 1 пункт :).

На "цифре" можно и нужно делать пробу.
А есть ли какие-либо (реальные) стандарты? В большинстве случаев после распечатки пробы и попыток получить вразумительные объяснения о качестве, получаешь ответ типа - машина так печатает, что вы хотели это же цифровая печать, а не офсет, она непредсказуема.
Например, печатаю тираж на 2-х разных цифровых машинах и на офсете, реально ли получить схожие отпечатки и как этого достигнуть?

Только поймите, что при сумме заказа 500 р. требовать чтобы Вам посвятили час времени (машинного и человеко)
Прекрасно понимаю. Я же не говорю о 500 рублях. Когда заказываю 100 визиток, я просто вежливо прошу, чтобы хоть как-то проконтролировали качество (хотя, понятно что всем пофиг, но вдруг).
Но когда сдаешь в печать заказ за 20-30-40 тысяч руб. (что, имхо немало для цифры) крайне неприятно получать левые отмазки о качестве и прочем.
Пусть доплатить пару тысяч, но чтобы отнеслись нормально, профессионально. А вот когда получаешь ответ "калибровка, профили - а чо это такое, все печатают, никто не спрашивает, всех устраивает" - повод задуматься, печатать ли у таких людей.
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

Например, печатаю тираж на 2-х разных цифровых машинах и на офсете, реально ли получить схожие отпечатки и как этого достигнуть?
Смотря какое расхождение считать сходством.
Но в общем реально, если не проводить одновременное сравнение образцов. Правда, нужна ЦПМ, которая в климатических условиях типографии будет держать калибровку хотя бы месяц без заментых колебаний баланса серого. Либо это будет достигнуто благодаря классу аппарата, либо благодаря стабильности климата и состава воздуха (курцы идут лесом), либо благодаря всем перечисленным факторам. Понятно, что в софте ЦПМ специалист должен выполнить одну настройку для имитации цвета офсетного оттиска, чтобы её использовать постоянно для указанных целей, а макеты должны готовиться одинаковым способом.

Но невозможно повторить цифровое гуано с применением профилей, которые как раз это гуано не предусматривают. Т.е. неизвестно что нужно подправить в изображении, чтобы получить точно такой же искажённый отпечаток. И в этом главная проблема. Можно подкрутить канлы вручную кривыми - но это как получится.

ЗЫ. "Чего в супе не хватает? -Хлеба-а..."
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

Понятно, что в софте ЦПМ специалист должен выполнить одну настройку для имитации цвета офсетного
Нет, речь не совсем про это. Я имел ввиду не имитацию оттиска.
Вопрос: что брать за идеал? Отпечаток офсетной машины?
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

Но в общем реально, если не проводить одновременное сравнение образцов.
Смотря каков макет. Цифровые краски заметно отличаются от офсетных. Если реализовано на "чистых" цветах, как ни старайтесь -- не попадете.
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

Вопрос: что брать за идеал? Отпечаток офсетной машины?
В самом общем смысле ответ - да. В РИПе любой более-менее серьезной машины есть назначение входного профиля. Как в Фотошопе working CMYK. У кого-то по дефолту стоит SWOP у кого-то европейский (Euroscale или ISO Coated).
В принципе Вы имеете право поинтересоваться - какой именно? Или сообщить какой профиль цветоделения использовали Вы в данном файле.
Цифровые краски заметно отличаются от офсетных. Если реализовано на "чистых" цветах, как ни старайтесь -- не попадете.
Краски могут быть какими угодно, но любая цифра может (и обязана) имитировать стандартные профили цветоделения.
Другое дело, что если охват шире, то модно брать исходники в RGB.
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

Краски могут быть какими угодно, но любая цифра может (и обязана) имитировать стандартные профили цветоделения.
У меня перед лицом бизхаб, а за стенкой литрон, градиент из циана НИКОГДА не будет схож. Хоть что бы она была не обязана.
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

У меня перед лицом бизхаб, а за стенкой литрон, градиент из циана НИКОГДА не будет схож.
а кому нужен этот самый градиент циана?
 
Ответ: ЦПМ: какая лучше печатает?

а кому нужен этот самый градиент циана?
Стыковать элементы фирменного стиля в одном заказе, разделенном на цифру и офсет -- то еще удовольствие, а когда оно регулярно…
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.