CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Вставка текста путём ctrl+с в ворде ctrl+v в индизайне CS2 работает, мягко говоря, как в InD-2.0 а то и хуже. Вот какие раздражающие моменты у меня возникают в сравнении с CS CE:
1. В сs ce можно выделить весь текст в связанных текстовых фреймах и полностью переопределить стиль. В cs2 стиль-то переопределяется, но измененный вручную трекинг не сбрасывается, только если вручную на этот абзац тыкать.
2. ctrl+с в ворде ctrl+v в индизайне + применить стиль - приводит к тому, что гарнитура не изменяется и возле стиля появляется плюсик, т.е. стиль до конца не присваивается. А также последний абзац совершенно иного собственного непонятного стиля и форматирования. В cs ce этой проблемы не было: стиль спокойно переопределялся одним нажатием.
3. Всё это конечно же лечится полным сбросом текстового форматирования... но надо вставлять текста, где есть полужирные и наклонные слова - т.е. это форматирование убивать нельзя и поэтому текст вставляться должен с сохранением атрибутов.
4. Импортом конечно же можно поработать, но в файле идет и название, врезки, основной текст и подписи фото - т.е. отдельные блоки текста - геморройно потом это из общей импортированной массы нарезать в InDesign - проще сразу копировать из ворда что надо. Так было в cs ce.
5. Почему я ссылаюсь на cs ce? Мне кажется, что cs2 должна совершеннее работать с текстом с каждой новой версией. А тут что-то я не понимаю такого ухудшенного поведения.
6. Вот прилагаю файлик, в котором все эти вышеуказанные проблемы всплывают.
7. PuntoSwitcher первую набранную букву не меняет почему-то.

Есть ли мысли по этому поводу?
 

Вложения

  • 001 avto.doc
    26 КБ · Просм.: 486

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Мысли всё те же: ещё в Ворде заменить всё локальное форматирвание на разметку абзацными и символьными стилями.

Благодаря имеющейся в Ворде функции «выделить текст, имеющий такое форматирование», делается это достаточно быстро.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

А поподробнее... я-то форматирование отыскал, но как "заменить всё локальное форматирвание на разметку абзацными и символьными стилями" у меня там стилей разных - куча. Можно ли одним махом просто сбросить все стилевые форматирования, но чтобы жирность и наклоны остались?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Если только bold-ы и italic-и, без заморочек, то нет ничего проще.

Тащишь текст в InD, как делаешь сейчас. В InD создаёшь два символьных стиля, в которых явно определяешь только по одному параметру — Bold и Italic соответственно.

Потом идешь в Поиск и Замену, ищешь по всей публикации текст с аттрибутом форматирования Bold, заменяешь на соответствующий символьный стиль. Тоже самое с Italic-ом.

А потом ищешь и заменяешь «сам на себя» абзацные стили, один за другим (то же самое, что назначать стиль, зажав Alt — локальное форматирование сбрасывается, стили (символьные) остаются).
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Не... так я останусь поклонником 3.0.1a ещё на год-полтора.
Сейчас докопался до того, что в ворде всему тексту применяю стиль "Обычный" - и тогда остается наклон и индиз-4 всё это проглатывает. Но жирность пропалает... в indd3 удобнее, вернее гемора такого не было... :(
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

А как по пункту №1? Какие мысли?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

С ALt-ом. Так же, как и в предыдущих версиях, насколько их помню (как оно быстро забывается, однако).

Вот тут и прогодится разметка символьными стилями, чтобы болды твои и италики не полетели. (У меня в текстах гораздо больше всяких специальных символьных стилей, чем только для Bold и Italic — и неразрывные эластичные пробелы, и шпации для отбивки тире, и индексы верхние и нижние, и мало ли что ещё…)
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

и что же, над каждым текстом так колдовать приходится? Это же труд адский получается...
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Народ, а как у Вас с пунктами 1, 2 и 7(слепой метод не предлагать)? Всех устаивает? Есть ли личные оригинальные способы борьбы с этим? Может ZG в курсе где-чё подкрутить :) ?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v


Не по теме:

слепой метод не предлагать
Всё же не понимаю, почему естественный путь, который на всю жизнь, хуже, чем трата драгоценной жизни на какие-то нелепые ухищрения… Я даже не говорю, что мне неприятно, когда заглядывают через плечо, неважно, человек это или какой-то, прости Господи, пунтасвичар.

 

Oleg_Eltsov

12 лет на форуме
Сообщения
363
Реакции
0
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

vbatushev сказал(а):
"Обычный" пробел с аттрибутом No Break.
А у меня было появилась иллюзия, что он есть "в стандартном виде" (типа как Em Space, En Space и т. д.).
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Ну не машинистка-наборщица я! А слепой метод требует много практики и тренировок. Я его просто не закреплю как умение, т.к. набор пары предложений в день - слишком малая практика для слепого метода.

Что можно предложить по пунктам 1, 2 и 7 ???
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Oleg_Eltsov сказал(а):
А у меня было появилась иллюзия, что он есть "в стандартном виде" (типа как Em Space, En Space и т. д.).
Они фиксированной длины, а это далеко не во всех случаях есть good.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Ну не машинистка-наборщица я!
Ты кого "машинисткой" обозвал??? '%)'

По поводу пункта 1: скрипт в 4 строки.
 

badly

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

пункт 2: по подсказанному Шляпой алгоритму, программист сделал скриптик.

пункт 7: та же беда
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Свитчер тоже сначала не работал, но потом вдруг стал менять нормально. Даже не помню, что конкретно делал-ковырял. С языками вроде. А! На сайт ходил — смотреть новую версию. :)
 

badly

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Появился вопрос: значить, вставляем из ворда текст (со всякими подзаголовками-подписями). назначаем всем италикам и болдам свои символьные стили. Но, так повелось, что авторы выделяют подзаголовки жирным. И, когда я применяю соответствующий стиль к подзаголовку, он становится ещё и жирным (сверх уже имеющегося в стиле параграфа форматирования). Хорошо, если в шрифте нет начертания "болд", ID просто сигналит красным.

Вопрос: можно ли к стилю параграфа привязать стиль символов или, хотя бы, сбросить символьный стиль в none?

Пробовал через функцию nested styles, но получилась вообще каша - она не заменила существующий символьный стиль, а добавила (!) указанный в её настройках.

p.s.: пунто пока сопротивляется =)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.