CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

У заголовков, как правило, есть ещё хотя бы один отличительный признак — кегль. Стало быть, в поиск и замену нужно включить и этот параметр.

Если мне не изменяет память, на сайте В. Батушева есть статья, в которой речь идёт о многопроходных поисках/заменах с использованием всяких ухищрений со стилями. (Признаться, сам я её читал по диагонали, не останавливая прокрутки сверху вниз.)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Слона-то я и не приметил!

В меню палитры Paragraph Styles имеется команда Cleare Overrides. Выделяешь текст, вызываешь эту команду — локальное форматирование в выделенном фрагменте сбрасывается в то, что определено в параметрах стиля (или стлей, если в выделенном фрагменте их использовано несколько). В невыделенных фрагментах, при этом, ничего не сбрасываются.
На уровне абзаца имеет значение, попадал ли в выделение символ абзаца — если не попал, то сросятся только параметры для выделенных символов, если попал — сбросятся и некоторые параметры всего абзаца (выключка, например).
 

tultsev

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Shlyapa сказал(а):
Если только bold-ы и italic-и, без заморочек, то нет ничего проще.

Тащишь текст в InD, как делаешь сейчас. В InD создаёшь два символьных стиля, в которых явно определяешь только по одному параметру — Bold и Italic соответственно.

Потом идешь в Поиск и Замену, ищешь по всей публикации текст с аттрибутом форматирования Bold, заменяешь на соответствующий символьный стиль. Тоже самое с Italic-ом.

А потом ищешь и заменяешь «сам на себя» абзацные стили, один за другим (то же самое, что назначать стиль, зажав Alt — локальное форматирование сбрасывается, стили (символьные) остаются).

А зачем такие сложности, сохрани вордовский файл как RTF и просто поместитью Все остается в лучшем виде, я сейчас этот документик так и сделал. Мне на работе приходится много медицинской литературы верстать, только этим и спасаюсь. Разбиваю тект на куски и сохраняю фрагментами.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

А зачем такие сложности
Банальный вопрос. Типичный. (Для кого типичный, не скажу — обидишься.)

Вёрстка должна быть «стильной», а локальное форматирование только там, где без него не обойтись. Но не наоборот.
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Золотые слова!!!! Сколько раз спасало от невнятностей заказчика...
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Многочисленные проведенные тыкальные эксперименты показали, что если в вордовском файле выделить всё и заменить шрифт на многоначертальный Miryad Pro (удобно его даже по умолчанию поставить - тогда он будет всегда сверху), - то InD cs2 хорошо его принимает через ctrl+v и стили ровненько на него накладывает, оставляя жирность, наклонность, верхние и нижние индексы - мне больше и не встречается ничего. (Виталий, может это стоит записать в хитрости?)
Да понятно, что пункты пахнут скриптами. Но скриптописание - это хорошо, если им владеть... А если им будут владеть все, то фраза типа "это скрипт на 4 строчки" никакого весу иметь не будет. Да и к чему хвалиться - все знают, кто могучь в скриптописании на нашем форуме... да, Виталий? А когда будет SZ для CS2? (это так, чтобы по темам не шастать).
 

badly

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

кстати, Ctrl+клик на "Clear overrides" сбрасывает локальное форматирование только на уровне символа, ctrl+shift+клик - только на уровне параграфа
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

Многочисленные проведенные тыкальные эксперименты показали, что если в вордовском файле выделить всё и заменить шрифт на многоначертальный Miryad Pro
А вот у меня не воспроизвелось такое. Через Place работает, через копирование/вставку – нет. ID CS2.

А если им будут владеть все, то фраза типа "это скрипт на 4 строчки" никакого весу иметь не будет.
Угу, я и не буду ее писать. А владеть надо бы – не велика наука. Опять же, как и со "слепым" методом, тратишь 5 дней – экономишь годы.
"И если вы думаете, что скрипты доступны лишь хмурым админам и вальяжным программистам, то глубоко ошибаетесь. Такие классные парни, как мы, тоже в состоянии освоить это нехитрый, но чрезвычайно полезный инструмент. И не нужно для этого погружаться в глубины математических теорий и программистских хитростей. В принципе, если вы в состоянии сверстать в InDesign’е прокламацию или газету, вы уже в состоянии создать и скрипт для InDesign.
На фиг это нужно?
Нет, конечно, если вы любите работать и добывать хлеб в поте лица своего, а на самом деле просто выполнять множество однообразных и скучных действий, можете вообще дальше не читать — работа вас уже ждет. Те же, кому сладкие минуты творчества и лени дороже тоски и рутины, согласятся со мной, что в размещении по заданным местам фотографий или в исправлении изо дня в день за корреспондентом «Афрадиты Мелоской» на «Венеру Милосскую» творчества не больше, чем . К тому же съэкономленные сегодня секунды уже завтра сольются в минуты, а послезавтра в часы. Страшно подумать, сколько лет жизни съэкономят вам самые элементарные и простые скрипты! И эти годы вы можете с легкостью потратить на вещи куда более приятные, нежели выравнивание колонок или правка корректуры.
"

все знают, кто могучь в скриптописании на нашем форуме...
Бутрин.

А когда будет SZ для CS2?
Скоро.
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

vbatushev сказал(а):
А вот у меня не воспроизвелось такое. Через Place работает, через копирование/вставку – нет. ID CS2.
Аналогично, шеф! © Колобки
А верстать надо системно, это факт. Даже если одна страничка текста. Это как с гигиеной - если в командировку выехал на день - так и зубы не надо чистить что ли?
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: CS2 - вставка текста ctrl+с ctrl+v

badly сказал(а):
Появился вопрос: значить, вставляем из ворда текст (со всякими подзаголовками-подписями). назначаем всем италикам и болдам свои символьные стили. Но, так повелось, что авторы выделяют подзаголовки жирным. И, когда я применяю соответствующий стиль к подзаголовку, он становится ещё и жирным (сверх уже имеющегося в стиле параграфа форматирования).
А почему бы еще в ворде не сделать переназначения локального форматирования к стилям? Да потом также загнать его в буфер и в индюк. А если еще и к регулярным выражениям прикоснуться...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.