Что выбрать для цифровой малой "типографии"?

  • Автор темы Автор темы dpevchev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dpevchev

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
20
Реакции
0
Уважаемые, подскажите, плиз!
Хотим в школу малую типографию.
Что будет лучше в основе - Riso Comcolor 9150 или Xerox 700 (в т.ч. по сесбестоимости), (у нас уже есть OKI c830!)&
Спасибо!
 
а какие тиражи в основной массе планируются? брошюрки и флаеры?
себестоимость отпечатка имеет значение?
в регионе есть кто техподдержку окажет, кроме как просто продать тонер?
 

Не по теме:
А потом ламинатор захочется, брошюровщик , термобиндер, резак... Ну вот почему каждый продавец пирожков хочет непременно стать креативным рекламистом, а каждый директор дизайнером? Вот, теперь и школы подтягиваются...
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Регион - Москва, RISO - рядом совсем, через 3 Парковые. У ризо впечатляет скорость, простота и себестоимость, экологичность. Но при этом: при каком качестве они считают себестоимость? (4 литра краски на 60000? Чего-то не верится) Недостатки - тип бумаги. Но + у ризо есть финишер для книжек на термоклею!!!
XEROX 700 имхо дороже? И себестоимость повыше. + Машину для книжек отдельно покупать?

Кто может реально предложить оценку себестоимости XEROX и Riso при 95 % заполнении на максимальном качестве?
 
По поводу не по теме. А что вы можете предложить в типографии, кроме наценки в 2 раза, кроме того, что мы сами научились делать?
 
Регион - Москва, RISO - рядом совсем, через 3 Парковые.
На Парковых все есть. Дими те же с Коникой, которая намного бюджетнее. Хотя я понимаю, что по закону маркетинга никогда нельзя предлагать клиенту дешевле, пока он сам не попросит.
Но + у ризо есть финишер для книжек на термоклею!!!
Тогда я бы хотел понять о каком бюджете идет речь? Буклетмейкер на скрепку гораздо дешевле. Но раз вам надо КБС, то это не дешево.
оценку себестоимости XEROX и Riso при 95 % заполнении на максимальном качестве?
Нет смысла. Такое заполнение не используется на практике практически
 
Я боюсь что у топикстартера есть иллюзия что из машины будут вываливаться готовые изделия.
 
Но + у ризо есть финишер для книжек на термоклею!!!
Он много у кого есть ;-) Не только у Ризо.
у топикстартера есть иллюзия что из машины будут вываливаться готовые изделия
В теории-то это возможно ;-)
Россия поднимается с колен. ))
Имхо - все это бессмысленное убийство (бюджетных?) денег.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine
В 2007 был на выставке в Гамбурге где кроме прочего демонстрировалась работа on-line термоклеевого финишера для Коники. Стенд был, по-моему английский. Выглядело это так: на стенде стояла ч/б ПРО машина 1050 с этим финишером и вставщиком обложек чтобы печатать ч/б нутрянку и цветная ПРО машина С6500 чтобы печатать цветные обложки. Все как бы неплохо, но кроме этого на стенде стояла еще DUPO 645. Потому что обложки надо предварительно биговать и подрезать. Иначе нормального качества продукцию не получить.
Для справки: эта Дупла стоит примерно столько же как и С6500, т.е. более 1 миллиона рублей. А чб машина 1050 с таким финишером - более 3.
Вот такая система - да, работает довольно прилично под управлением одного грамотного оператора и оперативно выдает продукцию неплохого полиграфического качества, типа: "брошюра не термоклей с цветной обложкой "без полей" и ч/б нутрянкой с белыми полями". Но чтобы выучить такого оператора я бы лично взял месяц-два в условиях работающей цифровой типографии. И не из любого человека можно сделать такого оператора.
Если же такая Дупла выходит за рамки бюджета, то начинаем городить огород из ручного гильотинного резака и биговщика. Добавляем площади и людей чтобы обеспечить приемлемую оперативность. Получается уже целое малое предприятие: начальник, технолог, оператор ... 2 ... 3 оператора.
ЗЫ: Брюшюры на термоклей с нутрянкой "без полей" финишер выдавать не может в принципе. Ну и с форматами и с плотностями бумаг там довольно большие ограничения.
 
А вы видели как это делает Ризо на практике? Я был на Полиграфинтер -2013. Впечатляет.
Сколько примерно стоит Xerox 700?
 
Что по изделиям. Планируем цветной журнал в А4 тираж 200 на скрепке. Учебники (тираж до 100, полос 160) на термоклей в цвете. Книги (возможно чб с цветной вклейкой, тираж до 1000, полос 80-200). Книги детские цветные (тираж до 50, полос 100) (формат А5-А4). Вообщем, что-то из этого уже делали и делается.
Хрен с ним - методички и альманахи средней школы печатаем на убитом ризографе без цвета и степлеровщик вроде есть. Хотя подрезку бы хотелось. Ну а грамоты и нетиражную оформиловку на OKI с 830, соо-но, неформаты клею вручную.
Т.е. если появятся деньги, конечно, хотелось бы на лет 7 (до 50-летия школы) обеспечиться и не заморачиваться оборудованием. Может быть, деньги появятся, если просить будем меньше, а может быть, от "сколько просить" это и не зависит. Во как)))
 
Учебники (тираж до 100, полос 160) на термоклей в цвете.
я не специалист конечно, но Просвещение было нашим клиентом очень давно и долго. Не так просто цветную книжку назвать учебником и начать по ней кого-то учить.
По делу: тиражи все мелкие и очень разные. Вам нужна мелкая, ручная и дешевая послепечать. То что вы хотите кроме как разбазариванием бюджета на личные понты я назвать не могу.
У меня на памяти продали линию с клеем пару раз только. Дорого и узкоприменимо.
(Надеюсь сейчас у же вопрос решен, а раньше помнится чтобы напечатать на копире что угодно, надо было дождаться готовности всей линии, включая клеевую, которая вонюче грела клей минут 20. Кстати, есть ли сертификат у этого клея, чтобы использовать его для детских книг?)
Резюмирую по железу для печати чуть позже, когда наконец услышу цифры по планируемой месячной загрузке.
Хотя сдается мне, что несколько надуманно приобретение такой минитипографии в школу. Хотел бы ошибаться, но в некоторых школах нашей страны еще туалеты на улице.
 
А вы видели как это делает Ризо на практике?
нет не видел, но принципы-то одни и те же:
1)печать с полями
2) точность позиционирования далека от идеала
Кроме этого я имею основания полагать что у РИзо с точностью приводки дела обстоят не лучше чем у лазерных принтеров.
В связи со всем этим есть большой скепсис по поводу сложных online финишингов для "цифры".
Цена Xerox 700 1,5- 2 миллиона.
RISO Comcolor с рекламируемой скоростью и себестоимостью печатает с низким качеством. В принципе качество можно поднять, но тогда все преимущества испаряются, остаются одни недостатки. Вообщем для методичек со схематичными изображениями пойдет, но не для цветного журнала. Тем более на хорошей бумаге.
 
А вот любопытно, что никто из присутствующих не задал вопрос @dpevchev, а зачем ему, собственно, нужна типография в школе. Каждый считает, что ответ на этот вопрос ему известен, но совершенно не факт, что он верен. В конце концов, это же может быть составная часть учебного процесса. Например, есть редакция школьной газеты, почему бы не быть и собственного производства, где дети могли бы изучать основы полиграфического производства. Наверняка найдутся те, кому это интересно. Поэтому не стоит априори считать такую покупку простым разбазариванием денег, на это могут быть свои причины, хотя @dpevchev их и не озвучил.
А школы бывают разные. Есть с туалетом во дворе и отоплением от собственной котельной на угле (сам такое видел позапрошлой зимой), а, с другой стороны, один мой знакомый платит за обучение дочери в средней школе 70(!) тысяч в месяц. Так что варианты могут быть разные.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.