"Цвет лиц"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Мы о чем спорим-то? Я только за оранжевый оттенок у европеоидов с широкой вариацией по хроме и светлоте. Не ратую жесткие CMYK\RGB\Lab.
Если вы за другой оттенок, то приводите примеры,хоть замеры, хоть предпочитаемые
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
1:35 "If your background is red, the perfect skintone will probably be green". Вот, авторитетно мадам заявляет.
Она совершенно верно всё говорит. Если контекст буде красный, а скинтон желтый, при светлоте ниже 70, то он будет вызывать ощущение зелёного оттенка. Разве нет?
Попробуйте применить это на практике в портретном жанре. Клиент, боюсь, не поймет.
Естественно не поймёт.
Уходить от сути можно, например, вопрошая неавтора о данных таблицы, не относящейся к теме.
Т. е. цитировать предлагаемую литературу к прочтению не рекомендуется? Вы дали рекомендацию, ответить не можете, следовательно, сами не изучали труд? Тогда зачем меня в тролли записывать?
Про 0-80 градус оттенка по причине всех рас - спасибо, смешно. То, что оттенок у всех рас в достаточно узком диапазоне - +- несколько градусов от 45 - как-то пропустили?
Только один caucasian skintone может колебаться в пределах 30-70 по Hue. Достаточно узкий диапазон? Другие расы не изучал, грешен. Смешно?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Мы о чем спорим-то? Я только за оранжевый оттенок у европеоидов с широкой вариацией по хроме и светлоте. Не ратую жесткие CMYK\RGB\Lab.
Если вы за другой оттенок, то приводите примеры,хоть замеры, хоть предпочитаемые
Я вообще за отсутствие каких либо оттенков. Они хромбаланс нарушают.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
примеры замеров угла 30-70 hue - в студию! репродукций не надоть.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
примеры замеров угла 30-70 hue - в студию! репродукций не надоть.
Я поступлю Вашим методом. Идёте в гугл, набираете hi-end retouch закачиваете разные картинки и пипеткой замеряете. Для удобства можете поставить демо-версию FireGrade, он в Lch цифры показывает.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Я поступлю Вашим методом. Идёте в гугл, набираете hi-end retouch закачиваете разные картинки и пипеткой замеряете. Для удобства можете поставить демо-версию FireGrade, он в Lch цифры показывает.
Вы смеетесь? Высокотворческих репродукций мне не надо. Замеры\предпочитаемые (не"творцом") цвета\спектрометрия классиков типа Мориса Кантена (ну вот его я знаю, писал гениально).
Не верю я в фото, цвет на фото, кроме как с привлечением сторонних оценщиков для нахождения предпочтительных цветов, не имеет ценности для колориметрии.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Вы смеетесь? Высокотворческих репродукций мне не надо. Замеры\предпочитаемые (не"творцом") цвета\спектрометрия классиков типа Мориса Кантена (ну вот его я знаю, писал гениально)
Т.е. Вы предлагаете мне взять спектрофотометр и обмерить все картинки? Пойти Вашим путём?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Не картинки. Вы, похоже, не понимаете. У нас 2 точки: 1)объективная - спектральный замер реальной кожи 2) выяснение предпочтительного цвета. очевидно, что во втором случае лазить пипеткой и участвовать творцам тестовых репродукции нельзя.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Я пытаюсь подсказать Вам, что оранжевый — это цвет, а не тон.
Не надо мне подсказывать, то, что коричневый -оранжевый низкой светлоты, очевидно. занудство. Хорошо, тон, оттенок = hue. теперь у вас нас меньше причин для цепляния разногласий
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Не картинки. Вы, похоже, не понимаете. У нас 2 точки: 1)объективная - спектральный замер реальной кожи 2) выяснение предпочтительного цвета. очевидно, что во втором случае лазить пипеткой и участвовать творцам тестовых репродукции нельзя.
Я сразу со второго: предпочтительный цвет всегда будет зависеть от контекста. Даже если замерить кожу спектрофотометром, ответа — какой будет цвет скинтона — мы не получим. Про Гештальт помните?
Не надо мне подсказывать, то, что коричневый -оранжевый низкой светлоты, очевидно. занудство. Хорошо, тон, оттенок = hue. теперь у вас нас меньше причин для цепляния разногласий
Hue никак не оттенок, Hue — это цветовой тон. Уж простите, тут позанудствую.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Я сразу со второго: предпочтительный цвет всегда будет зависеть от контекста. Даже если замерить кожу спектрофотометром, ответа — какой будет цвет скинтона — мы не получим. Про Гештальт помните?
гештальт с маленькой. ну, на нормальных репродукциях не будет он вне желто-оранжевого, на кариктурах и коллажах - сколько угодно. про 30-70, про какое пространство говорим, про LCHuv? Тогда да, по HCB это 44-43 H.
Смотрю - плавает h в зависимости от сайта, давайте ваш референсный. можно линдблюма, но тогда вопрос, где rgb визуализировать.
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
ну, на нормальных репродукциях не будет он вне желто-оранжевого, на кариктурах и коллажах - сколько угодно.
Не будет вне красно-желто-оранжевого. Помним, что диапазон достаточно внушительный. В рамках оранжевого.
про 30-70, про какое пространство говорим, про LCHuv? Тогда да, по HCB это 44-43 H.
Подождите, но ведь CIE LUV — это ведь даже не колориметрическое и не цветовое пространство. В нём оси u v характеризуют хроматическое воздействие на зрительную систему, а никак не отклик. По сути, мы говорим о CIE Lab, представленным посредством CIE Lch (надеюсь, правильное выражение использовал). А HCB — это что за модель такая?
Смотрю - плавает h в зависимости от сайта, давайте ваш референсный. можно линдблюма, но тогда вопрос, где rgb визуализировать.
CIE Lch. Поясните, что значит визуализировать rgb? Этим вроде занимается Color management? Поправьте меня, если я не прав.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Да, HSB(HSV), не HCB. Что значит Luv не колориметрическое пространство?
По Линдблюму какая формула?
Впрочем, раз по оранжевому согласились, то можно и закрыть. Правильный цвет - оранжевый с разной степенью насыщенности и светлоты.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Да, HSB(HSV), не HCB. Что значит Luv не колориметрическое пространство?
Я ж написал — оси u v характеризуют хроматическое воздействие на зрительную систему, а никак не отклик. Вы же сразу должны понимать, почему это пространство не колориметрические. HSB — это тоже не колориметрическое пространство.
По Линдблюму какая формула?
Формулы — не моё!
Впрочем, раз по оранжевому согласились, то можно и закрыть. Правильный цвет - оранжевый с разной степенью насыщенности и светлоты.
Ну, Вы же сами и подтверждаете факт, цвет скинтона варируется. Как по цветовому тону, так и по светлоте и хроме. Тут противоречий быть не может.
Причём, то что Вы измерили, это также может варироваться.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Я ж написал — оси u v характеризуют хроматическое воздействие на зрительную систему, а никак не отклик. Вы же сразу должны понимать, почему это пространство не колориметрические. HSB — это тоже не колориметрическое пространство.
Ничего я не должен. Любое абстрактное цветовое пространство колориметрическое, где есть привязка к XYZ (в HSL через соответствующее RGB пространство).
 
Последнее редактирование:

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
авторитетные исследования
Наконец-то нашёл авторитетное (для меня авторитетное - я типа зануда) исследование - теперь могу всецело с вами согласиться.
Упомянутый ранее проект может быть и "творческий", но смысл в нём определённо есть.
Например, один хороший человек взял 420 картинок из проекта, вытащил RGB значения из задников и расположил их в порядке от тёмного к светлому.
Если посмотреть на получившееся изображение с достаточного расстояния и немного расфокусировать глаза — кажется что это плавный градиент (ещё можно немного поморгать для ускорения эффекта). Но при достаточном приближении видим ошибку восприятия — зелёные, синие, фиолетовые, жёлтые, алые части "градиента". Можно пойти ещё дальше: ткнуть пипеткой в синий по восприятию цвет и залить им слой сверху — в отсутствии контрастов он воспринимается нормальным телесным.

Не по теме:
А вообще что тут обсуждать — в 1992 решили проблему с телесным тоном :)
 
  • Спасибо
Реакции: TRANTOR
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.