Цвет не тот, что делать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

X3

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
в типографию приходит клиент, возвращает работу. говорит, цвет не тот, перепечатывайте. у него рекламный набор из папки, листовки, несколько буклетиков, все выполнено в одном стиле. смотрим, цвет действительно несколько отличается.
начинаем разбираться, выясняется, печаталось в разное время, на разных бумагах, с разных пленок в разных типографиях. говорит, что дизайнер ничего не менял. мы разговариваем с ним как с ребенком, - обижается.
начали рыться в архиве, нашли другие, старые пленки, разглядываем - в одном комплекте циан пустой, в другом присутствует растр.

ВСЕ ЭТО РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ! а вы говорите в типухах олухи, чешки неграмотные, печататься негде.

Извините, наверное это нужно было во флейм постить, накипело.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цвет не тот, что делать?

Он принес образец цвета? Указал какой именно цвет ему нужен?
Не указал - свободен. Никто не обязан знать как в какой-то другой типографии непонятно на какой машине печатали и с какими плотностями.

Думается мне, что если бы вы на печати не смогли попасть в заданный цвет, то сами бы стали разбираться в причинах и тормознули бы тираж.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Цвет не тот, что делать?

насчет попадпния в цвет я могу мноооого про мою типографию порассказать. когда у них цвет 100-72-0-6 выходит явно розовым - ну уж извините. начинаем разбираться - "а у вас распечатки нет, какой вам цвет нужен".
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Цвет не тот, что делать?

А в чем ВАШИ-ТО проблемы? Я так понимаю, проблемы у клиента. Человек размещал в разное время разные тиражи - так это его трудности. Он еще поди и пленки в разных местах выводил, и на машинах с разным растискиванием печатал...

Типография должна что-то гарантировать ТОЛЬКО при одновременном заказе с оплаченной цветопробой на все виды продукции. Или, если работа несложная - пусть дает образец, в который надо попадать - тогда, по-крайней мере, печатник/мастер увидит разницу и снимет работу с печати - и клиенту вернут деньги.

А что там клиент говорит, клянется... пускай говорит. Такие вещи можно смело мимо ушей пропускать. Хочет перепечатать - пусть платит.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цвет не тот, что делать?

Hosanna сказал(а):
насчет попадпния в цвет я могу мноооого про мою типографию порассказать. когда у них цвет 100-72-0-6 выходит явно розовым - ну уж извините. начинаем разбираться - "а у вас распечатки нет, какой вам цвет нужен".

А здесь все гораздо проще...
Печатный лист со шкалами промеряется приборами, смотрятся плотности (или цвет), сравнивается с ISO.
Дело в том, что если не оговаривается ничего иного, то печатается по приборам в соответствии с техническими нормами. Под техническими нормами сейчас, вероятно, имеет смысл считать требования ISO.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Цвет не тот, что делать?

Ну, когда 100-72-0-6 розовым выходит — что тут мерять-то? Разве что температуру у печатника, не болен ли.
 

X3

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Цвет не тот, что делать?

Shlyapa сказал(а):
Ну, когда 100-72-0-6 розовым выходит — что тут мерять-то? Разве что температуру у печатника, не болен ли.
температуру освещения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.