цветное фото из черно-белого

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
П

Прохожий

Гость
-=CMYK=-, не болтайте ерундой!
Channel Mixer для фотографии, которая была в грейскейле - сам понял, что сказал??? ))))))
кисточка в режиме колор - то, что доктор прописал
либо слой в режиме колор над ч/б картинкой, собстн те же яйца, вид сбоку
или hue/saturation по маске (что на порядок более геморно)
а трудиться придется в любом случае
при твоем подходе - бесконечно долго
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Гульчитай, открой лычико! Или нет его?

Channel Mixer для фотографии, которая была в грейскейле - сам понял, что сказал??? ))))))

Понял, см. аттач.

Для тех кто ищет легких путей: Технология работы в масках настроечных слоев, содержание которых вы можете легко заменить (Layer > Change Layer Content), позволяет не трудиться там, где трудятся в поте лица ортодоксальные гульчитаи: равно как вы можете добавить кистью изображение в настройку, также вы его можете удалить оттуда той же самой кистью просто нажав Х.

В особенности когда дело касается производства, а не творческого самозабвение гульчитаев, преимущества пачки настроечных слоев создающих приятный телесный цвет (а не цвет алебастра с розовым колером) трудно переоценить. Равно как трудно переоценить и возможности по откату. Используйте также сеты для сбора в них пачки настроечных слоев нуждающихся в одной, общей маске: набор слоев также маскируется как и обычный слой - растровой и/или векторной маской.

Гульчитай начинает доказывать свой намек на то, что получить разноцветное изображение из картинки которая была в "грейскейле" невозможно. Или доказывает, или показывает лычико.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Аттач.

Кстати, советы: цвет маски настроечного слоя и непрозрачность настраивается тоже. Чтобы рисовать непосредственно в маске слоя нужно нажать \, чтобы выключить визуализацию содержимого маски - снова \.
 

Вложения

  • mixer.gif
    mixer.gif
    20.1 КБ · Просм.: 1 280

Muha

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Люди, я вам поражаюсь, как можно спорить, чем пользоваться при раскрашивании, а чем нет, и утверждать, что что-то "отстой" или "рулез". При профессиональном колорировании ч/б или сепии, чтобы получить качественный результат, необходимо комбинировать все способы и приёмы.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Почему-то это я должен комбинировать непосредственное раскрашивание оригинала рисуя по нему кистью и расцвечивание с помощью настроечных слоев с рисовкой по маскам их? Попахивает маразмом: если есть ток в проводах, зачем цеплять кобылу к трамваю?

И был день второй и пришел клиент и сказал что тут надо все-таки не зеленым, а салатным, а тут не красным, а оранжем, а тут... и полетела муха на базар за Гульчитаем, чай, в смысле, цедить, вторяки гонять от горя, которое приключилось сами знаете потому что кто любит трудиться, того работа любит. А кто не любит, тех любят деньги.
 
П

Прохожий

Гость
Народ, что то я не пойму как по методу Маная делать... ну создала слой... выбрала насыщенность. колорайз поставила.. сонтрол а дел ... а дальше то чего? у меня в режиме маски идет... рисует такой себе маской(((((
 

KVLM

Участник
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: цветне фото из чернобелого

Вопрос для -=CMYK=-.
Иногда приходится проделывать подобные операции по окраске grayscale.
Но в процессе их выполнения я чувствую себя "ортодоксальным гульчатаем" по-скольку много гимора. Делаю это так:
1. Маскирую все элементы изображения.
2. На их основе из исходника нарезаю Layer Via Copy и применяю к каждому слою hue saturation "colorize". Соответственно "день второй" меня не пугает.
Но вот чой-то не допру до Вашего метода. Чем в данном случае он проще?
И где подробнее можно ознакомиться с методикой работы с "пачками настроечных слоев"? Как жизнь то себе облегчить, поскольку работа с кисточкой по-Mamayевски меня соовсем не прикалывает.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: цветне фото из чернобелого

Colorize типа режимa Color - кисть не дают. Туды ее в качель.

Художники, которые значительно раньше дизайнеров озаботились цветовым синтезом придумали среди прочих такую: тень есть черный прибавляемый к цвету. Смешиваем краску для нужного цвета и по месту добавляем черного. Вуаля. Но почему-то выглядит как дерьмо. Проблема в том, что в тени цвет не просто приобретает черного, а на свету - белого, объективно меняется оттенок (color cast), а также меняется ощущение цвета. Вот эту нелинейность, если можно так назвать, colorize и mode = color не реализуют. Они тупо смешивают цвет с черным (нейтрально-серым). В итоге, например, самое важное - цвет кожи, получается тухловатеньким. Как будто чел не смыл толстый слой тонального крема.

Нужно создать шаблон - сет для настроечных слоев кожи, сет для волос, сет для губ, для одежды можно не создавать заранее. Затем в каждом сете создать несколько настроечных слоев для каждой тональной зоны: света, средние, тени. Затем рисовать по маскам наблюдая за тем что получается. То есть, техника такая: в маске настроечного слоя для средней яркости создается контур полностью, который затем, в масках настроечных слоев для светов и теней используется частично - просто грузите со "средних" селекцию, скрываете ее ребра, и рисуете в "тенях" и "светах" там где нужно. "Средний" настроечный слой - Channel Mixer, света и тени Curves. Не нравится Channel Mixer - юзайте Colorize в Hue\Sat.

Господи, да что я пишу, оно же уже есть все - http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=397 - Мамай взял где-то такой шаблон, но не въехал в названия слоев и сделал как обычно - кирпичные морды.

А где я говорил что проще?
 

stanlee

Участник
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: цветне фото из чернобелого

Народ попробовал побаловаться с рисунком где женщина с ребенком - первый раз вообще взялся ра оцветнение - писец полный - так прикольно - а я даже и не знал что это так увлекателно.
Тока у меня пару вопросов - когда я вставил в фотошоп картинку где приведено цветное и чернобелрое изображение - почему то Hue/Saturation горит а когда вставил чисто чернобелую фотку - Hue/Saturation не горит.

и еще вот что как получить нормальный цвет кожи - одним слоем как я понял не получится - надо смешивать?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: цветне фото из чернобелого

Потому что для режиме greyscale никакого смысла в Hue\Saturation нет. В нем ни Hue, ни Saturation нет, голимый Lightness, если в терминах этого инструмента настройки говорить. Переведите ее в RGB, сначала.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: цветне фото из чернобелого

Поэтому и получилась какашка.
 

Mishuk

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

А, как отдельно осветлить костюм при
этом не затрагивая лица.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: цветное фото из черно-белого

>А, как отдельно осветлить костюм
Выделить толко ту часть картинки, с которой хочешь работать. Способы выделения описывались неоднократно
 

tolik777

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

Да что вы спорите, кто масками, кто кисточкой в режиме колор раскрашивает. Фотошоп тем и славиться, что один и тот же результат можно получить разными способами.
Я например при оцветнении использую технику выделил - а потом color balance, а мелкие детали кисточкой в режиме колор раскрашиваю.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: цветное фото из черно-белого

Да что вы спорите

Не по теме:
Рекомендую внимательно смотреть на даты сообщений - тема более чем годичной давности. :)
 

rdes01

Участник
Сообщения
117
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

данная тема мне интересна, ап
 

rdes01

Участник
Сообщения
117
Реакции
0
Ответ: цветное фото из черно-белого

ужос 2 года прошло ))
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: цветное фото из черно-белого

Фотошоп тем и славиться, что один и тот же результат можно получить разными способами.
Любая программа имеющая достаточной глубины эволюцию чтобы новое наслоилось на старое, этим славится нисколько не хуже. А ФШ вообще весь состоит из анахронизмов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.