Цветовое пространство! с ограничениями или нет?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pasha

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Привет публика, в догонку вопросу о 5 Шопе, хочу поднять еще одну очень важную проблему...
Существует профайлы устройств для печати, далее цветовое пространство устройства. Может ли изображение конверченое в профайл этого устройства после дальнейшей цветокоррекции выходить по своему цветовому охвату за рамки этого пространства... Или же всетаки профайл должен каким то образом ограничивать в своем цветовом пространстве цветокоррекцию...
В этом я начинаю сомневаться... Подскажите , если кто сталкивался с проблемой!
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
изображение конверченое в профайл

Колитесь где вы такое прочитали.
 

Pasha

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
.. Сори за не сумбурность... заговорился... Имелось ввиду "Convert to profile"
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    21.2 КБ · Просм.: 789

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
забейте на профайлы... реально их никто не использует, то есть просто игнорируют...
(в цветовом менеджменте проставьте OFF)
 

Pasha

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
... rdes02 ... Ну если печатать на коленках, и твоя типография в гараже, то профайл заменит дядя Вася печатник сравнивая твою цветопробу (в лудшем случае мачпринта , в худшем по факсу) попадая в цвет!

Это дорого, но профиль построенный для конкретной машины позволяет увидеть цветовой охват этой машины у тебя на мониторе.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
"Лудше" думать чем не думать. Попробуйте подумать над вопросом "Зачем профиль цвета в картинке в режиме CMYK".

Собственно в чем ваш вопрос или у вас утверждение?

В смысле, если вы отдаете в печать сепарированные пост-скрипты, то отгадайте с трех раз на каком этапе отваливаются от файлов картинок профайлы?
 

Pasha

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Отдаются CMYKи.. не -=CMYK=- а файлы CMYK.
И исходники обычно СМИКИ, но чаще всего не с тем профилем, который нуже (цветовой охат которого больше).
Хотя тогда вопрос, когда же RGB Конвертить в Смик, когда файл уже откорректирован по цветам или корректировать позже в Смике. В первом случае после конвертации всеже прийдется делать цветокоррекцию, так как цвета уйдут (хороше, если только цвета).
Или Конвертить сразу в Цмик материал с профилем широкого охвата? Ведь все же в цмике ж уже...

Но что касается вопроса? Это не утверждение а сомнение, которому я не доверяюсь... Потому как после цветокоррекции из этого же профиля в в этот же профиль если конвертить, то не должно происходить изменений, а они происходят. Такое впечатление, что после цветокоррекции изображение вышло за облость цветового охвата профиля в котором он находится, а при повторном конверчении зашло в границы цветового охвата профиля. Вот и вопрос, может ли такое быть или нет?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 Pasha
Жопой на свою коленку не сядешь...
Каков цветовой охват вашего сарая? (то есть то что вы видите в вашем мониторе хрень собачья, потому как у вас сарай маловместительный?)
 

Pasha

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
rdes02
У каждого "Сарая" свой охват! Читай Колориметрический контроль... и внегамутные цвета. Монитор тут не причем - это только монитор. Кстати тоже со своими профилями. Маленький Охват всегда можно всунуть в большой, нежели наоборот...

-а что еще может уйти?
полутона и детали, контраст и тд...


-Разговор сам с собой...
Это разговор, для того чтобы понять, что я хочу, и что меня гложит!
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
В российской практике получить профайл печатной машины из типографии практически "невозможно"...
Калибруйтесь под определенную типографию, на основе предоставленных файла и примера из тиража.
На основе этого создавайте профайл цветоделения в CMYK, производите цветокоррекцию (или при работе в режиме RGB, включайте View\Proof color\CMYK), сохраняйтесь... и в типографию.

В конечном итоге все сводится к настройке монитора к неким усредненным значениям и контрольным распечаткам (в типографии).
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Нет, давайте разберемся с вопросом: если у вас CMYK-картинка, которая существовать не может иначе как только будучи пре-сепарированной, то, если к ней прицепить профиль CMYK-устройства, то что это будет за паровозик?

То есть, я понимаю просто: у нас есть аутентичные цветные пикселы, формат записи которых нас вообще не колебет, которые мы покрываем картой цветового профиля конкретного устройства и наблюдаем, следовательно, тот цвет, который отмаппируется с данных пикселей на логический девайс (профиль), то есть, видим типа того как девайс воспроизведет тот цвет, истинное отображение которого нам неведомо, хотя мы получить можем его численные значения в той или иной модели цвета.

Другими словами истинность отображения цвета пиксела всегда равна 100%, поскольку видеть цвет пиксела (а не его value) мы можем только посредством его отображения на конкретном девайсе.

Возвращаясь к вопросу: а если у нас данные УЖЕ отмаппированы для конкретного устройства, то, ЧТО означает прицепленный к данному файлу цветовой профиль?

То есть, что такое пре-сепарированная картинка с включенным в нее профилем устройства?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Вам стоит разобратся, что же описывает профиль устройства: Таблица цветов первичных красок, и их производных, кривые баланса серого и растискивания, максимальная сумма красок, метод конвертации и т.д. Если файл CMYK поделен согласно данному профилю, то выйти за пределы в процессе коррекции можно только по параметру максимальная сумма красок и это грозит проблемой при печати - отмарывание. Никогда не занимайся деление CMYK'овского файла по новой в CMYK - фактически происходит конвертация - первичное цветоделение RGB->Lab->CMYK->и вторичное ->Lab->CMYK потери слишком большие, ни одна картинка это не выдержит. Если есть цветоделенный файл - (отбрасываешь профиль, если он внедрён) отсматриваешь и корректируешь файл в нужном профиле печати.
В каком пространстве редактировать RGB или СMYK ? Ответ, как всегда посередине, и там и там, зависит от картинки, что-то нужно сделать в RGB, что-то возможно сделать только в СMYK, а может предется перейти ещё и в Lab, HSB или LCH.

>CMYK Вы на какой вопрос отвечаете?
А у нас тут своя пьянка
 

Pasha

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
rdes02 да, именно по этим ссылкам и пройдись, разов так несколько, особенно вторую часть! ну и третью немного... как раз по нашей теме...

Получить возможно, если под рукой весь спектр инструментов GretagMagbeth. Но к конкретной машине - тут 100%
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 Pasha
см. ^^^
...игнорировать...то бишь конвертить по "абстракту"
 

Pasha

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Igor Bon тото и оно, что по сумарному "количеству" краски он должен ограничится... Если сумарно максимальная 300 данного профайла, то может ли он быть 350? Вот в чем вопрос наверное... Тогда возникает другой вопрос, если границы охвата нарушены и монитор(как устройство с большим охватом) это покажет, цвет понравится, а машина не напечатает этот цвет, так как он выходит за границы ее цветового охвата... Как же ограницить эти перехождения границ ?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 Pasha
В цветовых настройках настройках (Shift+CTRL+K) есть параметр Working Spaces, если вы все-таки начнете игнорировать внедренные профайлы (когда поймете теорию вопроса), то при открытии CMYK файла он проконвертится по вашему CMYK, а в настройках CMYK выставьте значение Total Ink Limit = ... (на ваше усмотрение, или если интересно, - спросите в типографии о параметре этого значения... у меня 300)
 

Pasha

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
... мне не нужно его конвертить в мой профайл, мне нужно его открыть с его родным профайлом, для того чтобы проконвертить САМОМУ в свой профайл с Percept.

Что касается 300- это условный пример... что касается синего Тотал Лимит не спасет... ПРийдется вводить параметры по всем цветам... абсурд... Я понимаю это должен был сделать профайл - обрисовать границы цветового охвата...
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
открывайте, а в чем проблема? Leave profile\Lab\CMYK
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.