Цветовые профили

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JohnDoe144

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте...
Не судите строго, но не могли бы Вы помочь мне советом...

Читаю.. читаю литературу.. но так до конца и не могу понять, как наилучшим образом построить работу.
Первый вариант: Заказчик приносит файл в CMYK с внедренным профилем (сознательно внедренный). У меня в Фотошопе выставлен профиль, абстрактный (Euroscale Coated, Black 97%, 340 Total, GCR Light). Печатается все это на Komori Lithrone 28.

Второй вариант: Заказчик приносит файл в CMYK с внедренным профилем (поставленный от балды, например US Web Coated SWOP). У меня в Фотошопе выставлен профиль, абстрактный (Euroscale Coated, Black 97%, 340 Total, GCR Light). Печатается все это на Komori Lithrone 28.

Третий вариан: Заказчик приносит файл в CMYK без внедренного профиля. У меня в Фотошопе выставлен профиль, абстрактный (Euroscale Coated, Black 97%, 340 Total, GCR Light). Печатается все это на Komori Lithrone 28.

Вопросы:
1. Каким образом лучше всего поступить в этих трех вариантах (оставлять профили заказчика / конвертировать в свой профиль / конвертировать и не внедрять свой профиль или еще как), дабы результат печати больше всего устраивал заказчика при условии того, что оттиск он сравнивает с монитором, на котором готовился макет?
2. Каков наилучший вариант в споре с заказчиком - то что цвет не соответствует макету на мониторе (при условии того, что численные значения красок остались неизменны, т.е. с его профилем) или то что цвет не соответствует (хотя при конвертации из одного профиля в другой, я стремился максимально сохранить цветовые ощущения)?
3. Если в типографию требуется отдавать PDF/X-1a, то что необходимо ставить в Output Intent, какой-то абстрактный профиль или профиль, выставленный у меня в Фотошопе, как рабочее пространство)?

Заранее благодарю...
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Цветовые профили

В первую очередь настроить свою систему таким образом, что бы тестовый оттиск соответствовал отображению на Вашем мониторе. (Как я понимаю Вы завязаны на одну машину Komori Lithrone 28 и сейчас у Вас большая ошибка в контрасте).
Условие о соответствии монитору заказчиков не практике не выполнимо.
На 1 вопрос у всех вариантов один ответ: подвести заказчика к своему монитору и отбросив внедренный профиль показать - как Это будет выглядеть на печати - если заказчика не устраивает - выбирается путь приведения файла наиболее подходящий в конкретном случае либо конвертация из профиля заказчика в свой рабочий профиль, либо правится сразу в своем, либо методом перебора профилей присваивается тот, в котором отображение наиболее близко к тому, что желает заказчик и затем конвертировать из этого профиля в свой (совсем не обязательно его присутствие - в большенстве ширпотреба догадаться, что желает видеть заказчик на оттиске не сложно: контраст, насыщенность и резкость).
Ответ на 2 вопрос если за подготовку изображений к печати заказчик не платил и не заказывал любое вмешательство в файл не допустимо!!! (вмешались - вина Ваша) если заказчик оплатил, но оттиск не соответствует тому, что утвердил заказчик (цветопроба или отсмотр на Вашем мониторе) опять вина Ваша изменяли Вы что-либо или нет не важно.
Ответ на 3 вопрос зависит от установок RIP (если там включено управление цветом - то какие профиля использованы в качестве входных)
 

JohnDoe144

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Цветовые профили

Т.е. как я правильно понял - все сводится в конечном итоге к тому, что файлы заказчика необходимо конвертировать в свое рабочее пространство? Или же все-таки не надо, а лучшим вариантом будет.. соответствие числовых значений красок (в файле заказчика и плотности красок на оттиске)?

Насколько я знаю.. в РИПе в типографии включена опция отбрасывания каких-либо профилей в файлах... Следовательно.. какой бы я профиль не внедрил.. печать все равно будет основываться на числовых значениях красок в файле? Тогда имеет ли смысл конвертировать файлы заказчика в рабочее пространство?

Еще вопрос: в каких случаях следует оставлять профили заказчика внедренными в его файлы?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Цветовые профили

Чаще вариант с отбрасыванием внедренного профиля (для Вас он черный ящик, если конечно Вы не откроете его например в ПринтОупене и не изучите его содержимое)
> ... а лучшим вариантом будет.. соответствие числовых значений красок (в файле заказчика и плотности красок на оттиске)<
Данная фраза свидетельствует о том, что спец литературу Вам стоит еще читать и читать. Числовые значения в файле должны соотвествовать значениям растра на пластине (и то если вывод откалиброван и не используются компенсационные кривые вывода не по назначению), а плотности, растискивание и "колокол" кривой растискивания должны соответствовать нормам с соответствующими допусками и к файлу отношение не имеют.
Если между Вами и RIP никого нет (файлы Вы передаете на RIP) внедрять профиль не смысла. Если Вы передаете файлы для дальнейшей работы с ними то профиль имеет смысл внедрить.
 

JohnDoe144

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Цветовые профили

Получается так: Файл заказчика с профилем - Конвертация в рабочее пространство (при условии соответствия профиля печатному процессу) - Сохранение файла без внедренного профиля. Так?
А что с ПДФ/Х? без Output Intent его же невозможно создать? (а Output Intent в PDF и внедренный профиль одно и тоже в данном случае)?
и как поставить Output Intent.. такой же как в Фотошопе? (я не смог найти в Acrobate (в Preflight'e).. как выставить такой Custom CMYK в Output Intent или это все-таки разные вещи?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Цветовые профили

JohnDoe144 сказал(а):
... (при условии соответствия профиля печатному процессу) ...
Custom CMYK Photoshop не тянет на данное условие, но его можно сохранить как файл icc.
По PDF не силен, ничего дельного сказать не могу.
 

JohnDoe144

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Цветовые профили

Еще вопрос: Предположим - я пытаюсь настроить изображение на мониторе, чтобы оно было максимально похоже на тестовый оттиск. Но, таким образом, я подстраиваю профиль монитора, а причем тогда профиль печатной машины? Получается так, что я могу в Фотошопе сначала открыть тестовый файл (чей оттиск лежит рядом), присвоить этому файлу любой CMYK-профиль.. и потом сидеть и калибровать монитор чтобы изображение на нем приблизилось к оттиску? Или как?

Простите, если задаю глупые вопросы, просто читая профильную литературу не всегда понятно.. а спросить не у кого :(
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Цветовые профили

JohnDoe144 сказал(а):
Получается так, что я могу в Фотошопе сначала открыть тестовый файл (чей оттиск лежит рядом), присвоить этому файлу любой CMYK-профиль.. и потом сидеть и калибровать монитор чтобы изображение на нем приблизилось к оттиску? Или как?
Вообще то, сей путь ведёт к паранойи и депрессии :)
Не надо так поступать, потому что это неправильно. Надо просто откалибровать монитор. А для печати лучше пруфов пока ещё ничего не придумали. Лучше озадачиться вопросом создания пруфов.
 

JohnDoe144

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Цветовые профили

вот еще незадача...
предположим, есть изображение в RGB.. при этом.. при переводе его в CMYK.. можно использовать разные профили.. При этом полученный результат будет разнится не только от Rendering Intent.. но и от самого выбранного профиля.. Но выходит.. что раз после меня идет только РИП и печатная машина.. единственный выход для меня это делить это изображение только с использованием профиля с рабочим пространством CMYK.. или же.. предположим, если наилучший результат получается с использованием другого CMYK-профиля.. сначала конвертировать в него, а затем в профиль рабочего пространства?
В существующих абстрактных профилях задан цветовой охват "средней печатной офсетной машины".. или же все основывается только на стандартах красок, генерации черного и суммой красок? а что касается машины, то это только растискивание?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Цветовые профили

Igor Bon сказал(а):
Данная фраза свидетельствует о том, что спец литературу Вам стоит еще читать и читать.

Уважаемые коллеги... Я так полагаю, что в этой фразе заключается основная мысль настоящей дискуссии. Рассуждения автора темы вызывают ассоциации с топиком http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=16005.

Следовательно, вероятность того, что он получит эффективную помощь в ходе обсуждения темы мала... Вынужден закрыть топик и рекомендовать автору ознакомиться с темой http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768 и со всеми темами под грифом "Важно", которые постоянно находятся в начале списка тем данного раздела конференции rudtp.

Надеюсь на понимание.

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.