Дайте пожалуйста бланк самопроверки для препрессника.

gde_sega

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Здравсвуйте.
Часто возникают проблемы у нашего препресс отдела, то микроточки забыли они поставить, то фотометку забыли поставить .

Поделитесь пожалуйста бланком для самопроверки .

Спасибо.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Здравсвуйте.
Часто возникают проблемы у нашего препресс отдела, то микроточки забыли они поставить, то фотометку забыли поставить .

Поделитесь пожалуйста бланком для самопроверки .

Спасибо.
Лучший бланк самопроверки - это подписанное заказчиком утверждение и проверка выводных файлов корректором.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Здравсвуйте.
Часто возникают проблемы у нашего препресс отдела, то микроточки забыли они поставить, то фотометку забыли поставить .

Поделитесь пожалуйста бланком для самопроверки .

Спасибо.
Таблица Excel с 2 столбцами, не?.. Слева — что должно быть, справа — отметка о наличии.
 

kazuar

10 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
10
Вот, например, такой?
 

Вложения

  • check-list.jpg
    check-list.jpg
    266.4 КБ · Просм.: 695

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Поделитесь пожалуйста бланком для самопроверки .
Вообще то его должен составлять технолог конкретного производства с учётом особенностей данного производства и рабочего потока.

А чтобы точки и метки не забывали поставить есть автоматизация.
Ибо, то что можно забыть, завсегда забудут
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Чек-лист гарантированно решает только одну проблему: поиск виноватого.
 
  • Спасибо
Реакции: boris_k и vovansky

kazuar

10 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
10
К этой рутинной операции трудно приучиться, однако, потратив некоторое количество времени и нервов, можно.
Проблемы, которые он помогает решить - это раздолбайство в первую очередь. Но я никому не навязываю свое мнение, если для вас это слишком - не заполняйте. Человек попросил - у меня было, я поделился.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky, dev9togo и marky

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
Вот, например, такой?
Пункты 1-21 автоматически проверяются PitStop-ом или pdfToolbox-ом с подобным же детальным отчетом (правда неясно зачем прикладывать шрифты к PDF-файлу). Остальные пункты тоже можно частично настроить.

В любом случае, порядок — это очень хорошо!
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и dev9togo

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Первое, что сделает раздолбай - поставит все эти галки неглядя.
А потом к этому товарищу придут с производства и выскажут всё, что о нём думают. Задача препресса -- сбросить с себя ответственность, поэтому галки ставятся обдуманно и с комментариями. По крайней мере, у нас так.

Нет, свой бланк (наследство другой типографии) показывать не буду. Тем более, делалось не мной.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
21 пункт -- КАК?

26 в некоторых случаях тоже настроить можно. Но только в некоторых случаях.

PitStop сходу не скажу, но попробовал бы через Find and replace text. pdfToolbox через Page label name, Sequental page number и Text on page. Опять же если это текст, а не кривые или растр. Универсального решения конечно же не не будет.
 

Raway

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
6
Check list у меня был рзделен на три части - проверка програмными решениями, визуальная проверка всех страниц в монтаже и выборочная в 5-10% страниц. Требоавание к этому стало нужным из за часто повторяущехся ошибок.

Те, кто "слепо" подхватил новое правило отдела, сократили количество ошибок до минимума. Правда - некоторые "динозавры" откозались принять "новинку", для них это решение показалось слишком "игрушочным" и продолжали "печь" ошибки. Динозавров неосталось, а другим поочередность списка через месяца три "вписалось в подсознание". В данный момент этот список только у кандидата в отдел на время обучения.

Мой опыт подсказывает, что введение этого решения, даже на достаточно короткий период, дает положительный резултат в длинном периоде. Check list при каждом заказе был с середины 2017 по 2018г. В 2018г. обзавялись Kodak Insite и кардинально изменили работу с проверкой файлов - отвественность за качества подготовки перенеся на плечи тех, кто берет за это деньги.

В данный момент список проверяемых является заказом в печать, где есть описанны все условия пройзводства. Имея список правил к каждому условию отделньный Check list стал ненужным. Т.е. то что указал JAW, только инными словами.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
визуальная проверка всех страниц в монтаже и выборочная в 5-10% страниц.

Например офсет, книга на чужом языке 704 стр.
Читать в слух отделу тоже надо? :sarcasm:

Может я чего не понимаю, но когда собственно монтажи собирать?

1596551638925.png
 
Последнее редактирование: