Дайте совет начинающему верстальщику

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

x-man

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Имеются за спиной курсы по дизайну и верстке и 4 месяца стажа работы в рекламно-производственной фирме в качестве помошника дизайнера.

За те месяцы, что я проработал в фирме я понял, что дизайн не для меня, а также то, что работа в оперативной рекламе также не для меня. Теперь нацеливаюсь на верстку. Конкретно - на верску газеты или журнала. Я думаю, что с этим я свяжу ближайшие годы своей трудовой деятельности. Кто что мне посоветует в моей ситуации?
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

Ищите профессию не связанную с печатью ...
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

jASS сказал(а):
Ищите профессию не связанную с печатью ...
Это почему это? Текст видит -- предрасположенность к вёрстке есть. :)

Советы:
Не советоваться, а идти пробовать
При устройстве на работу о курсах говорить вскользь, больше напирать на практический опыт
В порфолио положить побольше многостраничных изданий

Вроде всё. :)
 

x-man

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Это почему это? Текст видит -- предрасположенность к вёрстке есть. :)

Советы:
Не советоваться, а идти пробовать
При устройстве на работу о курсах говорить вскользь, больше напирать на практический опыт
В порфолио положить побольше многостраничных изданий

Вроде всё. :)

Я бы хотел месяц поработать помошником верстальщика за свой счет, чтобы получить минимальные навыки газетно-журнального верстальщика. Реально так устроиться? Просто не хочется потом, при устройстве на работу позориться.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

В начале августа этого года мне препоручили девочку, взятую буквально с улицы, чтобы я из неё верстальщицу сделал.
«Смягчающие» и «отягчающие»:
1. Девочка с ВО, по профессии — переводчик (англ.). Т.е. чтение Help-ов никаких, кроме специальной терминологии, проблем не вызывает.
2. Вёрстка не всего и вся, а одного единственного издания по раз и навсегда установленной сетке, да и материалы из раза в раз однотипные, шаблонные.
3. Издание еженедельное. Формат — А4. Объём — в среднем, 140 страниц. Т.е. практики у моей студентки хоть отбавляй.

При всех этих обстоятельствах, лишь неделю-две назад я перестал досконально проверять каждую вёртсанную ею страницу, а лишь выборочно.

А ты говришь — месяц!
Да ещё «газетно-журнального». С точки зрения требований к набору, журнал и книга — одно и тоже. Мысль понятна?
 

x-man

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

Shlyapa сказал(а):
При всех этих обстоятельствах, лишь неделю-две назад я перестал досконально проверять каждую вёртсанную ею страницу, а лишь выборочно.

А ты говришь — месяц!
Да ещё «газетно-журнального». С точки зрения требований к набору, журнал и книга — одно и тоже. Мысль понятна?

Понятно. А если сконцентрироваться исключительно на верстке газеты?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

Приезжай к нам в Кемерово :)
1. Если человек будет работать за свой счет, верстальщики будут только рады :)
2. Ежедневная газета общественно-политической направленности – парево каждый день
3. Очень опытный ответственный секретарь. Нервы измотает все, но если не будешь лохом, много от него почерпнешь.
4. Ну и сибирские красоты, морозы и красны девки прилагаются :)

P.S. Я тут уже отсеку предлагал открыть частную школу верстки газет :)
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

x-man сказал(а):
Я бы хотел месяц поработать помошником верстальщика за свой счет
Ага, щщаззззз. :) Потом всем новым верстальщикам они будут говорить: "А вот прежний верстальщик у нас работал бесплатно!" Себя не жалеете, подумайте о людях. :)

Идите туда, где мало платят. Там обычно понимают, что сотрудника придётся доучивать, и согласны на это.
 

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

x-man сказал(а):
Я бы хотел месяц поработать помошником верстальщика за свой счет, чтобы получить минимальные навыки газетно-журнального верстальщика. Реально так устроиться? Просто не хочется потом, при устройстве на работу позориться.

Не парься. Слушайся НаивнуюМосковскуюДевочку. Устраивайся верстальщиком в какую-нибудь газетенку и работай. Несколько ошибок - несколько штрафов и опыт прийдет. В любом случае это лучше чем работать бесплатно. (Что это за должность- помошник верстальщика :D , кофе что ли метру готовить :cup: или за пивом бегать :beer: ) Когда почувствуешь, что чему то научился начнешь искать работу за большие деньги. Верь в свои силы. Что посмеешь - то и пожмешь. :D
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

Проблема устройства в "какую-нибудь газетенку" одна: не будет там нормального верстальщика или отсека. Учить там будет некому. Это 100% гарантия. Зато можно на всю жизнь научиться такой [самоцензура] верстке, что мама не горюй.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

vbatushev сказал(а):
Проблема устройства в "какую-нибудь газетенку" одна: не будет там нормального верстальщика или отсека. Учить там будет некому. Это 100% гарантия. Зато можно на всю жизнь научиться такой [самоцензура] верстке, что мама не горюй.
Я вот тоже сам тыкался, дык после этого слезал с ПиджМехера на ИД как с героина... А потому, что правильно не умел работать и поэтому казалось, что - сложно!
 

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

vbatushev сказал(а):
Приезжай к нам в Кемерово :)
История человечества была бы не так крива
Если бы догадались спросить
Человека из Кемерова
Б.Г.
:D
М.б. это мне повезло, но я был не единственный верстальщик. Но все равно лучше учиться и получать зарплату, пусть небольшую, чем работать помошником верстальщика бесплатно.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

vbatushev сказал(а):
Проблема устройства в "какую-нибудь газетенку" одна: не будет там нормального верстальщика или отсека. Учить там будет некому. Это 100% гарантия. Зато можно на всю жизнь научиться такой [самоцензура] верстке, что мама не горюй.
Точно-точно. Так и будет.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

Shlyapa, vbatushev, у меня к вам сугубо теоретический вопрос: а сами-то вы готовы взять человека, согласного работать бесплатно?

Чего любой работодатель ожидает от сотрудника? Что тот возьмёт на себя какой-то участок работы. Пусть маленький кусочек. Именно за это и платятся деньги.

Человек, приходя работать, должен понимать, что он может сделать для этой организации. Если от него никакой пользы, окромя хождения по офису и отвлечения ценных работников, то нафига мне такое счастье, хоть бы и задаром?

Работал помощником дизайнера -- значит, умеет, допустим, картинки обтравливать. Вот пусть идёт в редакцию и травит картинки, получает за это деньги и попутно нахватывается ещё чего-нибудь.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Shlyapa, vbatushev, у меня к вам сугубо теоретический вопрос: а сами-то вы готовы взять человека, согласного работать бесплатно?
Ну, если бы я был работодатель… С бесплатного работника и спроса никакого — какими рычагами им управлять, как на него влиять, как наказывать и поощрять? Бесплатный — это вообще не работник. Платить надо всем и всегда. Но пропорционально ответсвенности: кому даётся много, с того и спрос большой.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

NaiveMoscowGirl (Господи, зачем нужны эти ники, помрешь, пока напишешь...), за бесплатно я его ни теоретически, ни практически работать не возьму.
1. За безденьги спросу нет
2. А если он у меня помрет на работе от бескормицы – турма ходить не хочу.

Фиг у кого получится здесь ничего не делать :) Мало того, что редакция почти постоянно производит впечатление отделение буйнопомешанных, так ведь и я даже печатно бываю невыносим, а в жизни...
Но стать кем-то без того, чтобы не получить положенное количество затрещин как реальных, так и виртуальных, не попроклинав втихаря своего учителя, не пройдя путь от "слышь, ты" до "извини, ты не очень занят" – имхо, абсолютно нереально. Хотя, конечно, это лишь мой личный опыт.

P.S. А вообще верстальщик – работа обезьянья, сносно работать будет даже просто закончивший три класса ЦПШ. Ну, конечно, когда все настроено, все стили в публикации прописаны и технология более или менее отработана. Многих, кстати, подобное верстальное состояние вполне устраивает.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

x-man, идея не нашла понимания. Придётся работать за деньги. :(
vbatushev сказал(а):
Господи, зачем нужны эти ники, помрешь, пока напишешь...
Copy-Paste. :D
 

x-man

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

NaiveMoscowGirl сказал(а):
x-man, идея не нашла понимания. Придётся работать за деньги. :(
Copy-Paste. :D

Да, наверное так и поступлю. ;)
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

x-man сказал(а):
Да, наверное так и поступлю. ;)
Да-да, именно так и поступите. Не забудьте только, перед Copy, Select сделать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.