Дайте совет начинающему верстальщику

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

x-man

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Shlyapa, vbatushev, Работал помощником дизайнера -- значит, умеет, допустим, картинки обтравливать. Вот пусть идёт в редакцию и травит картинки, получает за это деньги и попутно нахватывается ещё чего-нибудь.

По ходу работы нахватал верхушек, всего по чуть-чуть, а по отдельности ничему особо не научился. А хотелось бы, так как я собераюсь верстать, начать активно осваивать скажем - Кварк(я так понимаю это лучшая программа для верстки?). Есть литература, форум, желание - остается только найти контору, в которой возьмут на условиях доучивания. На прежней работе больше всего раздражало то, что постоянно появляются нестандартные заказы(ручки, бланки, флаги, пакеты, таблички, фигички...) и у каждого вида работ были свои нюансы, а дизайнер перманентно меня подпинывал, требовал роста, и все это в жестком, оперативном режиме. А я не какой-то мегаспособный гений... Я больше склонен к спокойной, стандартной работе. Скажем - верстка еженедельной газеты в несколько полос по определенному шаблону - самое оно. Понимаю, что и этому быстро не научишься, но ориентир такой.

NaiveMoscowGirl, а у тебя случайно есть знакомые в Москве, занимающиеся версткой газеты? Я бы просто недельку посидел, посмотрел, чтобы немного иметь представление о процессе. Я бы пивом угостил. ;)
 

x-man

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

abv сказал(а):
Да-да, именно так и поступите. Не забудьте только, перед Copy, Select сделать.

Не вполне понял вашу метафору. Расшифруйте плиз.
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

x-man сказал(а):
Не вполне понял вашу метафору. Расшифруйте плиз.

Это не метафора.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

x-man сказал(а):
А хотелось бы, так как я собераюсь верстать, начать активно осваивать скажем - Кварк(я так понимаю это лучшая программа для верстки?).
Тебя дезинформировали. Кварк — в некоторых регионах очень распространённая программа, бывшая до некоторого времени, действительно, лучшей программой вёрстки (среди универсальных).
Если ты собрался искать работу в Москве, то Кварк знать надо. Но особую ативность надо проявлять в изучении InDesign — именно он на сегодняшний день является лучшим вертсаком, и именно ему принадлежит обозримое будущее.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

x-man, мне не очень понятно стремление в еженедельную газету. Может быть, Вы думаете, что её делают всю неделю? :) Начинают действительно заранее, но обычно в последний день всё меняют. :D

Раз уж я опять ввязалась в давание советов: позвоните по книжным издательствам. С непафосными книжками. Зарплаты там никакие, но коллектив большой, и обычно есть несколько толковых людей. А в газете будете учиться сами у себя.

Должность называется "верстальщик". Без всяких "помощников". :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

Однако, спокон веков во всяких призводствах были должности подмастерье, подручный (у сталеваров по сей день есть), ученик (так в трудовую и писали — ученик слесаря), помощник (машиниста, капитана). И им всем платили — когда харчами, а когда и денежками.

Кстати, я сам когда-то числился (и работал) на должности помощник печатника.

И у верстальщика может быть помощник. Занятие ему придумать не трудно — любой работник мечтает о помощнике, который бы за него всё делал.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

Shlyapa сказал(а):
И у верстальщика может быть помощник. Занятие ему придумать не трудно — любой работник мечтает о помощнике, который бы за него всё делал.
Согласна. Нельзя сказать, как называется должность, пока человек сам для себя не уяснил, что он уже умеет. Что-то же он делал в помощниках дизайнера. Сканировал и распознавал текст? Отрисовывал логотипы? Макеты переделывал из 85х30 в 85х46?

Уяснит -- устроится. :)
 

Dis

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Дайте совет начинающему верстальщику

Shlyapa сказал(а):
И у верстальщика может быть помощник. Занятие ему придумать не трудно — любой работник мечтает о помощнике, который бы за него всё делал.

Вот уж точно! :rolleyes: Если не все то хотя бы примитивную, однообразную работу текст там набить или еще что-нибудь... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.