Data Merge

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DanLong

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
11
Подскажите пожалуйста, я сохряняю документ в формате CSV (разделитель запятая), а он гад такой сохраняет с разделителем ";" после чего Data Merge разумеется считывает это как целый текст... из-за чего это происходит и как от этого избавиться (Excel 2003)
 

ragman

12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Data Merge

Есть предположение, что это сделано чтобы не путать разделитель столбца и разделитель десятичной части счисла при использовании русских региональных настроек.
 

DanLong

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
11
Ответ: Data Merge

Хмм, перепробовал все... Как исправить эту ошибку???
 

DanLong

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
11
Ответ: Data Merge

Попробовал изменить все запятые в тексте.. Понял что не из-за этого.. если в тексте присутствует знак-разделитель - текст автоматически ставится в кавычки
 

Valkon

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Data Merge

Как выяснилось, excel - программа чересчур многомудрая, и в качестве разделителя в csv использует то, что прописано в региональных настройках
(панель управления->язык и региональные стандарты->русский[настройка]->Разделитель элементов списка (причем этот символ обязательно должен отличаться от „разделителя целой и дробной части“)
http://support.microsoft.com/kb/266200

Возможно, более простым решением будет экспорт в text (tab delimeted). DataMerge индизайна прекрасно понимает такие файлы.
 

DanLong

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
11
Ответ: Data Merge

Огромное спасибо за ответ, но я уже разобрался :) домыслил сам, что что-то тут с регионами так как переставил 2003 оффис на 2007 и ни чего не изменилось '))'))))
 

RomB

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Data Merge

Что бы не создавать новую ветку, воспользуюсь старой. Разговор, собственно, о Data Merge.
С данной функцией вроде разобрался. Но остался один не выясненный для меня вопрос. Как быть если заполнение должно учитывать положение страницы? Т.е. существуют разница в координатах располагаемой информации между правой и левой страницами. В прилагаемом файле шаблон правой страницы.
 

Вложения

  • p.template.kat.gif
    p.template.kat.gif
    37.7 КБ · Просм.: 952

RomB

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Data Merge

Честно говоря, я не знаю, что такое спайн. В присоединённом файле правая страница разворота. Есть такая же левая, но координаты фреймов иные.
Видимо, придётся в файле источника данных описывать весь разворот.
 

RomB

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Data Merge

Именно этих фраз в хелпе для CS3 не нашёл. Это, видимо, из CS4.
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Data Merge

Это ещё с CS2. Варианты выравнивания текста (к сгибу и от сгиба). Как раз различают правую и левую стороны разворота.
 

RomB

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Data Merge

Насколько я понял, Aline towards spine/Aline away from spine это выравнивание текста внутри фрейма. В моём случае, изменяются координаты самих фреймов.
 

Вложения

  • p.template.kat.gif
    p.template.kat.gif
    37.7 КБ · Просм.: 900
  • p.template2.kat.GIF
    p.template2.kat.GIF
    39.6 КБ · Просм.: 901

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Data Merge

А для чего вы зеркалите? И можно увидеть хотя бы 1 разворот того как это должно быть. Не совсем понимаю в чем проблема?
 

RomB

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Data Merge

А для чего вы зеркалите? И можно увидеть хотя бы 1 разворот того как это должно быть. Не совсем понимаю в чем проблема?
Для того и зеркалю, что бы было понятно. Неужели так сложно!!! Левая страница и правая. Вот и разворот. Что не понятно?
Ну вот так может будет понятнее. Каждый именованный блок уникален.
Либо в табулированном файле описывать разворот, либо только одну страницу и делать (как-то) поправку на положение страницы. Прослышал о плагине EasyCatalog. Вроде делает подобное. Кто-нибудь сталкивался?
 

Вложения

  • разворот.gif
    разворот.gif
    70.8 КБ · Просм.: 884

RomB

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Data Merge

Надеюсь, так будет ещё понятнее.
 

Вложения

  • Копия схема-разворота-страни.gif
    Копия схема-разворота-страни.gif
    71.1 КБ · Просм.: 961

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Data Merge

RomB сказал(а):
Как быть если заполнение должно учитывать положение страницы?
Мне кажется, или они квадратные?

RomB сказал(а):
Т.е. существуют разница в координатах располагаемой информации между правой и левой страницами.
Где именно?


Не по теме:
Я идиот, убейте меня кто-нибудь.
 

RomB

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Data Merge

Мне кажется, или они квадратные?
Страницы квадратные.
Везде. Посмотрите внимательнее. Блоки foto на левой страницы сдвинуты к правой стороне, а на левой странице к правой. Блоки ico находятся на разных сторонах страницы.
Как-то страннно, пояснять очевидные вещи. Но за внимание спасибо.
 

chugo

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
28
Ответ: Data Merge

По моему для этого самым удобным вариантом было бы использовать "anchored object" с функцией "Relative to spine"

Может очень кратко получается объяснять но дело так - В одном фреиме несколько "anchored object" текстовых фреимов...
 

UnMiguel

Участник
Сообщения
90
Реакции
39
Ответ: Data Merge

Такая проблема: в Excel используется "многострочие" (не знаю, как правильно - когда несколько строк в ячейке, переход на следующую по ALT+Enter). Заполнение происходит до первого такого ALT+Enter и все, стопорится.

Можно ли обойти как нибудь?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.