Давайте напишем книгу о дизайне!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Pro 100 User сказал(а):
Elena Fortuna, посмотрел портфолио вашего "РедЭкшен" и, учитывая уровен представленых там работ, вам рано писать книги по дизайну. Без обид.
присоединяюсь на 100%
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Pro 100 User сказал(а):
Elena Fortuna, посмотрел портфолио вашего "РедЭкшен" и, учитывая уровен представленых там работ, вам рано писать книги по дизайну. Без обид.

Во-первых, редэкшн - это всего лишь последние 2 года моей жизни, а не все 16 лет, что я этим занимаюсь. Во-вторых, я же вас не заставляю читать :) В-третьих - уж извините, но у меня есть много авторитетных мнений, которые не совпадают с вашим. В-четвертых - критиковать все горазды, а написать нет. Ну и в-пятых, для ровного счета - в книге ведь будет не только мой взгляд на дизайн, но и взгляды других авторитетов.
Я прекрасно знаю, для какой аудитории пишу, и эта книга ей нужна.
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

ermouth сказал(а):
присоединяюсь на 100%

Назовите мне хотя бы одного автора книги о газетном дизайне, работами которого вы восторгаетесь? Или хотя бы вообще знаете о его работах? Я вам помогу. У нас на рынке сейчас три книги на эту тему. Галкин, Тулупов, Фрост. И? Где? Галкин последние свои макеты делал в советские годы. Тулупов - вообще академик, в его книге ни одной (!) иллюстрации. Фрост - не дизайнер вовсе.
Даже если не ограничиваться нашим рынком. Покажите мне галерею работ Тима Хэрроуэра?
Можно найти работы Марио Гарсиа, но есть ли в них что-то великое? Большой вопрос.
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Что бы написать книгу типа учебника, можно вообще не быть дизайнером. Таких примеров вагон. Авторы все равно пишут не то, что они придумали, а скомпилировали из многих разных источников. У нас подобные диссертации пишут молодые педагоги, хотя они по образованию дизайнеры, но не имеют достаточной практики. Да и если проанализировать аналогичные книги, ничего нового там не обнаружите. Концепция одна – подача разная. Всё уже давно написано, меняется интерпретация.
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Однако ж кроме Елены никто более не изъявил желания заняться книгой...
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Elena Fortuna сказал(а):
... Даже если не ограничиваться нашим рынком. Покажите мне галерею работ Тима Хэрроуэра?
Можно найти работы Марио Гарсиа, но есть ли в них что-то великое? Большой вопрос.

Ну вы это загнули. Вы видиле галерею Димы Сурнина? Я как-то тоже не видел, зато я видел как они в паре с Лехой Коньковым работают по живому.
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

PorosyuK сказал(а):
Ну вы это загнули. Вы видиле галерею Димы Сурнина? Я как-то тоже не видел, зато я видел как они в паре с Лехой Коньковым работают по живому.

Ну человек же судит о моей книге по моим работам :) вот и я говорю, что это не показатель.
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Для книжки мне нужен в нормальном разрешении скан полос первой российской газеты Ведомости. Кто-нибудь встречал в сети? Я не нашла...
 
Жду вопросов

Коллеги,
работа над книжкой вовсю продвигается. Думаю, что после новогодних каникул она уже будет издана (сначала в электронном виде, с возможностью заказать личный печатный экземпляр). Попутно будет еще сайт с некоторыми материалами из книги).
Очень хочется, чтобы вы в этой теме позадавали каких-нибудь вопросов по теме, можно самых дурацких. Особенно хорошо, если вопросы будут от начинающих дизайнеров и верстальщиков (или даже не дизайнеров, а, например, редакторов - здесь такие тоже есть). Просто объем материала - очень большой, и мне нужно оценить, не упускаю ли я каких-то важных мелочей (начинающим дизайнером я была страшно-сказать-сколько-лет-назад, могу просто не вспомнить, что меня интересовало тогда).
Это совершенно не значит, что книга только для начинающих. Книга рассчитана прежде всего на думающих читателей, поэтому предпочтительнее вопросы не "как", а "почему" (а большинство "почему" возникает именно у начинающих). Но можно и "как".
Если кто стесняется - можно в личку или в почту, которая в профиле. Но лучше сюда - так мы избежим повторяющихся вопросов.
 
Ответ: Жду вопросов

У меня до сих пор периодически возникают подозрения, что я начинающий дизайнер :)

Самый дурацкий и коварный вопрос :)

Почему все газеты похожи друг на друга. Эээ не совсем все, но щас попыьаюсь объяснить.

Ибо некоторые (в общей массе — большинство :) ) хреново сверстаны, ну за примерами далеко ходить не надо. Здесь на форуме даже не за углом.

И есть боле-менее добротно сверстаные, но! У нас в городе говорят: о еще один «Информ Полис» вышел.

Прошу адекватный ответ с привлеченим психологов :-D
 
Ответ: Жду вопросов

PorosyuK сказал(а):
Самый дурацкий и коварный вопрос :)
Почему все газеты похожи друг на друга.

Думаю, обойдемся и без психологов :) спасибо! хороший, на самом деле, вопрос. Философфффский )
 
Ответ: Жду вопросов

Я думаю, что каждый дизайнер имеет свой метод работы. Именно этот метод и улавливается дилетантами.
Дизайнер может менять шрифтовое оформление, менять сетку, способ заверстки иллюстраций и т.д., а дилетант берет газету и говорит, вот! Еще одна "Имярек".
Было такое у меня, что газеты, которые я делал, говорили, что похожи друг на друга. Но я старался систематизировать оформление и использовать разные модульные сетки. И впечатление на фоне всех остальных (которые делались без системы) было такое, что они похожи. Чем - люди объяснить не могли.
 
Ответ: Жду вопросов

Mishell сказал(а):
Было такое у меня, что газеты, которые я делал, говорили, что похожи друг на друга. Но я старался систематизировать оформление и использовать разные модульные сетки. И впечатление на фоне всех остальных (которые делались без системы) было такое, что они похожи. Чем - люди объяснить не могли.

Почерк мастера :) и это прекрасно, что он есть. Есть излюбленные приемы, любимые шрифты, любимые детали, которые больше всего нравится прорабатывать...
Бессистемные газеты, на самом деле, тоже очень похожи друг на друга. Как минимум Таймсом и Ариалом :)
 
Ответ: Жду вопросов

Нет, в том то и дело, что используешь другой шрифт именно чтобы не повторяться. Но дилетанту, как выясняется, все шрифты на одно лицо. Не различает он их, пока пальцем не ткнешь...

Почерк то он почерк, но воспринимается он на уровне бессознательного.
 
Ответ: Жду вопросов

Mishell сказал(а):
Нет, в том то и дело, что используешь другой шрифт именно чтобы не повторяться. Но дилетанту, как выясняется, все шрифты на одно лицо. Не различает он их, пока пальцем не ткнешь...

Почерк то он почерк, но воспринимается он на уровне бессознательного.

Но даже художники пишут картины в одном стиле... а там уж чистое творчество. Здесь же решение задачи+технология+творчество - то есть ограничителей "полета" намного больше.
А что шрифты на одно лицо - это да :) шрифт бывает крупный и мелкий - считают рядовые читатели :)
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Elena Fortuna сказал(а):
Назовите мне хотя бы одного автора книги о газетном дизайне, работами которого вы восторгаетесь? ...
Большой вопрос.

Елена, я давно не восторгаюсь книгами о вёрстке и дизайне.

Когда я чувствовал, что мне нужно подучиться газетной компоновке и поглядеть на примеры, я шёл в киоск или на pressdisplay.com.

Сейчас нужды учиться вёрстке уже нет, но я все равно хожу на прессдисплей -- просто читать газеты с айфона.

Написать книгу -- не самоцель. Очевидно ведь, что вы считаете себя профессионалом и у вас есть потребность делиться знаниями. Так делитесь ими в блоге, например, а потом -- если блог станет популярным -- издайте книгу.
 
Ответ: Жду вопросов

PorosyuK сказал(а):
Почему все газеты похожи друг на друга. Эээ не совсем все, но щас попыьаюсь объяснить.

Друг на друга обычно похожи плохие газеты. Или плохие клоны хорошей газеты.

Оправдания типа "потребители шрифтов не различають", "а всё равно блоками придётся верстать, как у всех" и тп -- это всё оправдания непрофессионализма, отсутствия наблюдательности, главреда-халявщика, фотографа-кретина, верстальщика зовущего себя арт-директором и других аналогичных факторов.
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

ermouth сказал(а):
Написать книгу -- не самоцель. Очевидно ведь, что вы считаете себя профессионалом и у вас есть потребность делиться знаниями. Так делитесь ими в блоге, например, а потом -- если блог станет популярным -- издайте книгу.

У меня есть причины именно издать книгу, а не открывать блог. И объективные, и субъективные.
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

Elena Fortuna сказал(а):
И объективные, и субъективные.

Субъективные -- тут всё понятно, каждый сам себе хозяин.

А вот объективные... Можно про объективные причины немножко поподробнее?

Я вот почему спрашиваю. Тут в соседней ветке про колориместрию модератором Алексей Шадрин. 7-8 лет назад мы с ним примерно одновременно начали всерьез ковыряться в вопросе -- только меня это в первую очередь интересовало с прикладной точки зрения -- я тогда был техдиректором типографии -- а потом уже с теоретической.

Алексей же напротив "упёрся" в теорию -- и закончилось всё тем, что он перевёл все основные фундаментальные труды по цветовоспроизведению на русский.

Я это вот к чему. Проблем с цветовоспроизведением у меня давно нет. Вообще никаких. Но это не значит, что у меня хватит знаний написать хоть что-то стоящее.

Алексей же, я ничуть не сомневаюсь, книгу по вопросу указанному напишет с лёгкостью -- он на понимание сути вопроса 8 лет положил.

А я, как практик, в лучшем случае напишу хорошую статью как техпроцесс организовать, чтобы регулярно получать хороший результат -- т.е. административного характера мануаль.

Мне показалось, что вы тоже, скорее, управленец, нежели дизайнер. Стало быть, книгу по дизайну вам просто не сдюжить -- не ваш профиль.

Нет?
 
Ответ: Давайте напишем книгу о дизайне!

ermouth сказал(а):
А вот объективные... Можно про объективные причины немножко поподробнее?

Несколько:

1. Я знаю, для кого я пишу эту книгу. В том числе это люди, которые выпускают газеты и газетки в маленьких городах и райцентрах. Вы не поверите, но во многих подобных редакциях - один компьютер с интернетом на всех. Почему я рассчитываю в том числе и на них? Потому что у них нет денег заказывать дорогостоящую разработку дизайна. Им не у кого учиться на месте, а на семинары не наездишься, да и не даст никакой семинар нужного объема базовых знаний. А я хочу, чтобы хороших грамотно сделанных газет было больше.

2. Интернет - дело ненадежное. Сегодня связь есть, завтра у провайдера авария. Или у хостинга проблемы. Сайт - это такая вещь, которой нужно заниматься постоянно, а доступ к нему есть не всегда. У меня, честно говоря, нет желания постоянно заниматься сайтом, хотя сайт, конечно, будет. Возможно, он появится раньше книги. Но у него несколько иные задачи, чем быть полноценной энциклопедией.

3. В книге много иллюстраций. Мало того, что они расположены в строго определенных местах (на сайте возможностей расположить картинки правильным образом, с подписями и пояснениями, да еще чтобы ничего не съехало ни в каком браузере - намного меньше). Так еще и для некоторых иллюстраций критичен масштаб. Кроме того, там довольно много деталей, которые в полиграфическом качестве видны хорошо, а в "легком джипеге" (страница-то должна быстро грузиться) - не видны.

4. Формат книги кажется мне более удобным для восприятия большого объема информации. И мне кажется, что доверия к печатному слову больше. Это уже, наверное, субъективная причина. Интернет - это все же большая помойка. На которой можно найти бриллиант, но для этого надо знать, как отличить его от простой стекляшки. Человек, который вчера получил впервые в жизни задание сделать газету, не умеет отличать правильную информацию от неправильной. А книга - это книга. К ней по умолчанию доверия больше. Все-таки помойной специализированной литературы в разы меньше, чем сомнительных сайтов.
Мою книгу можно (и нужно) будет просто читать. Справочная информация присутствует, и ее много, однако главная задача - научить редактора и дизайнера думать и понимать, как работают те или иные приемы. "Просто читать" сайт - довольно проблематично. Удовольствия меньше.

Достаточно? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.