Давайте зазберемся

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
Народ, либо я че-то не понимаю, либо..
Короче, есть фотки размером 5 на 6, 10 на 15, 18 на 24, 24 на 30, 13 на 18. На выходе все должны быть размером 4 на 7(допустим). Все фотки - портреты людей, то есть ни о каком изменении пропорций речь идти не может( или нет??? тогда как будет выглядеть лицо, если пропорции сторон нарушить? вытянется по одной из осей). А если делать имедж сайз и убрать галочку сохранять пропорции - по именно это и произойдет. То есть просто имедж майз не канает.
То есть самый простой вариант - разлочить слой( скан всегда залочен), изменить санвас сайз на нужный, и уже здесь ручками подогнать фотку под формат( картинка ведь после какваса не изменилась, изменися только размер холста).
То есть если написать экшен, то он будет такой:
1. разлочить
2. Канвас сайз
3. Трансформ ( с паузой)
4. Все выделить
5. Кроп
И будет работать для любых форматов
Или я не прав???? Давай те все-таки разберемся..
И почему это через пень колоду? по моему самы простой способ, предложите свои способы, сравним
 

..::IG::..

Участник
Сообщения
263
Реакции
0
если к примеру размер строго 4 на 7, тогда бы я допустим делал одну сторону 4, а вторую уже подгонял (либо просто центровал фотку если допустим картинка уходит вниз, либо штампиком добивал). Потому что по-любому если ты имиджсайзишь не пропорционально с 5х6 на 4х7 то у тебя исказаится фото. Поэтому ручки придется приложить тут и немного голову :)
 

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
Делается это легко, за счет того, что есть команда Image>Crop, а не только инструмент Crop. То есть, после Image Size (с сохранением пропорций, естественно) загоняющего пакетно все сканы в один размер, например по горизонтали, следует создать селекцию фиксированного размера* и по ней кропнуть.

Если адвент мне поведает что значит магический пункт 1 "разлочить", я ему напишу экшн для этого дела с полным описанием в Stop Menu Item, естественно, по-английски. То есть, понимаю термин "разлочить", но я не могу взять в толк, для чего "разлачивать" background? И еще, самое большое отношение это у 10х15 фотки - 1.5, остальные или 1.333, или 1.25 как 24х30. А пример взят 4 на 7. Поэтому, надо уточнить, все-таки, скока граммаф вешать точна.

*Это делается опционально через свойства струмента "маки тул".
 

Buxxie

Участник
Сообщения
443
Реакции
0
разлочить = unlock :)
 

Andri

Участник
Сообщения
140
Реакции
0
Береш инструмент crop задаеш ему нужные размеры и разрешение и кадрируешь. Никаких нарушений пропорций. Я сейчас именно этим и занимаюсь.
 

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
Андри, в день проходит более 100 фоток, вручную впадлу, экшен есть у нас, я его расписал по пунктам, просто я создал эту тему для того, чтобы узнать, еслть ли более быстрый способ это автоматизировать
 

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
Надо причесать.

Buxxie не понял что я написал "То есть, понимаю термин "разлочить", но я не могу взять в толк, для чего "разлачивать" background?" и стал объяснять что такое "разлочить".

Andri не понял что есть команда Crop, которая может позволить то, чего никогда не сделать инструментом Crop, который для данной задачи не годится.

advent вообще ничего не понял, поскольку никаких вопросов по описанной технологии и созданному экшну не возникло.

Вы господа читаете, или галлюционируете 24 кадра в секунду?

И я думаю, а нафига это вообще тогда надо, если тут левел такой же как в зачухморенной фидошке, в каком-нить ру.фотошоп.

Пойду доепывать чатлан на арси...
 

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
Подам эдвенту. Авось пойдет на пользу. Ключевое слово - Align To Selection. О ключевом слове Image>Crop я уже говорил.

Мне просто жалко звирушку, которая пашет в минилабе, не ведая что творит. эдвент, ставьте срочно 7, апдейт, скриптинг плагин, и у вас освободятся руки.
 

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
Понял я твою технологию, она ничем не быстрей и не удобней моей, а кричишь ты так, будто сократил количество операций в экшене как минимум вдвое.
Область кропа все равно двигать вручную(для той самой центровки), то есть пауза тоже есть в экшене.
7 у нас стоит давно, пашу и ведаю, что делаю, то что я не знаю скриптинг плагина - это ничего, зато экшенов море написал.
Если такой добрый- кинь ссылку на этот плагин.
П.С. Сам ты животина :)
 

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
Дело не в количестве операций в экшне, поскольку экшну рутина нипочем, а принципиальном отличии. Если вы еще подумаете и круг размышлений замкнется, считайте что пора скачивать скриптинг плагин. Он на Адоб.кам, как и все прочее в разделе даунлоадс.
 

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
в количестве тоже, чам меньше времени уходит на выполнение операций, тем быстрее идет работа, и денег больше тогда:)
 

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
Эдвент, это все мелочишка, вот убойное заклинание "А если бы бабушка была дедушкой?" - Возьмите на вооружение, и долбите животное когда нечего будет ответить по-существу.
 

advent

Участник
Топикстартер
Сообщения
562
Реакции
0
закончили
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.