Декабрь

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 191
Всем привет!
Вот, с минувшей поездки на Ладогу: два варианта одного сюжета (с одной точки, но разными фокусами). Никак не могу определиться, какой печатать... :)

Первый: E100G 4x5" Rodenstock Apo-Sironar S 180 f 22 t 4 sec
Второй: E100G 4x5" Schneider Apo-Symmar 120 f 22 t 4 sec
 

Вложения

  • December_2009_1.jpg
    December_2009_1.jpg
    201.9 КБ · Просм.: 1 017
  • December_2009_2.jpg
    December_2009_2.jpg
    197.2 КБ · Просм.: 637
Ответ: Декабрь

Мне первый больше нравится (не люблю ширики, но это субьективно). Только чуть-чуть снизу стоит кропнуть - в правом нижнем углу снег невнятно заканчивается.
Но печатать, наверно, оба придется, чтобы посмотреть в полный рост. Скажем, ветки слева на втором кадре на превью ну никак не смотрятся, а как оно будет в формате - не знаю.
 
Ответ: Декабрь

Alexey Shadrin сказал(а):
Никак не могу определиться, какой печатать...
Можно мнение не специалиста, а зрителя?

Первый снимок вызывает в душе ощущение пронзительной красоты, остановившегося времени, охватывающего тебя холода...
А второй - ничего не вызывает ;-]
 
Ответ: Декабрь

KakVseSlojno сказал(а):
Можно мнение не специалиста, а зрителя?
Это самое ценное мнение! Мнения специалистов я наелся по самое некуда :)
 
Ответ: Декабрь

Без куста вариант получается легче.
№1
 
Ответ: Декабрь

jASS сказал(а):
Без куста вариант получается легче.
№1
Да, вы правы, коллеги: я этих кустов вообще не видел. А теперь "трут глаз".
 
Ответ: Декабрь

Dresden сказал(а):
Только чуть-чуть снизу стоит кропнуть - в правом нижнем углу снег невнятно заканчивается.
Чего-то не соображу, Алексей. А можно Вас попросить показать? Спасибо!
 
Ответ: Декабрь

Ну, вот, пока остановился на тком решении:
 

Вложения

  • December_2009_1.jpg
    December_2009_1.jpg
    311.5 КБ · Просм.: 2 485
Ответ: Декабрь

Dresden сказал(а):
(не люблю ширики, но это субьективно).
А я не то, что не люблю -- не умею. Но нужно учиться -- народ-то активно пользуется и неспроста. Вот, буду пробовать "девяностик" -- говорят, что позволяет решать задачи именно среднего плана.
 
Ответ: Декабрь

Последний вариант хорош. Лаконичен и закончен. Но что-то есть и во втором, чем-то притягивает. Вот только куст действительно мешает.
 
Ответ: Декабрь

Алексей, это очередной "анти-маргулис"?.. :)

Пока про кусты не прочитал, однозначно нравился тот, что с кустами, другой показался менее выразительным.
Поражает, что длиннофокусные объективы на таком формате рисуют почти как ширики... '8'
 
Ответ: Декабрь

Andrey Belokon' сказал(а):
Алексей, это очередной "анти-маргулис"?.. :)
???
Поражает, что длиннофокусные объективы на таком формате рисуют почти как ширики... '8'
Ответ здесь: http://club.foto.ru/forum/20/472181
Добавлю лишь, что 180 при формате кадра 4х5" -- это штатник, а 120 -- легкий ширик.
 
Ответ: Декабрь

Alexey Shadrin сказал(а):
Цвета не "подправлены", не приведены в соответствие с психологией восприятия, как советует в своих книгах Дэн (или я Маргулиса не понимаю?..). На этих Ваших снимках цвет почти не заметен, большинство фотографов или "выкрутили" бы насыщенность с помощью кривых или вообще перевели снимок в монохром. :)
 
Ответ: Декабрь

Andrey Belokon' сказал(а):
Цвета не "подправлены", не приведены в соответствие с психологией восприятия, как советует в своих книгах Дэн (или я Маргулиса не понимаю?..).
Подправлены и приведены в соответствие с психологией восприятия. В этом отношении я Маргулиса всегда поддерживал и поддерживаю.
 
Ответ: Декабрь

Пока что я вижу характерную для примеров из "загадки каньона" "узость тонового диапазона". По логике необходимо увеличить наклон кривых a и b в Lab.
Впрочем, я смотрю в браузере...
 
Ответ: Декабрь

Грубо говоря, где-то так:
(я не говорил, что так лучше, я лишь иллюстрирую мысль)
 

Вложения

  • December_2009_2a.JPG
    December_2009_2a.JPG
    193.5 КБ · Просм.: 1 043
Ответ: Декабрь

Andrey Belokon' сказал(а):
"узость тонового диапазона". По логике необходимо увеличить наклон кривых a и b в Lab.
Нет-нет. С тоновым (тональным) диапазоном, то есть с контрастом (не путать с контратсностью) в кадре все в порядке -- снимок полноконтрастен. Иное дело, что хроматический диапазон (он же хроматический контраст) как Вы верно заметили очень мал. Но такова сцена... :)
 
Ответ: Декабрь

Alexey Shadrin сказал(а):
Нет-нет. С тоновым (тональным) диапазоном, то есть с контрастом (не путать с контратсностью) в кадре все в порядке -- снимок полноконтрастен. Иное дело, что хроматический диапазон (он же хроматический контраст) как Вы верно заметили очень мал. Но такова сцена... :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Контраст
Алексей, эта статья правильная? 8*)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.