Деньги vs Перспектива

Я выбираю ...


  • Всего проголосовало
    28
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

jASS

Resu Deretsiger
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Добрый день, друзья.
Очередной опрос. Что для вас важнее, деньги или карьера? Должность и возможность управлять командой, в перспективе иметь приличный заработок или постоянный хороший доход в роли дизайнера или верстальщика?
Спасибо!
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Деньги vs Перспектива

Деньги безусловно важны, но при упирании в потолок зарплаты через месяц-два работы и бесконечном потоке рутинных макетов очень становится важна перспектива. Так обычно бывает в лавочках, в нормальных организациях два пункта совмещают.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Деньги vs Перспектива

Карьера и перспектива, это не совсем одно и тоже. Оно конечно связано, но мотивации разные. Надобы конкретизировать. Рискну предложить разделить Вашу тему на две
1) Деньги сейчас, но немного -vs- Больше денег, но после
2) Деньги -vs- Статус альфа-самца в коллективе

Хотя врятли от альфа-самцов мы услышим честный ответ :) да и баноопасна она будет в таком виде
 

jASS

Resu Deretsiger
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Деньги vs Перспектива

Нет, тут скорее:
1. Утром деньги, вечером должность.
2. Утром должность, вечером деньги. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Деньги vs Перспектива

Деньги. Только здесь и только сейчас. И большие. За маленькие или без них я лучше дома побуду, нанесу какую-нибудь пользу. :)
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Деньги vs Перспектива

Часто в интервью ставших известными западных дизайнеров читал такой вопрос-ответ к начинающим: "Зачем вы идете в творческую профессию? За большими деньгами? Их там нет. Большие деньги зарабатываются в других сферах." Им вот перспектива, причем творческая важнее.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Деньги vs Перспектива

Часто бывает, что недобросовестные работодатели обещают перспективы, что бы не платить деньги.
Мне кажется если работодатели обещает перспективы, то и платить должен на высоте, приближаясь к перспективам.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Деньги vs Перспектива

Ага это как я побыл "начальником дизайнерского отдела" Пару месяцев где-то. Потом грянул кризис, з/п снова упала и диз. отдел разогнали. Даже записи в трудовой не осталось что я "начальник" (да и трудовые скоро отменят). Не-не-не, утром - деньги, а вечером - стулья.

Детский подкол:
Лежат на дороге Ум и Деньги
- Вот ты чего подберешь?
- Ум?
- А это кому чего не хватает!
:D
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Деньги vs Перспектива

Не проголосовал никак, ибо
постоянный хороший доход в роли дизайнера или верстальщика
не самая плохая перспектива... и карьера.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Ответ: Деньги vs Перспектива

Я думаю, что выбирая перспективу, нужно знать насколько она отдаленная. Часто получить 7 разряд в перспективе через 10 лет не стоит затраченных усилий. Деньги на данный момент решают.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Деньги vs Перспектива

В моей голове рисуется примерно следующая картина:
Сидит сотрудник на нормальной зарплате в приличной канторе, вполне квалифицировнно выполняет ежедневно одну и туже работу. Все вроде хорошо, но видимых перспектив никаих. Квалификация итак высокая и выше на этом месте просто не требуется. В начальство не зовут, начальство само сидит на попе ровно. Просто так о повышени зарплаты просить - никаких поводов нет.
И вдруг предлагают этому сотруднику возглавить целое подразделение вновьоткрывшийся шараги. Подразделение это пока будет состоять из одного этого сотрудника, но в перспективе ему обещана возможность набрать себе штат и стать полноценным начальником с полноценной начальничьей зарплатой. А пока и с зарплатой надо подождать.

Угадал?

Тогда сразу мое скромное мнение. Уйти в шарагу можно, если теперешняя работа смертельно наскучала, но ТОЛЬКО если первоначальная зарплата в шараге НЕ МЕНЬШЕ сегодняшней.
Короче, очень стремно это. Вероятность загреметь под фанфары огромная. Даже опыта и внутреннего роста скорее всего не получите, ибо практиковаться придется в хождении по граблям с завязанными глазами.

И еще мой скромный совет. Получше посмотрите по сторонам на своем сегодняшнем месте работы. Попробуйте делать больше, чем от вас требуют. Это тоже не даст моментального гешефта, но Вы будете полезны. И возможно, при удобном случае, эту полезность удастся конвертировать в мат. ценности. Во всяком случае ничего не потеряете.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Ответ: Деньги vs Перспектива

Отвечу RPavlu: В нашей конторе людей увольняют вне зависимости от их достижений. Незаменимых людей нет, помните?
Вот так сидит человек, работает на 130%, а ему ни прибавки з/п, ни каких-либо бонусов или значков.
Начинаешь просто звереть.
По з/п ответ один — не нравится, дверь вон там':(!!'.
Думаю, что в большинстве крупных контор также.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Деньги vs Перспектива

Выскажу свое мнение...
Для меня важнее то, что я делаю, нежели сколько я за это получаю (хотя, в душе хапануть побольше хочется))).
В личном опыте есть несколько примеров, когда изначально работал почти задаром, но спустя время получал значительный "подъем" в финансовом плане.
Как говорил мне один хороший бизнесмен (кстати, из Минска): "Не нужно постоянно думать о прибыли, наживе, однаго нужно грамотно распределяит свои ресурсы. Работай, развивайся, стремись к цели - это главное. А деньги придут!" Не дословно, конечно, но смысл постарался сохранить...
Хотя, с другой стороны, для себя жестко разделяю "творческие заказы" (когда можно вложить что-то свое, "сделать красиво"...) и "работу на бабки" (особенно актуальна при финансовых затруднениях, тут не до "дизайнерских" капризов). К сожалению, последнего в последнее время больше...
Еще немаловажный аспект - семейное положение... Я, например, полностью свободен в семейном плане и могу позволить себе определенный риск в плане дохода. Люди же семейные склоняются к стабильности... И я их понимаю.

И еще мой скромный совет. Получше посмотрите по сторонам на своем сегодняшнем месте работы. Попробуйте делать больше, чем от вас требуют. Это тоже не даст моментального гешефта, но Вы будете полезны. И возможно, при удобном случае, эту полезность удастся конвертировать в мат. ценности. Во всяком случае ничего не потеряете.
Совет неоднозначный :).
Обычно руководство "привыкает" к вашим расширенным (по собственной воле) обязанностям, воспринимает их как должное и напрочь забывает о материальном поощрении... Хорошо еще, если новые обязанности навешивать не начинают ("ну, что тебе сложно чтоли, ты же перспективный работник..."). Если сам начинаешь намекать на "материальную компенсацию" - звереют...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Деньги vs Перспектива

Попробуйте делать больше, чем от вас требуют. Это тоже не даст моментального гешефта, но Вы будете полезны.
Простите, но это безумие: то, что ты делаешь сегодня больше -- МОЛНИЕНОСНО, в считанные дни, станет "доброй традицией", и то, что сегодня кажется одолжением с твоей стороны, доброй, так сказать, волей -- завтра автоматически вменят тебе в обязанность. Разумеется, бесплатно. А потом еще и морду кривить станут, если напомнишь, что делал это "по доброте душевной".

Поэтому круг обязанностей должен быть оговорен раз и навсегда при трудоустройстве. А если вдруг потребуется расширить этот круг, то должны быть четко оговорены (желательно прописаны) все условия этого расширения + вознаграждение. И никаких одолжений! Плавали, знаем...
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Деньги vs Перспектива

Совет неоднозначный .
Обычно руководство "привыкает" к вашим расширенным (по собственной воле) обязанностям, воспринимает их как должное и напрочь забывает о материальном поощрении... Хорошо еще, если новые обязанности навешивать не начинают ("ну, что тебе сложно чтоли, ты же перспективный работник..."). Если сам начинаешь намекать на "материальную компенсацию" - звереют...
Ну да, неоднозначный. Я ожидал, что в меня после этого полетят гнилые помидоры.
Но этот совет МОЖЕТ сработать (а может и нет) если человек ищет выхода из кризиса роста квалификации. У меня, например, всегда срабатывал. Если все устраивает, тогда конечно, дергатся никчему. А на прибавку к зарплате надо не намекать, надо даже не просить, надо ее требовать. И пусть звереют. Мы же тоже звереем, когда нам этой прибавки не дают, но работодателей это нисколько не смущает.
Поэтому круг обязанностей должен быть оговорен раз и навсегда при трудоустройстве.
Так никогда из этого круга не вырветесь. Я напомню - эта тема про перспективу.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Деньги vs Перспектива

жестко разделяю "творческие заказы" (когда можно вложить что-то свое, "сделать красиво"...) и "работу на бабки" (особенно актуальна при финансовых затруднениях, тут не до "дизайнерских" капризов)
Ощущение, что дебет с кредитом не сходятся... или я не понял смысла...

Опрос какой-то странный... безусловный. "Делать ни чего не умею, но покомандовать горазд".
Или: "учусь, развиваюсь, а карьера... а что это?" — вот такой расклад был бы ясен.
Сейчас же, похоже на сравнения теплого с мягким
 

jASS

Resu Deretsiger
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Деньги vs Перспектива

Большое спасибо всем высказавшемся. Если интересна моя ситуация, могу ее озвучить.
Как заметил RPavel, ситуация близка к его описанию, только противоположна в какой-то степени. :) После двух лет работы в новом брендинговом подразделении (я работаю там с открытия фирмы) крупной минской рекламной компании, мне сулят должность арт-директора, хотя верно подмечено, что количество сотрудников не так велико, чтобы полностью наслаждаться всеми прелестями управления творческим процессом, как было у меня до переезда в Минск. При этом финансовая составляющая повышения в должности практически не меняется, а в связи с недавним кризисом в стране, вот уже 6 месяцев ухудшается вместе со снижением валютных курсов. (доллар подорожал в 3 раза) Что уже достаточно поднадоело, так как я человек семейный и стабильность для меня теперь имеет большее значение, тут nova абсолютно прав.
Вобщем я вышел в отпуск, предварительно оформив портфолио, решил посмотреть, востребован ли буду на рынке и сколько я вообще могу стоить. В итоге, нашел работу, с заработной платой в разы превышающую мою нунешнюю официальную, но, увы, придется опять работать дизайнером, зарекомендовывать себя, к тому же это не рекламное агентсво, что впервые в моей практике и естественно теперь из перспектив — руководитель творческого отдела, да и то сомнительно, есть ли такая должность в отделе маркетинга крупных организаций.
Вот такая непростая штука! :)
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Деньги vs Перспектива

Голосовал за "деньги". :)
Семейный и кушать хочется.
Хотелось бы перспектив в об'ёмах... Ну, вроде, на работе оговорённый круг обязанностей выполнил (солидарен с Alexey Shadrin), но можешь/нужно "поднять" ещё.
PS
отвлекли тут меня - начал за Шадриным.
И это... "руководитель" и "специалист" - разные вещи. Руководитель может и не обладать навыками специалиста (хорошо, если обладает), а вот специалисту нафиг не нужны навыки руководителя.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.