Desaturate Monitor Colors

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Немного OFF-Top, но думаю в тему.
Меня интересует галочка desaturate monitor colors -это атавизм оставшийся с прошлых времён, когда в Photoshop был именно cliping colors в охват монитора, а не gamut mapping?
Сейчас Photoshop спокойно "вгоняет" (не обрезает (cliping), а именно вгоняет) цвета не влазящие в охват, например я спокойно вижу разницу между 100С ; 100С 2М или 100С 0М 2Y- хотя в охват монитора они не попадают.
Кстати при включеной галочке эти сдвиги менее уловимы. К сожалению не помню, а проверить возможности нет как работал в этом плане Photoshop 3.0 например, возможно тогда это и было нужно, а сейчас осталось по "привычке"?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Desaturate Monitor Colors

Vadim_PDF сказал(а):
Немного OFF-Top, но думаю в тему.
Меня интересует галочка desaturate monitor colors -это атавизм оставшийся с прошлых времён, когда в Photoshop был именно cliping colors в охват монитора, а не gamut mapping?
Когда цифровое изображение воспроизведено на некоем абстрактном устройстве, скажем AdobeRGB, а профайл монитора при этом тоже матричный, то clipping как был, так и остался: переход от одного колориметра (AdobeRGB) к другому колориметру (MonitorRGB) идет по матрице и, следовательно, никаких мэппингов там нет.
Когда изображение представляет собой набор аппаратных данных некоего устройства, описанного LUT, скажем принтер, то идет мэппинг по схеме:
CMYK-->Lab-->L`a`b`-->XYZ-->MonitorRGB. Если имеет место смена хроматической адаптации, то добавляется CAT.
Собственно по вопросу: официальный ответ в аттаче. Добавлю, что когда охват цифрового изображения много больше, чем охват монитора, то объекты цифрового изображения, цвета которых лежат далеко-далеко за пределами охвата монитора, могут слиться в общий экранный стимул. Например: шар, крашеный интенсивно-голубой краской, и зафиксированный какой-нибудь приличной камерой в AdobeRGB, превратится на мониторе (благодаря тупому клиппингу) в сине-фиолетовый диск. Принудительная десатурация позволит (хоть и ценой грубых цветоискажений) убедиться в факте color distinguish и увидеть-таки шар. Описанная ситуация встречается редко.
Отмечу также, что, имхо, опция сидит в очень неудобном месте...
 

Вложения

  • DesaturateMonitorColors.gif
    DesaturateMonitorColors.gif
    2.2 КБ · Просм.: 999

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Desaturate Monitor Colors

пример клиппинга можно?
хоть шар, крашеный интенсивно-голубой краской
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Desaturate Monitor Colors

sander сказал(а):
пример клиппинга можно?
хоть шар, крашеный интенсивно-голубой краской
Ну, ребята, а самим-то, что, никак?
Плюс к тому, подробности см. в книге "Колориметрическая настройка монитора. Теория и практика" М., Август-Борг, 2005
 

lygun

12 лет на форуме
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Desaturate Monitor Colors

Описание и пример можно посмотреть на RealColor.ru. Вроде все достаточно наглядно.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Desaturate Monitor Colors

Я хотел реальную картинку увидеть.
А то в теории то эффект имеется, но на практике никода (или очень редко) не проявляется.
Значит можно забить..
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Desaturate Monitor Colors

Из светорегистрирующих устройств, только телефон. Думаю врядли он мне в этом поможет)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Desaturate Monitor Colors

russelbrown -- он же greatdeal, он же "Mаrk Fairсhild", он же -=СMYK=- -- забанен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.