Детские занятия

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

Имеется проблема: дочке 10 лет, здорова, развита, но при этом категорически отказывается ходить на какие-либо занятия (просто категорически, наотрез) -- ничего не хочет, ничего не интересует. Европу ненавидит (я уже начал ездить без нее). Есть, правда, кое-какой, но очень вялый интерес к байдарочным походам и лыжам, но лишь под настроение. Однако знаю при этом, что другие дети в ее возрасте каждый день куда-то ходят, чему-то учатся и пр.

ВОПРОС: ваши дети ходят на занятия после школы с энтузиазмом или из под палки?

(куда они ходят я и так знаю -- меня интересует КАК они ходят).

Спасибо!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Детские занятия

Это еще что. Моей уже скоро двадцатник стукнет - а ей кроме вконтактов вообще ничего не интересно... :(
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Детские занятия

ВОПРОС: ваши дети ходят на занятия после школы с энтузиазмом или из под палки?
Ну лыжи я по себе помню, что тяжело. Походы уровня первой - второй категории, это было круто.
НО!!! Не с папой и мамой, а в составе довольно большой группы со всего СССР. Там интересней всего общение с людьми.
И чем сложнее, тем круче. Самое интересное, это Ладога, шхеры. Но там на байдарке стрёмно честно говоря.

Ребёнок, да ходит, не из под палки. Танцы, причём довольно серьёзно, занималась в хоре, но... Там преподаватель стерва была. Кружок, цветочки делают, открытки руками, тут подогнал им Береговские дизайнерские бумаги целую палету разных (мы каталоги Берегу делаем, а Берег снимает бумажку с продажи, и остаётся), так они просто выпали.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Детские занятия

Мелкий ходит с энтузиазмом, ему нравится общение с другими детьми. Старший, контактер еще тот. Ну он сейчас больше по девушкам специализируется. С таким бы энтузиазмом на работу устраивался - давно бы в директорах Газпрома сидел. Хотя и по музеям ходил. В армии. И сейчас может ходит если на халяву.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Детские занятия

Трафик увлечений моего сына (всё ему надоедало)
9 лет - секция велосипедного спорта (надоело)
9 лет - студия танцев (продержался ОДНО занятие)
9 лет - шахматная секция (1 занятие). Но в шахматы играет успешно, я бы сказал, уже на уровне IV разряда. В онлайн-шахматы на chess.com и на Шахматной планете играет со своего ника.
(Я как-то сидел на Гамблере, резался в онлайн-преферанс. Он спросил, что за игра. Подошёл, прочитал имя сайта. Через 10 минут смотрю - на своём ноуте сидит на Гамблере, играет впервые в жизни в преф. "Да что там, папа, сложного? Набрал "Гамблер скачать", установил, зарегился. ты же показывал мне, как в покер играть, тут тоже взятки надо брать"...
10 лет - футбольная секция - ходил раз десять, я ему даже купил гетры, щитки, шиповки. Ему надоело.
11 лет - ходил на платные индивидуальные занятия к художнику-члену Союза художников СССР (я не опечатался, конечно, сейчас "СХ России"). 4 занятия, ему не понравилось, хотя склонности к рисованию есть.
11 лет - секция настольного тенниса. Ходил вместе с ним, играл с сыном в том числе. Купил новые ракетки ему и себе. Перестал я ходить - и он тоже прекратил, хотя я его и привозил, и увозил на машине.
Месяц назад единственный из троих его друзей поднял сервер Майнкрафта, он у себя там одмин.
(На мои предположения. что ему надо после школы учиться на айтишника, не соглашается... Ну-ну, посмотрим.)

Да-да, скачал установщик, согласовал версии и в течение полутора недель дожал сервак. Размещает на Ютьюбе свои достижения в виде видео, на Ответах мэйл ру пишет ответы на вопросы других игроков (посмеиваясь при этом от незнания ими элементарных, на его взгляд, вещей).
Часами просиживает с гарнитурой Скайпа в ушах, чирикает с другими игроками, играет в Майнкрафт. До этого резался в Контру, Копателя и проч.
Уровень проблем: "Где бы найти бесплатный хостинг, а со своих игроков брать плату вебмани на кошелёк папы?.."

Не читает ничего сам - в смысле книги кроме школьной программы. Игры - "Интерны" - "Универ" и проч. сериалы.
11 лет - дзю-до - не понравилось, что на нём как на новичке отрабатывают приёмы. Я ему говорил - лучше занимайся - сам станешь отрабатывать на ком-то. Купленное кимоно валяется, ждёт, пока подрастёт младший сын :)

Поколение онлайн-игр, одним словом.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Детские занятия

ВОПРОС: ваши дети ходят на занятия после школы с энтузиазмом или из под палки?
Приведу развернутый ответ. На примере 2-х детей: (1) себя (в недалеком прошлом)) и (2) брата (12 лет).

(1)
С детства пихали в различные кружки и прочее. Рисование, скульптура, гитара, хор, каратэ. Ни рисовать, ни лепить, играть на гитаре, петь и драться в итоге толком не умею. Хотя времени было потрачено достаточно. Мне это просто не нравилось, но приходилось ходить, т.к. нравилось родителям.
Реально нравились горные лыжи и теннис, но во времена моего детства это было очень дорогое удовольствие, родители в итоге (спустя пару лет) не потянули. Почему нравилось? Тем же занимались друзья, было интересно ходить вместе.
Дома любил разводить цветы, клеить папье-маше, модели самолетов и т.п. Никакие занятия и кружки на это не повлияли (!), просто самому нравилось.
Выпросил у родителей старенький "Ломо" (не подарили, не заставили снимать, а именно выпросил, почти стащил, т.к. очень хотелось фотографировать) - до сих пор люблю фотографию, хоть и не на профессиональном уровне.
Ну, и, конечно, компьютер. С печатно-издательским уклоном. Еще в школе делал газету, потом пошли более серьезные "работы" (методички всякие, листовки, сейчас даже смешно вспоминать)). Опять же, никто не заставлял, не учил, не отдавал в кружки, мне просто нравилось.

(2)
Ходил и ходит в кружки и т.п. Были гитара, рисование, скульптура, шахматы, танцы... Все кончилось быстро, ребенку не нравится и все тут. Несмотря на послушное хождение на каждое занятие. В итоге - потраченное впустую время. Дарили велосипед, фотоаппарат - без толку, не нравится и все тут...
Понравился только настольный теннис - есть желание и стремление, когда болеет - упрашивает все равно отпустить.
Большая часть времени - компьютер, как бы это не было печально. Но без этого уже никак. Пытаюсь перевести от соц. сетей и игр в более серьезные вещи, надеюсь, получится.

Итог. Навязывать что-либо бесполезно.
Мое личное мнение - никаких кружков и доп. занятий! Толку от них ноль.
Если ребенку действительно что-то нравится - будет этим заниматься сама, только не мешайте.
Единственное зло, имхо - соц. сети, надо мягко, но настойчиво ограждать детей от этого.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Детские занятия

Если ребенку действительно что-то нравится - будет этим заниматься сама, только не мешайте.
Ничего не нравится. В том-то и дело. Всё по хрену.
Единственное зло, имхо - соц. сети, надо мягко, но настойчиво ограждать детей от этого.
И это тоже не нравится. Пока.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Детские занятия

Итог. Навязывать что-либо бесполезно.
Ага. Сейчас. Разбежались. Буду ещё спрашивать детского мнения. Всё полезно, что полезно, и не ребёнку определять мнение родителей.

Английский навязан с первого класса и мне все равно, что это ему не нравится(носит пятёрки). Джиу-джитсу после нескольких занятий - втянулся и самому нравится, а так до записи в секцию сильно возмущался с пацифисткими идеями, что "не хочу уметь драться, драться нехорошо", уже хорошо и "ещё хочу лучше уметь".'))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Детские занятия

Может вам паузу сделать? Не приставать к ребенку какое-то время. Чем-то же она в конце концов занимается? Ну или захочет заняться если от нее отстанут все. Скучно ж просто так сидеть.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Детские занятия

Может вам паузу сделать? Не приставать к ребенку какое-то время. Чем-то же она в конце концов занимается? Ну или захочет заняться если от нее отстанут все. Скучно ж просто так сидеть.
А к ней никто не пристает: там попробуй пристань -- мамаша глаза выцарапает. Ребенку всё дозволено, он всегда прав. Если не хочет в школу идти -- не идет. Прогуливает неделями. Правда, учится хорошо. Я просто наблюдаю и удивляюсь. Основное занятие -- рисует кое-как (как следует рисовать ленится) и ругается с бабушкой. При этом уверяет, что все ее одноклассники, что ходят на занятия, ходят из под палки. А я вот в этом сомневаюсь, потому и поднял тему. Когда ее двоюродный дед в зимнем походе ненароком спросил, ходит ли она в какие кружки, ребенок ледяным тоном взрослой женщины ответил: "Не будем об этом, я прошу Вас!".
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Детские занятия

Ничего не нравится.
Ну не может такого быть. Не мне Вам давать советы, но может быть, что-то упускаете?


Буду ещё спрашивать детского мнения. Всё полезно, что полезно, и не ребёнку определять мнение родителей.
Тиран :).
На самом деле, многое и от воспитания и от характера ребенка зависит...

Мне ни одно из навязанных родителями дополнительных занятий пользы в жизни не принесло.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Детские занятия

То есть, нормально развитый, здоровый ребенок, который нормально учится вообще ничем не интересуется? Как и окружающие ее подруги?
Либо такого не может быть, либо куда мы катимся...
Как вариант - Вы плохо знаете своего ребенка, но опять же, не мне судить.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Детские занятия

То есть, нормально развитый, здоровый ребенок, который нормально учится вообще ничем не интересуется? Как и окружающие ее подруги?
Да запросто. У меня живые примеры перед глазами.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Детские занятия

То есть, нормально развитый, здоровый ребенок, который нормально учится вообще ничем не интересуется?
Ничем. Хуже другое: я вижу, что каналы восприятия перекрыты. В 10 лет я мог выдержать только два зала Эрмитажа -- на третьем падал в обморок от избытка впечатлений. Опять же в 10 лет впервые попал в Европу (тогда это была Прибалтика) -- в Тарту; запомнил и домик Барклая, и ратушу, и Чертов мост, и университет, ходил разинув рот -- все перед глазами и сейчас. И снился мне этот Тарту много лет кряду. А ребенок в Базеле (Швейцария) начал ныть в 10 утра, что хочет назад в гостиницу, и закончил в 19.15, когда я сорвался и сказал, что выпорю (чего, разумеется, делать не собирался). "Какой ты, папа, вспыльчивый!" Ходила неделю по Флоренции и Сиене -- глаза в брусчатку, всё по фиг. Из всех бесчисленных путешествий запомнила только соляные пещеры в Австрии и Альпы. То есть то, что не имеет отношения к культуре. Это, конечно, хорошо, но мало.
либо куда мы катимся...
Вот и я к тому: такое ощущение, что у нынешних детей каналы восприятия забиты каким-то дерьмом. Только вот каким?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Детские занятия

Обратитесь к детскому психологу.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Детские занятия

То есть, нормально развитый, здоровый ребенок, который нормально учится вообще ничем не интересуется? Как и окружающие ее подруги?
Либо такого не может быть, либо куда мы катимся...

Да ладно, я в этом возрасте тоже никуда не ходила и кроме чтения книжек ничем не интересовалась. Но не было же кружков по чтению :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Детские занятия

Ну и.
Раз
А к ней никто не пристает: там попробуй пристань -- мамаша глаза выцарапает. Ребенку всё дозволено, он всегда прав.

так может, с этим и разбираться?

Ребенок не дурак, понимает, что можно плыть по течению, не напрягаясь, а ведь любое занятие - это труд, чувствует в такой позиции защиту матери, вот и ведет себя соответственно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.