[ID CC2023] Добавить на страницы фреймы с перетеканием текста

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Имеется документ с версткой (как левая верхняя страница на скриншоте). Страниц на 350-400.
Нужно на все страницы добавить фреймы и в них залить текст (А1, А2... красный) так, чтобы он перетекал поабзацно. Один фрейм - один абзац.
Так, как мы видим на остальных страницах на скриншоте.
Текст А1, А2 .. - это будет именно текст. Не переменные и не маркеры. Иногда это будет абзац из одного слова, иногда - из нескольких строк.
Если бы надо было залить текст во фреймы размером со страницу с учетом полей, вопрос бы не возник. Ткнул с шифтом в край страницы, и все замечательно заливается. И страницы новые добавятся. Так и был сделан документ.
Но мне нужны именно такие маленькие фреймы и именно на этих местах и с перетеканием текста.
Если я их сделаю на Шаблоне, фреймы появятся на нужных местах. Но потом придется вручную на каждой странице выделять эти фреймы и поочередно их связывать. Не вариант.
Как тут выкрутиться?
1696416500180.png
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Как тут выкрутиться?
1) Создать новый слой;
2) Расставить на этом слое текстовые фреймы в нужных местах на мастер-странице;
3) Выключить Autoflow;
4) Отделить первый фрейм на той странице, откуда начнется добавление фреймов с текстом;
5) Залить во фрейм весь текст;
6) Схватить на "плюсик" переполнения текста;
7) С зажатой клавишей Shift щелкнуть по второму неотделенному пока еще от мастер-страницы фрейму;
8) Дождаться, пока весь текст не растечется по полосам;
9) [Опционально] Слить два слоя, выделив их и командой "Merge Layers".

Пример прикладываю. Можно начинать с шага 6.
 

Вложения

  • window.zip
    76.9 КБ · Просм.: 58
  • Спасибо
Реакции: lmn1

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
densen, спасибо. Способ легкий, хотя и не очевидный. Только я не понял пункт 3 (выключить Autoflow). Это как? Автоперетекание же всегда отключено. А включаем мы его с помощью Шифта. Разве нет?
Я в пункте 3 просто связал два фрейма на мастер-страницах.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Только я не понял пункт 3 (выключить Autoflow).
Это в Настройках: Preferences - Type - Smart Text Reflow. У меня он всегда включен, поэтому я уточнил, что нужно выключить. Если залить текст в первый фрейм с включенным автоперетеканием, то он сразу же разнесет текст по фреймам, создав новые страницы, а не вставит их во фреймы, расположенные на уже созданных.
Да, я в п. 3 забыл указать, что фреймы на мастер-странице нужно связать, все правильно!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: lmn1

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Пока мы тут искали, как выкрутиться, задача "упростилась". Чтобы я не возился с раскидыванием этих абзацев по фреймам, мне прислали макет, где "практически все сделано". А сделано так: абзацы А1, А2.. – это теперь не один массив текста, а многостраничный файл, где на каждой странице лежит отдельный, ни с чем не связанный фрейм, в котором один абзац. Осталось все это "просто перекинуть" в верстку. Всего то... 'otbline'
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 313
Реакции
6 318
Может я чего не понимаю, но да, всего-то.
Удалить основной фрейм, связать подряд все оставшиеся, вернуть задачу к исходной.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
  • Спасибо
Реакции: lmn1