Должен ли дизайнер быть грамотным?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

с Вами такого небыло

Раз уж тут речь о грамотности, то "не было" пишется раздельно. Возможно, Ваши заказчики правы, возвращая "исправленные" тексты?

Дизайнер, как и любой уважающий себя человек, должен быть грамотным. Опечатки бывают у всех, но все эти "небыло", "5-ти этажный", "вообщем" создают ощущение помойки.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Понятие грамотности дизайнера - это понятие такое не точное, размытое, что ли. Можно точно знать или не знать таблицу умножения.
Я лично не много по жизни встречала творческих людей с полным набором вышеупомянутых точных правильных качеств.
Разумеется есть какой-то идеал к которому стремятся все работодатели. Но человек существо живое - он не робот.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Не надо лукавить. Естественно, правила грамматики меняются, но есть нормы языка, которые действуют в настоящий момент. Разумеется, бывают ситуации, когда написание вариативно, и это тоже часть нормы, которую слудует знать. Существуют словари и справочники для тех, кто сомневается. Писать с вульгарными ошибками — моветон и признак неотесанности. Это неприлично, так же как неприлично ходить грязным.

Разумеется, грамотным должен быть не только дизайнер, но и любой цивилизованный человек. Не понимаю, что такое "точные правильные качества", но знаю немало творческих людей, которые пишут прекрасно и без грамматических ляпов.

На то, что человек — не робот, можно списать разве что опечатки, ну и случайные ошибки по невнимательности.
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Ни кто и не лукавит. Грамотных людей много. И проверь любого грамотного корректор, картина будет самая неожиданная. Даже самого корректора проверь другой корректор.
Здесь рассуждения совершенно разных людей с совершенно разных колоколен. Я рассуждаю разумеется со своей колокольни. Мне приходилось в разных местах работать. В рекламе это одно, в полиграфии это другое. Да и в разных типографиях и издательствах многое отличается. На сегодняшний день работаю в журнале где главный редактор ранее много лет работал верстальщиком и при этом имеет филологическое высшее образование (что не часто встречается в этой профессии). Разумеется она была несравненно грамотным верстальщиком но дизайнер она уже не так чтобы, хотя журналы верстала вполне нормально. А дизайнер здесь - креативный с художественным образованием, вполне грамотный человек (достаточно грамотный), можно сказать, один из лучших дизайнеров нашего города и не только нашего, но корректор после неё с языком на плече. И это что, она значит не грамотная что ли?
Мы тут о разном говорим.
Это и ослу понятно что грамотным должен быть не только дизайнер, но и любой цивилизованный человек. И тот вышеупомянутый хороший дизайнер очень творческий человек, и пишет прекрасно и без грамматических ляпов. И разумеется, если б я была директором этого издательства, не исключено что и я хотела бы чтоб пришел такой волшебный дизайнер-верстальщик-корректор-профессиональный фотограф-креативист-менеджер-филолог-художник с высшим-и вебдизайнер на всякий случай, при этом обязательно пунктуальный-аккуратный-не дальтоник-с феноменальной памятью-без детей-спать не хотел-личного времени нет (работа, работа и ещё раз работа)-не требовательный к деньгам-и.... .. ..
Можете наезжать сколько хотите но армейские требования всё-таки не должны уравнивать всех людей под одну гребёнку. Должен быть и всё тут, ну обязан.
Как не крути, но корректор есть корректор, а дизайнер есть дизайнер. Так и скажите, хочу сэкономить на корректоре. Ясен пень, платить ещё и корректору мало кто хочет.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Поправьте меня, или выньте из под стола.
Верстаю вирши одного афтара:
«О сколько раз, мой друг любезный
Ты о любви поэм читал?»


Это отголоски из "Мохнатый облак" Иванова?
...Пернатый птичк, помахивая хвостик,
Насвистывает мой стихотворень...
:)
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Не вижу проблем согласования в этом двустиши. Автор спрашивает о множестве раз, когда вопрошаемый одновременно читал множество поэм.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

значит поэмы нужно читать одновременно?
Тагда уж так:
«О сколько штук, мой друг любезный,
Ты о любви поэм читал?»
:)
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Не вижу проблем согласования в этом двустиши. Автор спрашивает о множестве раз, когда вопрошаемый одновременно читал множество поэм.
Автор там ничего не спрашивает. Т.к. "О" стоит перед "сколько раз", а не перед "мой друг любезный", поэтому предложение невопросительное.
А если чел употребил "раз", тогда уж не "читал" надо, а "перечитал". Но про одновременность (это когда одним глазом в одну книгу, другим в другую?) автор там ничего не утверждает и не спрашивает.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Ну не знаю... Мне чот сразу глаз резануло. И слово "поэм" прочитал в единственном числе. Падонкаффское воспитание сказывается? )))

Единственное число- поэм
Множественное число - поэмы.
Вот он, любезный, и читает свой поэм)))

Дык это ещё не конец фильма. Я весь день сегодня веселюсь.
Цитата:
"...Мудрец, прозаик и поэт
Уж сотни лет насилят тему:..."

Что вы на это скажете? :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Графоманство.

Первый отрывок — просто бред.
В принципе понятно, что хотел сказать автор, но это сделано весьма коряво.

А во втором отрывке наверняка он хотел написать "ниасилят", но ритм терялся :)
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Было б лучше, если долгожители обсасывали (на крайняк - мусолили) тему.

Уж сотни лет обсасывают тему - красиво ж, и в рифму. Да?

Кстати, когда-то верстал книгу, в которой часто попадались фразы типа "розовые фламинги". От чтива оторваться невозможно было. Потом текст подвергся литературной обработке, и читать стало совсем неинтересно. Еще и руководство совершило гнусный поступок - со всех компов лично уничтожило шедевр (оригинал)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Рифма рифмой, но как бы в стихах размер имеет значение.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Тогда - мусолят.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Дим, а представляешь, как мне (Поэту с Большой Буквы :D) было это всё безобразие верстать?
2Psy Маш, открой на денёчек тему "стихи" плииииз. Я пару каверов на ЭТО выложу! )))
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Неа, более того, я ведь могу и эту закрыть, ибо исчерпано.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.