"Допустимый процент брака" в производстве.

  • Автор темы Автор темы Alien
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

Yurij сказал(а):
Лучший метод заставить препресс скрывать брак и впаривать его печатникам: АВОСЬ прокатит...
Для того, что бы прокатило препресс дожен знать, что печатник может, а чего нет.
Когда безоговорочно переделывать пластину, когда идти к печатнику на поклон, а когда посылать на...
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

Yurij сказал(а):
Лучший метод заставить препресс скрывать брак и впаривать его печатникам: АВОСЬ прокатит...
Скрыли, впарили, непрокатило... так много в препресс непроработаешь :)
Сам то на скольки работал бы? (хотя вопрос считаю неуместным так-как я сомневаюсь в вашем опыте работы на данном участке)
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

lehachik сказал(а):
Скрыли, впарили, непрокатило... ')))))'
Вопрос к автору темы интересует максимальный или минимальный допустимый %?
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

Archer сказал(а):
Вопрос к автору темы интересует максимальный или минимальный допустимый %?
Интересует и нижние и верхние границы, а также система премирования/депримирования, исходя их этого.
Как я понял магическая цифра - 5%.
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

sabos сказал(а):
6% считается пределом в высококвалифицированных типографиях.
Вполне комфортная цифра.
Могу работать из 4, но не хочу. Хочу работать из 10 но не хочет руководство.:)
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

4- оч круто, так-же как и 6 в высококвалифицированных типографиях.
Опять таки, без критерия качества разговор о % бесмыслен. Подход должен быть скорее всего персонализирован к конкретным условиям.
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

lehachik сказал(а):
Скрыли, впарили, непрокатило... так много в препресс непроработаешь :)
Сам то на скольки работал бы? (хотя вопрос считаю неуместным так-как я сомневаюсь в вашем опыте работы на данном участке)

Напрасно сомневаетесь. Потому и написал, что знаю.
Магическое число 5 - вполне комфортное. Но если вычитаь по себестоимости - это значит провоцировать рабочего.
Вы сами как себе типографию представляете? Особенно в ночную смену;)
Хотя на самом деле еще зависит от железа: рама, СТП и т.д.
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

Yurij сказал(а):
Но если вычитаь по себестоимости - это значит провоцировать рабочего.
Это жесткие рыночные рамки, которые никто в работе не пользует (возможно). А нужны чисто психологически для установки баланса между(+) и (-). А плюнуть свысока 3-мя процентами спецу и небыть посланым нах - это чет из грани фантастики :). Участок может позволить себе хоть 200% брака, если он обоснован.
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

Alien сказал(а):
Интересует и нижние и верхние границы, а также система премирования/депримирования, исходя их этого.
Как я понял магическая цифра - 5%.
Если больше 2000 форм вывода процент брака стабилизируется и больше не увеличивается. Чем больше выводишь, тем меньше в процентном отношении потерь. Премирование/депремирование, ничего не дает( кроме финансовых нарушений), необходим контроль соблюдения технологии производства'vottebe1'. И тогда будет 5 и меньше.
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

lehachik сказал(а):
Это жесткие рыночные рамки, которые никто в работе не пользует (возможно). . Участок может позволить себе хоть 200% брака, если он обоснован.

Рамки... Стоимость плстин - ничто по сравнению с тиражом. Какой же это рынок, если на спичках экономить? Если работа дорогая, то и 20% - не жалко.
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

Archer сказал(а):
...Премирование/депремирование, ничего не дает( кроме финансовых нарушений), необходим контроль соблюдения технологии производства'vottebe1'. И тогда будет 5 и меньше.
Не соглашусь - наказание должно быть, но адекватным, аргументированным, иначе народ расслабляется и начинает выводить формы/проверять их, спустя рукава.
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

Alien сказал(а):
Не соглашусь - наказание должно быть
Не знаю как в России, а на Украине согласно КЗОТа наемный сотрудник несет материальную ответственность только в случае письменного договора с работодателем о материальной ответственности. Все остальное называется производственно-комерческий риск. И за него несет ответственность фирма, она ведь получает прибыль. А другое есть беспредел.
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

Archer сказал(а):
Не знаю как в России, а на Украине согласно КЗОТа наемный сотрудник несет материальную ответственность только в случае письменного договора с работодателем о материальной ответственности. Все остальное называется производственно-комерческий риск. И за него несет ответственность фирма, она ведь получает прибыль. А другое есть беспредел.
хммм, то есть например сотрудник перепутал канистры с химией (фиксаж с проявителем), забыл открыть воду то ответственность должна нести фирма? '8(=)'
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

Alien сказал(а):
хммм, то есть например сотрудник перепутал канистры с химией (фиксаж с проявителем), забыл открыть воду
У меня тоже иногда бывает ощущение что работают слепоглухонемые с ограниченой двигательной активностью. Но если нет договора матответственности максимум человеку невыплатят последнюю зарплату. А остальное прийдется списывать как неумышленный ущерб. Вывод - не берите на работу полных лохов.'alil'
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

Archer сказал(а):
У меня тоже иногда бывает ощущение что работают слепоглухонемые с ограниченой двигательной активностью. Но если нет договора матответственности максимум человеку невыплатят последнюю зарплату. А остальное прийдется списывать как неумышленный ущерб. Вывод - не берите на работу полных лохов.'alil'
2 вариант, навскидку - зарплата оператора 300 долларов.Если всё хорошо - то он получает ещё 300 премией.Если не очень - то тут уже можно посрезать или не дать вообще.КЗОТ соблюли, начальник доволен, подчинённый простимулирован на ответственное отношение... всем спасибо, все свободны :)
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

Какие функции выполняет оператор?
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

Yurij сказал(а):
Рамки... Стоимость плстин - ничто по сравнению с тиражом. Какой же это рынок, если на спичках экономить? Если работа дорогая, то и 20% - не жалко.

Тираж 1000 экземпляров формата 210х297. Печатных листов 500. Пластин 4 штуки.
Стоимость тиража чуть больше ста баксов. Стоимость пластин примерно десять бакинских. Ничего себе спички.
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

Вообще то по топику рекомендовал бы сделать таким образом.
В бланке 4 пластины - четыре пластины списываются под бланк.
Если в комплекте есть брак, выписывается особый бланк на ПЕРЕВЫВОД в которм указывается дефект и предположительная причина его возникновения. Этот бланк приклеивается (пришпиливается, прибивается гвоздями и т.д. и т.п.) к горбатой пластине. Пластины собираются и в конце отчетного периода производится разбор полетов (обязательно с участием оператора!). Оператор видит к-во косяков и не возражает против наказания. Или начинает возражать (мотивировано)
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

АХА... (Извините за флуд после выпитого пива...)

А потом эти пластины сворачиваются в трубочку и засовываются оператору...

Это, кстати наиболее правильный метод мотивации сотрудников.
Ошибки неизбежны. Опасны повторные ошибки и раздолбайство сотрудников.
Тупо штрафовать - не метод. Сотрудники будут скрывать свои ошибки.
А вот если сотрдник поймет что допустил брак (до того, как тираж пойдет в машину, или случайно увидит на отпечатанном тираже, или вообще оборзеет и остановит тираж на пуске, а у него должно быть такое, по крайней мере моральное право), за это IMHO премировать нужно.



Действительно, не ошибается только тот, кто ничего не делает!!!
 
Ответ: "Допустимый процент брака" в производстве.

Alien сказал(а):
2 вариант, навскидку - зарплата оператора 300 долларов.Если всё хорошо - то он получает ещё 300 премией.Если не очень - то тут уже можно посрезать или не дать вообще.КЗОТ соблюли, начальник доволен, подчинённый простимулирован на ответственное отношение... всем спасибо, все свободны :)

Тоже хорошо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.