[CDR 2017-2021] Доработать макрос расчета площади/периметра CorelDraw 2017

Сообщения
355
Реакции
77
а если это все получится - то можно сделать кнопку - расставить значения всем выделенным объектам - согласно настроек положения и текста, и только если все выбранные объекты соответствуют условиям. Эх мечты мечты, понесло не на шутку '))'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Зачем все эти шашечки, если макрос не едет выполняет нормально свое основное назначение - считать площадь фигуры?
 
Сообщения
355
Реакции
77
Зачем все эти шашечки, если макрос не едет выполняет нормально свое основное назначение - считать площадь фигуры?
я про стандартный макрос от Corel - который едет ) его доделать )
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Сообщения
355
Реакции
77
Простите - не обратил внимание ) - про вот этот - Geometric Information для CorelDraw 2017
это лично мой - из лицензионной версии CorelDraw TechnicalSuite 2017
я просто на СorelDesigner плотно сижу уже много лет - и первым делом этот скрипт из СorelDesigner идет в CorelDraw) - а кисти из CorelDraw идут в CorelDesigner) при установке пакета.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Ну мы снова пришли к тому с чего начали: данный макрос 1) не считает комбинированные объекты вообще 2) использует для определения площади сомнительный самописный алгоритм, который, при вдумчивом тестировании, показал себя менее надежным, чем встроенная функция
 
Сообщения
355
Реакции
77
1) не считает комбинированные объекты вообще
Согласен! Не считает, и черт с ним. Зато не косячит.
2) использует для определения площади сомнительный самописный алгоритм...
Нет. Алгоритм в той версии которую я тут скинул - это не самописец. Это официальный скрипт (или макрос черт их разберет) который появился в программе CorelDesigner 12 в далеком каком то там году, и не менялся с тех пор. Отсюда его ужасный внешний вид, но он считает правильно.
 
Сообщения
355
Реакции
77
и дорабатывать я предлагаю только официальный скрипт, не вмешиваясь, от греха, в его алгоритмы расчета ) которые не давали сбоя (у меня лично) ни разу.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Зато не косячит.
Еще как косячит. Даже на не комбинированных.
Это официальный скрипт (или макрос черт их разберет) который появился в программе CorelDesigner 12 в далеком каком то там году, и не менялся с тех пор.
Видимо, в каком то далеком году кореловская объектная модель не поддерживала функцию curve.area отсюда такие танцы с бубном. Сейчас поддерживает и на односвязных объектах роаботает даже корректнее, чем та самописная.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
которые не давали сбоя (у меня лично) ни разу.
Вы, видимо, невнимательно проверяли.
Как только сейчас народ всерьез этим озаботился и тесты начал проводить - нашли массу коллизий этого алгоритма. Достаточных, чтоб его втопку отправить и пользовать хотя бы стандартный встроенный.
 
Сообщения
355
Реакции
77
Еще как косячит. Даже на не комбинированных.
еще раз, постарайтесь меня услышать, в свою очередь я постараюсь максимально понятно объяснить (у меня с этим часто проблемы): забыли все самописные скрипты которые были предложены в теме.
Я предлагаю взять старый скрипт, другими словами встроенный, или стандартный, от Corel - который: не считает комбинированные объекты, не считает сгруппированные объекты, и не ошибается при расчете стандартных фигур любой формы. Без ошибок выдавая данные о площади периметре, и, при дополнительном значении, об объеме! и улучшить его вот так:
1. Серой, темной, черной темы '%)''))',
2. Выбора шрифта, его размера и цвета, а так же
3. Выбор позиции для текста относительно баундинг бокса объекта. расстояние от (снизу, сверху, слева, справа) и выравнивание по (снизу, сверху, слева, справа), и поворот текста..
4. Замена стандартной подписи - то есть окошко - в котором по умолчанию вбито Perimeter, Area, Volume, но можно заменить на что угодно - (S,L,V) или на ничто.
5. Добавить суффикс префикс.
5. Более аккуратной рисовки) пиксель в пиксель так сказать, плоские кнопки, если это возможно.
6. Подсвечивание кнопки при наведении мышкой....
* и еще - для размышлений на тему функционала, вбиваешь длину - в окно длины - и он находит все объекты этой длины на странице, то же с площадью)

на тему самописного скрипта я уже отписался.
[2017] - Доработать макрос расчета площади/периметра CorelDraw 2017
 
Сообщения
355
Реакции
77
там есть фраза "или оставить все как есть в стандартном варианте" - ей я пытался сказать что работаем со встроенным скриптом (стандартным, НЕ самописным) '))'- не вмешиваясь в его алгоритм расчета - только шашечки добавить) надеюсь у меня получилось сформулировать мысль 'OoO'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Постарайтесь меня услышать и вы, он не
встроенный, или стандартный
и не
а какой то левый древний скрипт непонятного происхождения, почему-то найденный вами в поставке Corel Designer 12
Алгоритм, использованный в нем - самописный, вам код сюда запостить? Он реально лажает на многих объектах, повторяю, присутствующие специально проверяли и я сам в этом убедился.
 
Сообщения
355
Реакции
77
хм... когда кажется что все вокруг тупые, самое время задуматься....'hmmm' )
значит я не догоняю... а можно пример объекта где лажает? или это непостоянное явление? код не нужно, я не знаю чем отличается скрипт от макроса, с тем же успехом можете мне скинуть хокку на японском... ;]=
 
Сообщения
355
Реакции
77
просто coreldesigner - инструмент технической иллюстрации. и с циферками ему лажать неположенно. если там реальный касяк, я пойду пинать поддержку...
хотя учитывая что у них в инструменте "Parallel lines" кто то перепутал лево и право. рисуешь параллельные кривые,. нажимаешь кнопку рисовать справа - он рисует слева и наоборот, я тупо иконки сам вручную переместил чтоб не бесило '%)'.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
а можно пример объекта где лажает?
Сейчас пример привести не могу, ибо в ориинальном варианте данный макрос на моей версии не запускается, но, наводку могу дать: к примеру, @Karatau обнаружил, что на многих повернутых на 90 радусов одинаковых объектах алгоритм показывает сильно разную площадь, можете потестить на досуге.
 
Сообщения
355
Реакции
77
этого не может быть, думаю речь идет о разных макросах, я пользуюсь этим макросом постоянно, много лет - всегда только тем, который идет в составе CorelDesigner, я бы заметил. Простой поворот ошибки не даст. Я не ставлю под сомнение - само сомнение в работоспособности - но сценарий, при котором проявляется ошибка крайне не прост. либо скрипт который был рассмотрен - все же - не совсем оригинальный. нужно разобраться. Прошу - если не сильно затруднит, - давай те этот сценарий отыщем и рассмотрим! и пожалуйста давай те сделаем это вот с ним:
Geometric Information для CorelDraw 2017
ибо в нем я уверен на все 100 )
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Да что там думать - вот самая простая коллизия
upload_2017-10-10_12-36-12.png
 
  • Спасибо
Реакции: BazzilioTheCat
Сообщения
355
Реакции
77
Забавно, при подобной коллизии - инструмент geometric information, тем не менее, довольно точно вычитает один треугольник из второго. при любом раскладе он из большего вычитает меньший. отрицательного значения добиться не удалось... при этом значение - конечно получается - абсурдно.... пошел стучать в support) спасибо)

Ответ в обязательном порядке приложу в тему )
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851