Доверять ли конвертацию в CMYK клиентам или делать ее самому?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Доверять ли конвертацию в CMYK клиентам или делать ее самому?

А вообще как правильно делать, подавать на цифру RGB или CMYK?
Машинки HP Indigo 3050 и KM C6000
У нас КМ с6500 БизхабПро. Стоит программный РИП. Принимаем и так, и этак. Мы-то калибруемся, у нас цвета мало отличаются от цветопробы, паразитных оттенков нет. Поэтому и принимаем всё, спецы, рботающие на офсетную печать, довольны результатом. А вот как другие работают - нужно смотреть и постраиваться под наилучший результат. Если нет желания подстраиваться - ищите тех, у которы есть повторяемость.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Доверять ли конвертацию в CMYK клиентам или делать ее самому?


Не по теме:
Дурацкая тема. Зачем создавать такие темы и еще флеймить в них?!


!!!Предупреждение!!!
 

crimea

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Доверять ли конвертацию в CMYK клиентам или делать ее самому?


Не по теме:
Дурацкая тема. Зачем создавать такие темы и еще флеймить в них?!
А вы сами не догадались? Чтобы Ваше Величество зашло и положило большую кучу на всех кто здесь пишет и помогает мне решить важную проблему, с которой наверняка сталкивается еще много людей.
p.s. Просмотрел ваши сообщения на форуме... Жаргонизм "флейм" пожалуй не просто любим, это вообще стиль вашей жизни.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Доверять ли конвертацию в CMYK клиентам или делать ее самому?

Доктор Фрейд, наверное я поторопился обобщить... Но все же, обсуждали все это много раз.
Зачем нужен тогда придуманы CMS, ISO, если доверять клиенту цветоделение с его й-фона, а-пада или 3-д монитора.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Доверять ли конвертацию в CMYK клиентам или делать ее самому?

Зачем нужен тогда придуманы CMS, ISO, если доверять клиенту цветоделение с его й-фона, а-пада или 3-д монитора.
CMS будет работать только в одном случае - если она и оборудование будут работать везде одинаково, и у клиента, и у подрядчика. Иначе это напоминает разговор слепого с глухим. К сожалению, наша всеобщая дремучесть и близость к компьютерных кнопкам позволяет недалёим любителям этого дела считать себя хорошими спецами, внося дезорганизацию в методику приёмки и подготовки материалов. Это как у новичков-автомобилистов - через год новичок думает, что он асс на дороге. Как правило, жизнь его обламывает тем или иным способом. Иногда жизнь обламывается. В нашем случае это, к счастью, не столь смертельно.

Я тоже делал леваки на стороне на цифре, пока у нас не появилась. И тоже приходилось искать наиболее адекватную печать. Нашёл - успокоился и приспособился.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Доверять ли конвертацию в CMYK клиентам или делать ее самому?

Я совсем недавно, утверждал у клиента макет по электронке.
Клиент уверял что у него все нормально с монитором.
В тираже оказалось далеко от его монитора.
Теперь он в курсе что проба есть наиближайший эталон.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Доверять ли конвертацию в CMYK клиентам или делать ее самому?

Теперь он в курсе что проба есть наиближайший эталон.
Ваше счастье, что он не депутат и не член его команды. А то мне приходилось работать с этой публикой (успешные врачи - тема вообще отдельная). Собственно, "работал" с ними шеф, я только занимался допечаткой, ища конверторы из экзотических программ, полюбившихся авторам шедевров. Ну, и всё остальное, включая поездку на вывод.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.