DPI для офсета

  • Автор темы Автор темы Darsh
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: DPI для офсета


Не по теме:
Сперва — у моего правила о «почесать эго» есть исключения.

JAW сказал(а):
Я видел развал изображения при разрешении выше 1200 ppi.
Для начала помедитируй изображение отсюда. Это и есть банальная практика. Здесь хорошо, на банальной практике, видна разница. Если разницу видно — это и есть банальная практика.

Затем подумай, почему разницу видно невооруженным глазом, а ты её не заметил. Может не туда смотрел?

Подскажу немного — входные (до растрирования) изображения различают по рисующей (строго — по спекту). Если рисующая в высоком контрасте, пусть она вся в k100 (такие изображения штриховыми называют) — q-factor возрастает в десять раз. Подумай почему?
 
Ответ: DPI для офсета

невооруженным ? тут увеличение раз в 10

да, еще, можете делать изображения 650 дпи, успехов Вам ! а я обьойдусь в 250 точек, мне хватит.
 
Ответ: DPI для офсета

ACTPOHOM сказал(а):
невооруженным ?
Да, у меня хоть и не орлиное зрение, но я до сих пор у окулиста без проблем прохожу тест на третью строку снизу, это resolution 1 угловая минута, или 60 мкм для расстояния просмотра 20 см. Или 17 линий на мм, или 440 lpi. Да, на таких разрешениях чувствительность моего зрения падает (согласно не только моим ощущениям, но и исследованиям психофизиков) в пятьдесят раз. Но это падение не мешает мне различать не только паленые акцизные марки, но и обычные оттиски-распечатки от офисного лазерного принтера 600 dpi и prepress-принтера 1200 dpi. Потренируйтесь, немного опыта, и скоро сможете различать не хуже.
 
Ответ: DPI для офсета

Кстати, замечено, что картинки с увеличенным пиксельным разрешением требуют при печати более точной приводки. Наверное, это минус :)
 
Ответ: DPI для офсета

sabos сказал(а):
Но это падение не мешает мне различать не только паленые акцизные марки, но и обычные оттиски-распечатки от офисного лазерного принтера 600 dpi и prepress-принтера 1200 dpi. Потренируйтесь, немного опыта, и скоро сможете различать не хуже.
я человек, а не микроскоп, я провожу контроль с позиции условного покупателя-наблюдателя. А вот как бороться с синджромом всезнайки я действительно не знаю. Увы.
 
Ответ: DPI для офсета

pahafo сказал(а):
Кстати, замечено, что картинки с увеличенным пиксельным разрешением требуют при печати более точной приводки. Наверное, это минус :)
Наверное, это в том смысле, что раз уж Вы сохранили максимум мелких деталей после растрирования, то не надо сводить эти усилия к нулю плохой приводкой.
А размазанные какашки уже ничем особо не испортишь. :)
 
Ответ: DPI для офсета

ACTPOHOM сказал(а):
... А вот как бороться с синджромом всезнайки я действительно не знаю. Увы.
Лукавите, знаете, бороться нужно знанием. Знаете предмет и карты Вам в руки. Не знаете. Увы.
 
Ответ: DPI для офсета

Ch сказал(а):
Давайте попробую на пальцах объяснить, что к чему...
..., из исходного квадратика, расчерченного на квадратики 256*256 штук, делает уже ромбик, каковой ромбик разбит на ромбики в количестве 256*256 штук. ...
Вот показываю классический растр от АГФА, на рисунке, он повернут на 45 градусов. Как не смотрел нет ромбов, и что характерно, пиксели тоже квадратные а не ромбики. Правда это фотошоп кажет, наверное Ваш фотонабор рисует ромбиками. Это так?
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    135 КБ · Просм.: 1 009
Ответ: DPI для офсета

sabos сказал(а):
...Подскажу немного — входные (до растрирования) изображения различают по рисующей (строго — по спекту). Если рисующая в высоком контрасте, пусть она вся в k100 (такие изображения штриховыми называют) — q-factor возрастает в десять раз. Подумай почему?
А что думать, дай думаю поищу в инете q-factor.
Нашел ссылку на Ю.В. Кузнецова но на z-factor (статья в американском журнале) и он по его мнению равен 2.
В инете уже давно встечаю термин Image Quality Metrics. И сегодня популярны 4 общепринятые метрики.
1. PSNR -Peak signal to noise ratio.
2. WSNR - Weighted signal to noise ratio
3. LDM - Local distance metric
4. UQI - Universal quality metric.
Пример их использования на рис.
P.S. Не случайно расписал абревиатуры, кто захочет найдет в инете.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    168.5 КБ · Просм.: 1 004
Ответ: DPI для офсета

В догон. Может JAW'у будет приятно, но моду растрировать Лизу ввел Дональд Кнут, еще в 1986 году. Уже 23 года она мучается.
 
Ответ: DPI для офсета


Не по теме:
igors сказал(а):
растрировать Лизу
Лену (Lena Soderberg), у вас даже на скриншоте написано. :-)

 
Ответ: DPI для офсета

suntory сказал(а):

Не по теме:

Лену (Lena Soderberg), у вас даже на скриншоте написано. :-)

Извини, думал о другом. Кнут и МоноЛизу растрировал, вот и смешалось.
 
Ответ: DPI для офсета

igors сказал(а):
В инете уже давно встечаю термин Image Quality Metrics.
Вы правы, вопросы анализа изображений, в т.ч. и создание нужных метрик, давно обсуждаются в сообществе. Вопрос этот непростой, анализировать нужно много различных факторов, и нельзя свести их к простейшему числу «степень шедевральности». Поэтому специалисты скептично смотрят на все эти universal quality metrics и q-factors. Но в производстве не хотят слышать о трудностях анализа, им нужен как раз простой и ясный ответ. И мы готовы его дать, в терминах «средней температуры по больнице» — для 80% изображений достаточно коэффициента 1.5, еще 18% потребуют 2. И еще 2% потребуют коэффициента 8.
 
Ответ: DPI для офсета

sabos сказал(а):
для 80% изображений достаточно коэффициента 1.5, еще 18% потребуют 2. И еще 2% потребуют коэффициента 8.
Во-во. Еще можно пугать типографский народ однотонными заливками 1 ppi. =)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.