Драбл с PANTONE и CMYK

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

Вообще решение задачи можно прописать так.
Нужно построить профиль принтера и найти в нем CMYK рецепт для требуемого цвета, чтобы вбить его в файл для данной плашки.
Тут сразу возникает вопрос - что такое требуемый цвет. От чего плясать? От веера Pantone? (какого?) Или от конкретного напечатанного образца?
Если нужно конкретно то, что получали где-то когда-то на каком-то конкретном отпечатке, то нужно взять этот отпечаток и промерить его спектрофотометром. Далее применить спец. Программы и знания в ColorManagement получить рецепт CMYK для своего принтера. Не факт, что этот цвет совпадает с цветом образца в веере Pantone, а рецепт CMYK уж точно будет другим.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

Я бы сказал так...
Берём образец печати. Именно образец, т.к. Пантон это такая штука, что там между экземплярами веера одного года даже в Formula Gude разница весьма значительная.
Ищем человека со спектрофотометром, который рубит.
Строим профиль своего принтера (принтер таки предварительно крайне желательно откалибровать), Меряем спектрофотометром образец, получаем координаты в Lab.
Подставляем профиль своего принтера, Спец. софтом подбираем по координатам Lab нужный RGB, или CMYK эквивалент.

Для электрографии ("лазерных" принтеров) задача, вообще говоря не тривиальная по причине их низкой стабильности по цвету и влияния влажности, температуры, влажности бумаги и ещё мешка факторов на результат.

В общем калибровка встаёт, кажется, по расценкам Шадрина баксов в 200.
Остальное не требует большого труда и может быть сделано бесплатно.
 

МедвеЖА

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

JAW сказал(а):
В общем калибровка встаёт, кажется, по расценкам Шадрина баксов в 200.
Остальное не требует большого труда и может быть сделано бесплатно.

ей богу я бы с удовольсвием) но начальство врялдли согласиться))

давно ту не был сори- вообщем терь новая эпостасия) я тупо подбираю цвета с шагом в 2 единицы) нереально подобрать походу)

300 листов было реальность) на каждом кусок цвета повторялся раз 10))) так что мне весело было)

блин, мож кому скинуть файл чтоли чтобы подмогли? или хотябы меня пристрелили, у меня с этими заказчиками рухнули все знания(((
 

Zolich

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

МедвеЖА сказал(а):
блин, мож кому скинуть файл чтоли чтобы подмогли?
А как Вы себе это представляеете? одного файла мало. нужно ваше конкретное выводное устройство.
 

МедвеЖА

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

ilias сказал(а):
ColorManagement получить рецепт CMYK для своего принтера. Не факт, что этот цвет совпадает с цветом образца в веере Pantone, а рецепт CMYK уж точно будет другим.

спектрофотометр - типо я не слышал чтобы у нас в орене была такой штук)

веера на руках нету, и вроде у кого есть, хрен его просто так дадут! вот)
 

Uha_

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

Ну если нет ни веера, ни спектрофотометра, распечатайте свой типа веер - палитру цветов которые МОЖЕТ печатать ваш принтер и пусть заказчик тыкает - какой цвет он хочет, или идет... ну вы поняли куда. Заставить вас напечатать то, что вы физически не можете напечатать никто не сможет.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

Да многие так и делают. Просто, практично, но "к лесу передом". В данном случае мы имеем ситуацию типа "Заказчик имеет брэнд-бук" и заставлять его, Заказчика искать в своих распечатках похожий цвет вряд ли удастся.
 

Uha_

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

Нет, если заказчик хочет печать по бренд буку - никаких проблем, там прописаны цвета в пантоне и в цмике (желательно для цифровой печати отдельно), так и печатаем.
Просто ситуация - принтер печатает так, почему - неизвестно, то-ли принтер не настроен, то ли прежний тираж не в стандартах, или скажем выцвел от времени -х.з. Разбираться с принтером как я понимаю нет ни инструментальной, ни профессиональной возможности, надо совместно с заказчиком прийти к оптимальному варианту возможного цвета, если заказчик невменяем, то попытки попасть в его цвет могут привести к попадалову на тираж.
Ну на худой конец сделайте цветопробу аналоговую - хоть будет понятно что ближе к стандарту - вы, или прежний тираж.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

Uha_ сказал(а):
Нет, если заказчик хочет печать по бренд буку - никаких проблем, там прописаны цвета в пантоне и в цмике (желательно для цифровой печати отдельно), так и печатаем.
Не представляю как можно в бренд-буке прописать цвет в «CMYK для цифровой печати».
Не все имеют представления о существовании разных офсетных стандартов. Один и тот же цвет будет иметь разный CMYK в американском SWOP и европейском Euroscale. Но тут можно догадаться по стране происхождения бренд-бука, хотя это лотерея.
А стандартов цифровой печати вообще нет в природе.
В РИПах Fiery для лазерных принтеров есть галка-выбор CMYK Emulation, при этом лазерный принтер с РИПом будет эмулировать один из стандартов, выставленных в этой «галке». Если конечно принтер хотя бы инструментально калиброван. (не говоря уже об актуальности выходного профиля)

В драйвере Бизхаб С353Р тоже есть подобная «фишка», путь к ней примерно такой Quality – Quality Adjustment – Detail – ICC Profile – Simulation Profile
Там есть выбор чего будем эмулировать: SWOP Euroscale ….
Можно попробовать подергать эту галку с размышлением о том, что же эмулировали в тот раз, когда все устроило? :)
В С353Р также в принципе предусмотрена возможность загрузки профилей, как для эмулируемых устройств, так и собственно выходного профиля самого принтера, который в принципе можно построить с помощью спектрофотометра. Так что возможностей там масса, надо только приложить руки и голову. В двух словах описать что и как надо делать - не удастся.
 

МедвеЖА

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

Уже попытался попроситься сделать карту цвета чтобы пальчиком потыкали- после переговоров с заказчиком- было приняты дать мне п***ы и чтобы делал то что сказали

Бренд бук- цвета прописаны- по ним все и делал за что п***ы уже получил не единожды

щас тупо подобрали похожий цвет, я сказал что если они им не обьяснят ситуацию с цветами- я складываю с себя все обязательсвта и тупо ухожу, шеф чето буркнул и вроде поехали с заказчиком обтирать цвета, я хз уже что предумать..

меня учили работать по цветам. никогда не ориентироваться на печатные моменты ) за исключением фоток) вот за это и получил песты..блин достало уже если чесно
 

МедвеЖА

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

ilias сказал(а):
Не представляю как можно в бренд-буке прописать цвет в «CMYK для цифровой печати».
Не все имеют представления о существовании разных офсетных стандартов. Один и тот же цвет будет иметь разный CMYK в американском SWOP и европейском Euroscale. Но тут можно догадаться по стране происхождения бренд-бука, хотя это лотерея.
А стандартов цифровой печати вообще нет в природе.
В РИПах Fiery для лазерных принтеров есть галка-выбор CMYK Emulation, при этом лазерный принтер с РИПом будет эмулировать один из стандартов, выставленных в этой «галке». Если конечно принтер хотя бы инструментально калиброван. (не говоря уже об актуальности выходного профиля)

В драйвере Бизхаб С353Р тоже есть подобная «фишка», путь к ней примерно такой Quality – Quality Adjustment – Detail – ICC Profile – Simulation Profile
Там есть выбор чего будем эмулировать: SWOP Euroscale ….
Можно попробовать подергать эту галку с размышлением о том, что же эмулировали в тот раз, когда все устроило? :)
В С353Р также в принципе предусмотрена возможность загрузки профилей, как для эмулируемых устройств, так и собственно выходного профиля самого принтера, который в принципе можно построить с помощью спектрофотометра. Так что возможностей там масса, надо только приложить руки и голову. В двух словах описать что и как надо делать - не удастся.

Мона, вообщето прописывают)) сам это делал) да и вообщето я без SWOP все делаю, ввиду того что на каких либо машинах он либо засветляет либо темнит изображение)

мне в одной типографиии подсказали убирать своп нафиг! чтоб не мешался) а если косяк вылезет по цветам то "трахать" типографию!

а щас мы и типография и делатели)) и нас е**т, точнее мну
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

А о каких тиражах вообще речь?
Просто нам цифровики с DC250 уже с сотни A3 на офсет несут...
Может ну его и отдать на офсет... Конечно Бизхаб дешевле по расходникам, но маленькая цифра, она маленькая цифра и есть.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

JAW сказал(а):
Просто нам цифровики с DC250 уже с сотни A3 на офсет несут...
Может ну его и отдать на офсет...
Если так бегать, то проще было вообще DC250 не покупать, а взять что-нибуть раз в 10 дешевле и в основном посредничать, как РА.
У нас наоборот, бывает, что и 10 000 на Бизхабе печатаем.
Речь в топике фактически (насколько я понял) идет о попадании на одном Бизхабе в цвет другого, незнамо где стоящего Бизхаба. :) Вообще-то задача довольно смешная. Примерно такая же как заставить офсетчика попасть в цвет отпечатка, сделанного на домашнем струйном принтере с совместимыми чернилами.
Но в принципе решаемая, если речь идет об одном цвете.
Можно просто послать топикстартера в соседнюю ветку по цвету, но там его сразу затопчут. :)
 

МедвеЖА

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

Меня уже и так перекинули с одной ветки в другую, а вы как догадались я смотрю правильно, но факт в том что заказчик "стена для барана" хрен обьяснишщь что это невозможно. а ввиду тогоо что мы частично пинадлежим им то у меня тупо выхода нету кроме как выполнять требования "смешные"

мне самому смешно, меня учили по "циферкам " работать а не по печатной продукции, не спорю тоже нужно но не так....
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

МедвеЖА сказал(а):
мне самому смешно, меня учили по "циферкам " работать а не по печатной продукции, не спорю тоже нужно но не так....
А теперь понимаете, что работа "по циферкам" в данном случае не помогает?
 

МедвеЖА

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Драбл с PANTONE и CMYK

понимать то понимаю но сори уж учили что если так то так) я то могу понять почему цвета реально не похожи, но заказчику тупо нереально обьяснить((((
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.