DTS to AC3

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А что нынче есть из простеньких конвертеров DTS в AC3 или стерео?
Просто выясняется, что масса умных современных телевизоров, в том числе и мой, не читают сами в файле некоторые дорожки DTS. А видеокарта не настолько крута на даче, чтобы 10 бит HDR нормально транслировать картинку по HDMI. И вот засада получается: сам телек с диска не читает аудио DTS, но хорошо показывает 10 бит, а компьютер читает любое аудио, но железо RTX 1060 не позволяет 10 бит транслировать видеосигнал.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ты прям хочешь, чтобы телек звук играл c DTS дорожкой? Ресивера нет под колонки на даче*? Если есть, то тебе просто надо пустить звук "насквозь" с телека на ресивер, а он сам разберётся.

* S/PDIF выход, например или коаксиальный или HDMI. Смотря что есть в телеке и в твоём ресивере. У меня старый ресивер, HDMI нет входа, но есть оптика и коаксиальный (справляется с 7.1 звуком на ура, в т.ч. с DTS, но DTS естественно должен твой ресивер поддерживать) .
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
И вот тут начинается то, о чём я тебе говорил. Vimu плеер для андроида конвертирует DTS в "звук" для телека, например. Но есть ли подобные плеера под твою недоконченную ОСь не подскажу.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ресивера и колонок тут нет пока. Только мой бывший рабочий компьютер, который по моим меркам немного устарел, но для дачи в самый раз. Про приложения покурю, конечно, про ресивер свой б/у подумаю, потом поищу может что простое под винду дают быстренько файлы переконвертить, все-таки аудио - не видео, конвертация не должна много ресурсов требовать.
В телеке и старом ресивере оптика S/PDIF есть, спасибо за такой вариант, может он и подойдет. Только на знаю, мой ресивер совсем мертвый, или еще что-то тянет, старый, глючный стал, я просто сколько-то лет перестал им пользоваться вообще.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и mihas

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
про ресивер свой б/у подумаю
Тащи не думая, старые фильмы в DTS с оригинальной дорожкой того стоят, чтобы на ресивере слушать. Если же разговор про русские дорожки, то можно забить и конвертить.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
ffmpeg - отлично!
Запустил конвертнуть 3-часовой фильм, на скорости x20 примерно он конвертнул все дорожки без затей, вставил в телек диск - и все читается и хорошо звучит. Спасибо George !

Батник какой-то такой если без затей DTS->AC3
ffmpeg -i F:\Kino\Avatar.2009.mkv -map 0 -c copy -c:a ac3 F:\Kino\Avatar.mkv
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 885
Реакции
3 456
он конвертнул все дорожки без затей
Разве такое надо?
Я конверчу только ту, что нужна, а остальные выбрасываю. И электричество экономлю и место на диске. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Разве такое надо?
Я конверчу только ту, что нужна, а остальные выбрасываю. И электричество экономлю и место на диске. ;)
И это правильно! Я просто не знаю заранее, какая дорожка мне понравится. Поэтому и написал, что без затей.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Немного поконвертил разные фильмы на разных компах из DTS в AC3 с помощью ffmpeg, резюме пока такое. Ресурсы проца сильно не жрутся, от 1 до 10 процентов, все упирается в скорость копирования на HDD, и если разрешение кино небольшое, то и работает конвертация аудио на скорости x40, а если кино весит гигов под 50 с высоким разрешением и битрейтом - то и скорость x6 просто упирается в скорость записи. По диспетчеру видно загрузку диска в процессе, и именно копирование - самое узкое место.
Так что пока чтобы не тратить попусту время - смотрю какие фильмы взять на выходные надо с конвертацией звука, и с помощью ffmpeg напрямую их и пишу с новым звуком на переноску, так получается самый быстрый вариант, и лишних копий нигде не создается, на переноске посмотрел и выкинул и забыл.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI