Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lazybird

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
2190 и 2690 мониторы, 2190 в портретном режиме. i1 display 2 (rev. A). Софт -- SpectraView II. Принтер -- HP z3100 (со встроенным спектрофотометром). На потолке Philips TL-D (пятикомпонентный люминофор) на 5000К, серые стены.

2690 похоже на правду получается, десктоп серого цвета похож на серую карту. А вот 2190 получается явно краснее. На сколько сотен градусов не скажу, но видно сильно. При этом показания колориметра различаются незначительно (50-70К). Такое ощущение, что это i-1 "барахлит" каким-то образом. Теоретически можно подобрать, подняв Т на сотню-другую и/или покрутив координаты и подобрав другую яркость (для 2190=70cd, для 2690=93cd), но как-то это все неправильно получается.

Есть еще один колориметр такой-же (из опции принтера для профилирования), HP OEM-им их, так он "дает" заметно другой результат (с ним картинка, кажется, по памяти, теплее получается, возможно поэтому его и продали на ebay).

Что делать непонятно. Ну кроме того, что где-то брать спектрофотометр и проверять им.

Картинка на печати (скалиброванный и профилированный принтер со своим спектро) получается темнее кстати, понятно, что вопрос это другой, но для информации...




Почему в соотв. ISO рекомендуют 120cd яркость, мне кажется это слишком большой величиной. А вот о величинах более приемлемых (90cd) пишут, что для современных мониторов с большим охватом этого мало. Как разобраться в вопросе?

По поводу окруж. освещения. По тому-же ISO пишут о 32 lux -- но это же чертовки темно, сумерки какие-то, при таком ярком (120cd) мониторе получается слишком высокий контраст, это как телевизор ночью смотреть -- глаза устают. Или я чего-то не так понял?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Я так понимаю, что речь про мониторы NEC? Т.е. про LCD2190UXp и LCD2690WUXi².

У NEC 2690 расширенный охват, если мне склероз не изменяет. И данным прибором (i1d2) привести их друг к другу не получится. i1d2 некорректно замеряет мониторы с расширенным охватом.

В моем случае, расширенный охват у HP 2475, а у NEC 2490 примерно sRGB. Прибор дает серьезные расхождения в промерах температуры. Ее удалось свести только "на глаз", что, конечно, никуда не годится.

Если кто знает выход из этой ситуации, то тоже с удовольствием послушаю.
 

lazybird

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Я так понимаю, что речь про мониторы NEC? Т.е. про LCD2190UXp и LCD2690WUXi².

Да, только UXi и WUXi. Но матрицы там разные и охват разный.

У NEC 2690 расширенный охват, если мне склероз не изменяет. И данным прибором (i1d2) привести их друг к другу не получится. i1d2 некорректно замеряет мониторы с расширенным охватом.
Так на мой взгляд проблемы скорее с 2190, чем с 2690. Ну или получается, что с обоими...

У буржуев читал, что SpectraView вроде как продается с калибраторами, в кот. что-то там подправлено, в отличии от оригинальных.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Ее удалось свести только "на глаз", что, конечно, никуда не годится.
А я не вижу в этом ничего страшного, задача и состоит в том, чтобы не было визуальных отличий по точке белого.
У меня, кстати, проблема аналогичная (две связки: 2690 первой версии+2180 и два 2690 второй версии). На автомате результат крайне неудовлетворительный (прибор i1pro). причем в этой компании именно 2180 краснит откровенно, хотя прибор показывает одинаковые цифры.
 

lazybird

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

У меня тоже 2190 сильнее краснит. Но 2690 уходит скорее в зеленый, потому как на печати все выглдяит краснее, чем на 2690. Вообщем все в разные стороны разъехалось. :)

Ну вот по точке белого если вывести, то оно сползает по средним тонам. Хорошо наблюдается, если менять цвет дестопа -- для некоторых цветов разница минимальна, для других же видно очень сильно.

Плохо то, что и i1Pro не работает, я думал, что хороший "спектро" проблему решит...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

ничего страшного
Страшное заключается в том, что до конца свести, все же, не удалось. К тому же, я так и не смог вывести время окончательного прогрева обоих мониторов - они очень долго "плывут", заметно дольше, чем, скажем, ЭЛТ. Потратил на эксперименты не один день - результат меня все равно не устраивает. Глаз во время этой "калибровки" тоже "замыливается".
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Я так и не смог вывести время окончательного прогрева обоих мониторов — они очень долго «плывут», заметно дольше, чем ЭЛТ.
Ага. Когда я тестировал 2090 и 2690, тоже заметил, что за первые 2 часа цветовая температура 2690 уходит с 6400 К на 7100 К, а у 2090 — с 6900 К на 7300 К. Ну, и по яркости они тоже спокойно могут на 10–15 % просесть за это время. Для сравнения, ЭЛТ приходит в норму буквально за пару минут.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Более 5 лет назад, на сайте поддержки GretagMacbeth был документ о калибровки Apple Cinema Display, в котором было однозначно сказано, что время стабилизации подсветки LCD мониторов составляет не менее 120-180 минут. А у Неков, чем ниже яркость, тем ниже стабильность и повторяемость калибровки.
Однако, ставить рядом и пытаться свести два монитора, тем более с разным охватом, для меня нонсенс. Даже на CRT такой результат обычно было получить весьма сложно. По этой причине, обычно делается основной дисплей и так называемый "для менюшек", яркость которого занижается, чтобы не отсвечивал.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

У Неков, чем ниже яркость, тем ниже стабильность и повторяемость калибровки.
Гхм. А я как раз хотел добавить, что предыдущее моё наблюдение касалось не совсем «полиграфических» условий работы — когда яркость выкручена на максимум, 300–400 кд/м² (в своём тесте я исследовал соответствие яркости номиналу). Если же снизить яркость до 125 кд/м², то стабилизация происходила гораздо быстрее, и изменение яркости и цветности имело место во много меньших пределах. Причём такая же картина была на всех протестированных мониторах, вплоть до самых дешёвых.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Имелось в виду, значения ниже 90 кд/м2, то есть пороговые значения.
 

lazybird

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Ну и где тогда смысл, только в расширенном охвате, а что этот охват показывает дело второе?

Или может быть я о том, что разница слишком заметна глазом, но не прибором, а вы о некотором несоответствии?
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Честно говоря, я особых проблем не вижу.
Если стоят два НЕКовских монитора, один из которых настроен нормально (температура и яркость), а второй - не очень, и пусть даже используется не очень надёжный прибор типа i1Display или Spyder3, то что мешает привести настройки второго монитора (цв.температура и яркость) к настройкам первого монитора? Разумеется, после стабилизации работы мониторов.
SpectraView II перед калибровкой позволяет задавать цв.температуру белого не только с помощью цифр, но и визуально. С яркостью, возможно, придётся повозиться, но даже колориметры не могут сильно врать при переходе с одного охвата на другой.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Ну и где тогда смысл, только в расширенном охвате, а что этот охват показывает дело второе?

Или может быть я о том, что разница слишком заметна глазом, но не прибором, а вы о некотором несоответствии?

Не понял Вашей мысли. Объясните.
 

lazybird

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Прошу прощения за косноязычность. :) Смысл в том, что я допускал некоторую разницу, понятно, что она будет. И вы, возможно, говорили именно об этом (что нельзя 2 шт. свести одинаково) -- о некоторой разнице. Я же наблюдал очень сильную разницу, в сотни градусов К. Но как я понимаю, с этим прибором ловить нечего и нужен нековский вариант.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Откалибровался с помощью i1pro и basICColor display. Мониторы прогревались около 3-х часов.

Не скажу, что получилось очень хорошо, но уже лучше. По крайней мере, на глаз подкручивать не нужно (можно, но лучше не будет, т.к. глаз "замыливается" да и вообще).

NEC 2490 (меньший охват) визуально слегка "краснит", а HP2475 (больший охват) немного "зеленит".

Для интересующихся - во вложении получившиеся профили. DISPLAY1_1.icm - NEC2490, DISPLAY2_2.icm - HP2475.

ЗЫ. Слегка удивляет поведение прибора при измерении черной точки. Показания скачут от 0.15 cd до 0.35 cd. В реальном режиме времени, т.е. Даже если прибор поместить в "черное-черное пространство", та же картина. С i1d2 такого не наблюдается.
 

Вложения

  • NEC+HP.rar
    40.4 КБ · Просм.: 303

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Значения всегда так скачут у iOne в темных. Надо при калибровке не задавать "0" для черного, а ставить 0.2-0.3, не меньше, при яркости около 90-100.
Несмотря на ваше желание объять необъятное и победить адаптацию, которая собственно и мешает, скажите, на какую яркость и белую точку калибровали мониторы?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Прошу прощения за косноязычность. :) Смысл в том, что я допускал некоторую разницу, понятно, что она будет. И вы, возможно, говорили именно об этом (что нельзя 2 шт. свести одинаково) -- о некоторой разнице. Я же наблюдал очень сильную разницу, в сотни градусов К. Но как я понимаю, с этим прибором ловить нечего и нужен нековский вариант.

Проблема не в калибраторе, а в том, что Вы смотрите на мониторы одновременно. Для того, чтобы получить в фотошопе одинаковое изображения важна и адаптация и цветность. В вашем случае, цветность разная по определению,так как мониторы имеют разные основные цвета, которыми, если грубо, монитор и подстраивает белую точку. Получить близкое восприятие изображения при этом возможно только при визуальной настройке,например, на референсный источник с белой бумагой, такой как нормализованный просмотровый стол.
В остальных случаях мне не удавалось свести даже близко 2 рядом стоящих монитора. По этой причине, как я и писал выше, обычно для работы используется один, а второй глушится, чтобы не влиять на адаптацию.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

всегда так скачут у iOne в темных
Ясно.
Так и ставил. Плюс-минус показания прибора.
какую яркость и белую точку
70 cd и D65.

Небольшое дополнение: уменьшил на два "деления" (уже после всех калибровок) уровень зеленого на HP2475 - стало очень близко. Визуально, по крайней мере. И на белом поле и в серых градациях.

чтобы получить в фотошопе одинаковое изображения
Могу ошибаться, но теоретически можно было бы "вписать" меньший охват в больший. Только средств для этого, как понимаю, нету.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

Маловато немного для LCD. Как раз можно получить нестабильность подсветки.
Небольшое дополнение: уменьшил на два "деления" (уже после всех калибровок) уровень зеленого на HP2475 - стало очень близко. Визуально, по крайней мере. И на белом поле и в серых градациях.
Основное слово - визуально. Задам риторические вопросы:). Как вы думаете, насколько спектр ламп, которые используются в этих мониторах одинаковый? Насколько прикрыты фильтрами или шунтованы эти лампы для получения нужной яркости? (Изменение белой точки на этих моинтрах - это всего навсего очередной внутренний LUT, который работает с затворами)

Могу ошибаться, но теоретически можно было бы "вписать" меньший охват в больший. Только средств для этого, как понимаю, нету.
Теоретически, это должен делать монитор с широким охватом в режиме sRGB, но не делает, кроме одного мне известного.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Два монитора на столе -- 2190 и 2690, проблема с калибровкой

насколько спектр ламп, которые используются в этих мониторах одинаковый?
Думаю, что, конечно же, совсем разный. :)
Плюс-минус остановка, :) но получить меньший спектр из большего фильтрами можно. Кроме, разве что, уравнивания всплесков - для этого понадобится больше узкополосных фильтров.
Программно бы. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.