[ID CC-CC2021] Эффект, аналогичный Lighter Colour, в Indesign

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
В Фотошопе среди режимов наложения имеется Lighter Colour. Возможно ли в Индизайне без избыточных усилий воспроизвести такой же эффект, то есть чтобы размещённый над чёрным текстом на белом фоне цветной объект заменял цвет покрываемого им текста на свой CMYK, но не окрашивал фон?

Не по теме:
Ситуация такая: в используемом шрифте буквы с диакритикой превращаются в один символ, и выделить диакритику цветом, отличным от цвета буквы, нельзя.
Вариант лезть немытыми руками неизвестно чем в шрифт и что-то там портить в глифах мне чужд, потому что не знаю, что можно поломать, во-первых, а во-вторых — не перестанут ли диакритические знаки вставать сами собой на нужное место.
Вставлять диакритику каждый раз как anchored object и подгонять к конкретной букве — очень долго.
Поэтому я был бы готов посидеть и поразмещать цветные кружочки над нужными диакритиками вручную, если эффект из Фотошопа можно повторить.

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Да вот для предпечатки отнюдь не все равно
В любом случае вопрос касался лишь имитации эффекта, потому что в Индизайне такого режима наложения нет.
Как можно и можно ли малой кровью покрасить комбинирующуюся диакритику, не трогая цвет буквы и ровного белого фона?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Скорее всего нет , да даже если бы и было - вам все равно пришлось бы руками над каждой диакритической буквой цветной объект надрисовывать.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

К.Т.

Участник
Сообщения
324
Реакции
337
То, что вы хотите, можно сделать так:
1. установить для документа режим прозрачности RGB;
2. фон фрейма с текстом сделать белым, а не прозрачным;
3. цветной объект поверх него с наложением Color Dodge.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
То, что вы хотите, можно сделать так:
1. установить для документа режим прозрачности RGB;
2. фон фрейма с текстом сделать белым, а не прозрачным;
3. цветной объект поверх него с наложением Color Dodge.
Замечательно, спасибо!
Только Color Dodge не помог, надо было выбрать Screen или Lighten.
 

К.Т.

Участник
Сообщения
324
Реакции
337
В любом случае, не самый хороший способ.
Вставлять диакритику каждый раз как anchored object и подгонять к конкретной букве — очень долго.
Насколько я понимаю, положение диакритического знака определяется тем, строчная или прописная буква, и её шириной. По-моему, вариантов получится не слишком много.
Тогда для каждого варианта можно сделать объектный стиль с параметрами якорения, и просто вставлять объект в текст в нужное место — он займёт правильное положение согласно стилю. Можно даже задействовать поиск-замену.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Применение RGB эффекта на верстке - очень дурной стиль. Не знаю, что вы дальше с этим макетом делать будете, но тот, к кому он попадет после вас, будет поминать вас короткими добрыми русскими словами.
 

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Насколько я понимаю, положение диакритического знака определяется тем, строчная или прописная буква, и её шириной. По-моему, вариантов получится не слишком много.
Не всегда и не во всяком алфавите: бывает диакритика, которая вставляется внутрь буквы, а ещё у букв бывают выносные элементы, которые двигают друг друга, а ещё бывает один диакритический знак над другим. Я один раз так и делал, расставляя anchored objects, — пришлось создать полтора десятка вариантов только для точки внутри буквы.
Этот вариант, кроме того, значительно страдает в случае необходимости изменить кегль: здесь придётся и увеличивать все anchored-фреймы, и переподгонять их, тогда как в решении, предложенном выше, диакритика изменится вместе с буквами и надо будет только прямоугольники в наложении поправить.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
  • Спасибо
Реакции: Serbel

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Применение RGB эффекта на верстке - очень дурной стиль. Не знаю, что вы дальше с этим макетом делать будете, но тот, к кому он попадет после вас, будет поминать вас короткими добрыми русскими словами.
Охотно верю, но самому тоже хочется малой кровью отделаться. Печать в pdf с Composite CMYK дала внешне вполне хороший вариант…

Не совсем: мне надо покрасить точку внутри некоторых букв, например. Подгонять подложенное снизу не кажется удобным. На иллюстрации (скриншот из пдф) несколько букв из слова, фиолетовая точка посередине окрашена способом, предложенным @К.Т. выше, а остальные диакритики Индизайн считает отдельными символами и позволяет-таки красить произвольно.
 

Вложения

  • Трубле.PNG
    Трубле.PNG
    12.4 КБ · Просм.: 579
Последнее редактирование:

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Сколько у вас тех букв? Сверстали всё. Взяли буковку. Перевели в кривые. Поменяли цвет кусочка. Сгруппировали. Нажали Copy. Поиск-замена на Clipboard contents, formatted.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Сколько у вас тех букв? Сверстали всё. Взяли буковку. Перевели в кривые. Поменяли цвет кусочка. Сгруппировали. Нажали Copy. Поиск-замена на Clipboard contents, formatted.
Есть проблема сочетания с другими диакритиками.
Если у буквы три диакритики*, то сочетаний и телодвижений будет ещё больше, чем вариантов с anchored object, который я использовал однажды раньше (на скриншоте) и который поминали выше.

* Это совершенно нормальная ситуация для рассматриваемого алфавита: одна или две диакритики над, другая под, ещё одна может быть внутри; например: פַּ֫ или פַּ֫ (линия над буквой тоже проблемная).
 

Вложения

  • Диакритика поверх.PNG
    Диакритика поверх.PNG
    29.4 КБ · Просм.: 341
Последнее редактирование: