[AI CC-CC2021] Экспорт файла в JPG

AlexDefence

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте. Нужна ваша помощь.

При создании документа Я указываю следующие параметры файла: 5000х3333 px, 300dpi.
Но при экспорте файла в JPG разрешение меняется с выше указанного на 20000х13500 px.

Вопрос заключается в следующем. Как оставить качество изображения 300dpi но при расширении 5000х3333.

В фотошопе все работает четко. А вот с илюстратором у меня такая вот проблемусичка. (
Заранее благодарю за ваши ответы.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
дпи величина относительная. Зависит от геометрических размеров вашей картинки (при печати например) Количество пикселов - абсолютная. То есть задав количество пикселов вам должно быть совершенно пофиг на дпи.

ps у иллюстратора немного другой расчет этих циферек в менюшках тру фотошоперы испытывают боль с непривычки. Я вообще никогда не пользуюсь в иллюстраторе экспортом в джипег (он там странный) а делаю "сохранить для веба". Если хотите сохранить количество пикселей и зачем-то пытаетесь это сделать через экспорт то поставьте в разрешении Screen (72 дпи) и не парьтесь по поводу волшебной цифры 300.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
У вас крайне любопытное воркфлоу. Если не секрет, зачем вам жипег в 300 ппи?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
У вас крайне любопытное воркфлоу. Если не секрет, зачем вам жипег в 300 ппи?
Это-то как раз понятно. Для стоков так требуют.
А если, по существу вопроса - Ёж прав, самое простое, что можно сделать - экспортировать с нужными пиксельными пропорциями в экранном разрешении, потом открыть в шоке и поправить на 300. Однокликовые решения тоже существуют - специальные скрипты и плагины сохранения для стоков.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Для стоков никто не требует dpi. Везде требуют пикселы. Откуда пациент взял цифру 300 только ему и известно.
 

AlexDefence

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
дпи величина относительная. Зависит от геометрических размеров вашей картинки (при печати например) Количество пикселов - абсолютная. То есть задав количество пикселов вам должно быть совершенно пофиг на дпи.

ps у иллюстратора немного другой расчет этих циферек в менюшках тру фотошоперы испытывают боль с непривычки. Я вообще никогда не пользуюсь в иллюстраторе экспортом в джипег (он там странный) а делаю "сохранить для веба". Если хотите сохранить количество пикселей и зачем-то пытаетесь это сделать через экспорт то поставьте в разрешении Screen (72 дпи) и не парьтесь по поводу волшебной цифры 300.
Это-то как раз понятно. Для стоков так требуют.
А если, по существу вопроса - Ёж прав, самое простое, что можно сделать - экспортировать с нужными пиксельными пропорциями в экранном разрешении, потом открыть в шоке и поправить на 300. Однокликовые решения тоже существуют - специальные скрипты и плагины сохранения для стоков.
Да, вы правы. dpi мне нужно для стоков. Условие не обязательное но желательное.
Я собственно спомощью шопа и редактирую. Но думал как то возможно сохранять в AI
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну не знаю, как у тебя, а у меня сочетание 5000pix/300dpi уже в мозг въелось;)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да, вы правы. dpi мне нужно для стоков.
Покажите где такое условие '8()' особенно для вектора %8 Хоть один сток где такое требуют. Явным образом, а не с помощью городских легенд. Для векторных файлов необходимо одно толстое превью с которого они сами сделают мелкие для бедных. 25 мп им вполне хватает '))'
 

AlexDefence

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Покажите где такое условие '8()' особенно для вектора %8 Хоть один сток где такое требуют. Явным образом, а не с помощью городских легенд.
Я же сказал. Это не обязательное условие. Просто для улучшения качества изодражения хотел попробовать сохранить несколько работ в таком формате
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да не влияет это никак на качество изображения!!!! Ничего это не улучшит. Просто вы создаете себе ненужный гемор. Вот требования с фотолии где там хоть слово про dpi?
upload_2017-12-30_18-51-32.png
 

AlexDefence

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
дпи величина относительная. Зависит от геометрических размеров вашей картинки (при печати например) Количество пикселов - абсолютная. То есть задав количество пикселов вам должно быть совершенно пофиг на дпи.

ps у иллюстратора немного другой расчет этих циферек в менюшках тру фотошоперы испытывают боль с непривычки. Я вообще никогда не пользуюсь в иллюстраторе экспортом в джипег (он там странный) а делаю "сохранить для веба". Если хотите сохранить количество пикселей и зачем-то пытаетесь это сделать через экспорт то поставьте в разрешении Screen (72 дпи) и не парьтесь по поводу волшебной цифры 300.
Понял... Я аматор в этих делах по этому может мой вопрос был очень глупым глядя с вершин гуру. Но обьяснение достаточно лаконично и понятно. Большое спасибо. Вопрос можно считать закрытым.
 

AlexDefence

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Всё всё... ) Всем большое спасибо за проявленное внимание. Разобрался.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Да не влияет это никак на качество изображения!! Ничего это не улучшит. Просто вы создаете себе ненужный гемор. Вот требования с фотолии где там хоть слово про dpi?
Посмотреть вложение 102349
Вроде с фотолии-шаттерстока и требовали. Не знаю, может уже переиграли. Если да, то как говорится, баба с возу - волки сыты.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну не знаю зачем бы это им понадобилось. Заливать на стоки свои работы я начал где-то в 2011 и тогда ни о каких дпи речи не было. Подозреваю что эти же требования к файлам у них висят с нулевых. Иначе бы нафига там 10-й иллюстратор 'fp'Это все тени-эффекты-прозрачности не использовать (растрируются) только вектор только хардкор.