[CDR 2017-2021] Экспорт из Corel-а в PDF c сохранением слоёв, созданных в Corel-е. Возможно ли ?..

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gennady

В бане
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ребята, возник на первый взгляд достаточно простой вопрос:
Есть у меня cdr файл с макетом, в нём есть слои с определёнными названиями и экспортирую я данный файл в pdf
(мы выводим формы из indd, монтируя pdf-ки).
Так вот, мне важно (это существенно упрощает нюансы нашей технологии вывода), чтобы в данном pdf были именно те же слои, что я создавал в Кореле. А такое почему-то не происходит: открывая данный pdf в AI, я вижу, что все работа слита в один слой (с названием Layer 1) и всё..

Вопрос: может кто-то сталкивался с подобной или схожей задачей и как всё же добиться того, что мне необходимо
(наличие слоёв в pdf при экспорте).

PS Может быть есть подобный плагин для Корела, который экспортирует в PDF именно так, как мне надо или, возможно, есть некие обходные пути и хитрости-нюансы ?,,,,
 

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
158
Вот тут дядя утверждает, что из версии X6 делает экспорт со слоями.
Подтверждает приаттаченным пдфом.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

Не по теме:
Смешались в кучу кони, люди
Слои, AI и InDesign...


Наличие слоев в PDF никак не влияет на импорт этого PDF в AI и тем более помещение его в ID :) И это логично :)
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Так вот, мне важно (это существенно упрощает нюансы нашей технологии вывода), чтобы в данном pdf были именно те же слои, что я создавал в Кореле
Я думаю, вам стоит рассказать поподробнее про вашу технологию вывода, потому как то что вы описали в топиковом сообщении выглядит более чем странно
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

Gennady

В бане
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Я думаю, вам стоит рассказать поподробнее про вашу технологию вывода, потому как то что вы описали в топиковом сообщении выглядит более чем странно
Давайте упрощу: это не вопрос вывода, а вопрос совсем другого, связанного с удобством работы конкретно нашей типографии.
Так удобнее и быстрее для нас работать с заказчиками, когда, к примеру, весь текст - на отдельном слое или на отдельном слое важные элементы, которые надо показать заказчику (для заверки его подписью).
В общем, это долго объяснять, научну объяснять - вы тут же начнёте со мной спорить и "продавливать" ваше "более правильное" мнение, утверждая, что знаете как лучше (на этом форуме при обсуждении той или иной темы такой сценарий сплошь и рядом).
Но не суть, я не спрашивал ничего про вывод, вопрос, давайте я его повторю ещё раз:
"Экспорт из Corel-а в PDF c сохранением слоёв".
Всё остальное давайте оставим за кадром.
Вывод и прочее-прочее... Уверяю вас, мы умеем выводить)
Не будем загонятся зачем мне это, ответ будет такой: надо и всё.

Вот тут дядя утверждает, что из версии X6 делает экспорт со слоями.
Подтверждает приаттаченным пдфом.
Он утверждает, что он поставил при экспорте из Корела опцию Acrobat 6.0 и все слои сохранились.
Но у меня Corel-2019, у меня Acrobat 6.0 - нет при экспорте... ставить более старый Корел (X4/X5/X6), чтобы ради этого сохранять в слоях слишком муторно и время-затратно....эх, поискать бы более универсальное решение .
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Хорошо, перефразируем вопрос: вам какие слои нужны при экспорте - "акробатовские" или "иллюстраторовские"?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Может чего-то не понимаю? :) Вот PDF из 19 CDR ... Вы этого хотите? :)
 

Вложения

  • Graphic1.pdf
    1.3 МБ · Просм.: 204

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Пробовал из Corel 2018. PDF со слоями пишет (видны в акробате), если открыть в AI то, как пишет ТС, все сливает в один слой. если поместить в Indesign, то через Object Layer Options слои есть.
 
  • Спасибо
Реакции: George и Gad

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
через Object Layer Options
Упс:) Даже не знал '))' Настолько никогда не требовалось, что даже никогда не копал в этом направлении :) Тогда не понятен вопрос ТС, потому что я например даже не знаю как отучить cdr писать свои слои в pdf :) Он это делает в 19-м и 14-м по умолчанию и все равно какую версию pdf я выбираю при этом (я не имею в виду pdf/x-1a в котором и не может быть слоев и иже с ним, но версия 1.7 там доступна и вполне себе сохраняет слои) :)
если открыть в AI то, как пишет ТС, все сливает в один слой
Тут по идее так и будет, открывая чистый pdf без собственной приват-даты AI вроде как игнорирует его слои :) Или опять чего-то не знаю?:)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Переформулирую вопрос ТС:
Ищется скрипт-плагин или методика чтобы при открытии чужого PDF Иллюстратор сохранял слои.

открывая данный pdf в AI
Потому как Корел в слои pdf вполне себе пишет.

Ну и, если уж так нужно открывать в Иллюстраторе с сохранением слоёв, то что мешает экспортировать в формат Иллюстратора? При этом слои вполне себе сохраняются.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Переформулирую вопрос ТС:
Ищется скрипт-плагин или методика чтобы при открытии чужого PDF Иллюстратор сохранял слои.
Вот не надо отвечать на мой вопрос за топикстартера. Подождем начальника транспортного цеха.
 

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
Простите. Но можно я присоединюсь с вопросом . А можно ли как-то именно через pdf. При экспорте в .ai, часто элементы "слетают".
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Я вижу, настало время вытащить сюда вот это
 
  • Спасибо
Реакции: nata12

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Ну, самое посильное для меня, это сделать 2 скрипта. Один а AP разносит слои по страницам, второй из AI открывает PDF, затаскивая каждую страницу в свой слой. Вопрос только с сохранением имени слоя... :)
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Один а AP разносит слои по страницам
Вот этот момент я не понял
А так по моему вполне реализуемо - из корела макросом послойный экспорт а в иллюстраторе скриптом послойный импорт
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Вот этот момент я не понял
Ну, я исходил из того, что имеем макет уже в PDF со слоями (не важно из чего созданный), скрипт в акробате переносит каждый слой на отдельную страницу, таким образом не придется иметь дело с кучкой файлов :)
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.