экспорт в EPS из X6

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BIGRED

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Тема такая, работал на Х3, все было замечательно, начальство дало команду закупить Х6. И тут начались проблемы с экспортом в EPS, мало того что он его делает фоново и не показывает прогресс из-за чего возникают коллизии в индизе, так он его иногда делает пустым, вернее по размерам макет нормальный, но белый, изредка создает с половиной элементов в макете. А так 50/50 вероятность. Жутко бесит при верстке. Когда приходится открывать опять кореловский файл и по новой делать eps. Каких то закономерностей не обнаружил. Другие форматы создаются на ура, без таких глюков. Чуюет сердце это от фонового режима, где то что-то он там через раз косячит. Вопрос? Было ли у вас такое? Железо не виновато, сразу говорю, дома стоит другой комп и другая система - проблема таже. И как можно отключить все фоновое, в том числе и сохранение.
Есть ли у кого какие соображения? Заранее благодарен
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: экспорт в EPS

Позвольте поинтересоваться, а PDF создавать религия не позволяет?
Зачем Вам сдался этот рыхлый, толстый EPS? Места на дисках много?

Кроме того при экспорте в PDF для вставки в ID можно не плющить прозрачности, что Corel делает не очень хорошо.
ID сам всё сплющит гораздо аккуратней и корректней.

P.S. И это... Не вздумайте автоматом в CMYK конвертить, а то были истории... Пусть лучше в RGB остаётся, хотя бы увидите где накосячили.
 

BIGRED

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: экспорт в EPS

Ну, религия простая, удобство и независимость, скорость. пост скрипт в EPS первоначальный. Пдф зависит от кучи настроек. Удобство - eps вставляется ровно край в край, без всяких лишних вокруг окантовок, пдф как придется. И если пробовали печатать из индиза пдф модули, тут "рыхлый" EPS по скорости созадния еще раз пдф даст фору ибо пдф все пытается сжать, а индизу потом приходится при создании публикации разжимать, пробовали знаем.
Насчет СМИК это пять, а контроль публикации до экспорта это уже не под силу. Ну там менеджер объектов посмотреть или самому потыкать. Привести все в порядок, а потом действительно экспортировать в СМИК. Я уже не говорю про то что у вас ч/б изображения превратятся с РЖБ. Странный совет. Ну и так толком ничего и не сказали.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: экспорт в EPS

Вам сказали - забейте на епс. Фоновый режим отключить нельзя, во всяком случае через обычные настройки. Давно не вставлял пдф из корела, насколько я помню это чисто кореловская проблема "лишних вокруг окантовок" Иллюстраторовские пдф вставляются прекрасно. Самый простой совет - гоните в тиф. Между строк читаю - у вас чернушно-рекламная газета всяких там объявлений и качество тифф 300 дпи для нее за глаза. Заодно исчезнут проблемы пропущенного ргб в епсах. А сейчас все меньше общаюсь с корелом поэтому в верстке только пдф и аишники. ai даже лучше - выводятся нормально и править можно сходу.
 

BIGRED

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: экспорт в EPS

Отлично, теперь уже и тифф предлагают. Дальше я так понимаю джепег. С ним вообще проблем нет, да и место мало занимает.
Есть ответы на вопросы? или так и будут поучения с стиле забить на все?
В настройках я и сам знаю что, нет. Ребята, давайте по существу, если кто епс не делает, просьба воздежаться от миссионерства по переходу в другую религию. Свои доводы я уже выссказал, время тратить на споры совсем не хочется.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: экспорт в EPS

Насчет СМИК это пять, а контроль публикации до экспорта это уже не под силу. Ну там менеджер объектов посмотреть или самому потыкать. Привести все в порядок, а потом действительно экспортировать в СМИК. Я уже не говорю про то что у вас ч/б изображения превратятся с РЖБ. Странный совет.
А я знаю, что Вы там в ID понавставляли? Поэтому лучше, чтобы оно RGB было, чем не понятно как деленный CMYK, который формально проскочит все проверки.
Пдф зависит от кучи настроек.
От целой одной настройки, которая делается один раз и записывается. Потом всё генерится при помощи нажатия на одну кнопку.

Более того, у меня есть работа, типа 80 .cdr файлов разных из которых просто PDF нажатием на одну кнопку записывается из всех одновременно.

Для того, чтобы не было лишнего краям: Ctrl+A, записываем размерчик, забиваем в размер страницы, нажимаем пимпочку P (центровка по странице) естественно скриптом реализуется в пару строчек и вешается на одну кнопку, можно с одновременной записью PDF.
 

BIGRED

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: экспорт в EPS

Еще раз повторяю, то что вы там делаете с пдф, мне как то все равно. С пдф в кореле тоже работаю в некоторых случаях, вне корела только с пдф, настройки пдф тоже знаю, что где и как. Как бы работаю давно.
Пляски с размерами страницы под размеры модуля муть еще та. Но, на любителя, тут верю, что вам так удобнее. Поясняю, многостраничный журнал выводится с епс быстрее. Без всяких плясок с размерами, экспортировать и вставлять епс удобней. Если проблема не решится с епс, вот тогда буду думать про пдф, в том числе и про скрипты, сейчас хочу на данном этапе все решить малой кровью. Может кто знает.
ps. Без обид, но я задал конкретный вопрос и хочу на него конкретный ответ.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Ответ: экспорт в EPS

Поясняю, многостраничный журнал выводится с епс быстрее
Из Корела в *епс, что бы потом вогнать в Индизайн многостраничный журнал?
Я наверно потерялся где-то ...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: экспорт в EPS

Ну да, в EPS безусловно быстрее, только сперва все шрифты в кривые, потом при записи плющим прозрачности, пишем по одной странице в файл, если требуется пост коррекция в Акробате (ну ломы мне в Кореле всяко разно фирменные цвета вылавливать, например), делаем PDF и опять по одной страничке.

Ну да, конечно... Оно быстрее :)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: экспорт в EPS

начальство дало команду закупить Х6. И тут начались проблемы с экспортом в EPS
Если все вышепредложенное не устраивает, пишите в Корел жалобу, других вариантов, видимо нет. Либо оставляйте Х3, озвучив проблемы начальству.


мало того что он его делает фоново и не показывает прогресс из-за чего возникают коллизии в индизе
Не вижу связи. Дождитесь окончания экспорта. Диспетчер задач или что-то подобное в помощь.


Чуюет сердце это от фонового режима, где то что-то он там через раз косячит
Интересное предположение.


Еще раз повторяю, то что вы там делаете с пдф, мне как то все равно.
Думаю, многим участникам форума, тоже как-то все равно, нафига вы из Корела (тем более Х6) епсы до сих пор гоните.


Вообще, экспорт из Корела (особенно в eps или ai) - весьма непредсказуемый процесс, особенно если файлы "со стороны".
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: экспорт в EPS


Не по теме:
Да ладно, человек на скорость работает :) Пулей выводит свой журнал, проверять не успевают.

С епсами мало кто уже работает. И причины еще в первом посте указаны. При желании можно еще десяток нарыть. Как сделать чтоб волшебный корел Х6 писал правильные епсы наверное даже корифей епсоломства 1998 не в курсе. Как отключить фоновый режим тоже не известно. Одно время я пытался это сделать но так и не нашел никакой инфы.
Не по теме:
Большой и красный может обижаться сколько угодно но вряд ли получит тот ответ который ему нравится.
 

BIGRED

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: экспорт в EPS

Тему можно закрыть, спасибо всем, что направили на путь истинный, век учись, поюзал экспорт в пдф, все отлично, в индиз ложится ровно, выводит нормально. В х3 были свои заморочки.
Еще раз спасибо, не зря зашел:)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: экспорт в EPS

Почитал тему: т.е. они испортили эту функцию чтоб ею окончательно не пользовались. Что следующее? Пауэрклип, зум, работа с кривыми ))))
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: экспорт в EPS

С епсами мало кто уже работает. И причины еще в первом посте указаны. При желании можно еще десяток нарыть. Как сделать чтоб волшебный корел Х6 писал правильные епсы наверное даже корифей епсоломства 1998 не в курсе. Как отключить фоновый режим тоже не известно. Одно время я пытался это сделать но так и не нашел никакой инфы.
Я давно ищу утилиту конвертации CDR->PDF. Впрочем, при смешении в публикации всевозможных цветовых моделей и эффектов, включая битмаповые кореловские заливки, нет никакой уверенности, что я получу ПДФ, который можно использовать без магических пассов.

ЗЫ. Если бы заказчики не присылали макеты в Кореле - духу бы его не было у меня!

ЗЗЫ. В последнее время препресс полноцветных (и не очень) трафаретных работ я делаю не в Кореле.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: экспорт в EPS

А я давно пользуюсь кореловским экспортом в пдф и не знаю печалей. В сущности и cdr со стороны обычно вполне адекватные. Цвет все же шлют банки и другие приличные организации. Там все нормально. Макеты от всякой шушеры переделываю полностью. Все равно они настолько корявы что легче новый сделать. Конечно у меня не такой поток как у какой-нибудь типографии. Впрочем и у ТС тоже не типография. Всего лишь журнал. То есть в принципе все макеты можно (и нужно) переделать. В таком раскладе и можно не заметить разницы между кореловским пдф и каким-то еще. Если же в макете полный ппц и переделывать влом тогда сомневаюсь что существует такой "конвертер"


Не по теме:
Иксем, вот специально, да испортили :) Нет конечно. Просто не стали заморачиваться и вылизывать. Ведь когда перегоняли корел в х64 там не пару байт добавляли. Ну а на экспорт в антикварный формат времени не хватило - не отладили.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 484
Реакции
12 488
Ответ: экспорт в EPS

Тут пишут, что если поставить Ghostscript, то станет лучше
https://coreldraw.com/forums/p/35764/167366.aspx
i) CorelDraw x6.1 makes EPS exports with objects missing.
ii) After successful export, most of the EPS files do not import properly giving a message "An error occurred while processing *.eps. The file cannot be opened."
<...>
After installing GSView 9.06v I get rid of first two problems i.e. i) and ii).
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Ответ: экспорт в EPS

тут про фоновой режим жалобы были... так вот из настроек можно выдернуть команду экспорт и повесить где-нибудь в поле зрения. как кнопочка отожмеца, значит готово.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 082
Реакции
772
Ответ: экспорт в EPS из X6

В плане экспорта в eps и получении вероятности 50/50 пустышки - юзайте 32-битную версию продукта. Про апдейт не забудьте.
А прогресс показывает. Ткните мышой в дискету в статус-баре, когда экспортите документ.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: экспорт в EPS

After installing GSView 9.06v I get rid of first two problems i.e. i) and ii).
Не понял... Во первых GSView, это не GhostScript. А во вторых... Corel теперь что, вообще обленился, и EPS'ы типа из PS или PDF делает и даже не голым GhostScript, а надстройкой в которой есть консольная утилитка?

P.S. GSView, это GDI оболочка над GhostScript, причём как бы других разработчиков :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 484
Реакции
12 488
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.