Экспорт в PDF из ID с метками под обрез и др. вопросы новичка

ajmal

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Друзья! Подскажите чайнику... Сделал буклет, экспортирую в PDF (как разворот) с метками под обрез , но не понимаю, почему первая и последняя страница не объединяются? Все остальные страницы экспортирует в развороте, а первая и последняя по отдельности. Как-то настроить так, чтобы они автоматом объединились при экспорте? Где какую галочку поставить? Или надо прямо в макете их объединять? Заранее спасибо!
 

Вложения

  • wwobouklet.pdf - Adobe Acrobat Pro DC.jpg
    wwobouklet.pdf - Adobe Acrobat Pro DC.jpg
    136.1 КБ · Просм.: 672

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А почему, собственно, первая страница должна обьединяться с последней? У вас они разве в макете одним разворотом идут?
 

ajmal

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
А почему, собственно, первая страница должна обьединяться с последней? У вас они разве в макете одним разворотом идут?
Нет... Думаете, что все таки надо объединить вручную? Мне то важно, чтобы этот буклет можно было иметь и постранично в том числе. Я просто думал, что где-то можно нажать на галку, типа указать, что первая и последняя страницы должны объединиться при печати с разворотами.
 

Вложения

  • 1.indd  12.jpg
    1.indd 12.jpg
    84.1 КБ · Просм.: 322
Последнее редактирование:

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
То, что вы получаете – это как бы превью заказчику, и он должен видеть именно то, что будет на бумаге. Т. е. первая и последняя страница без пары. Тоже самое можно получить при просмотре постраничного документа в Акробате.
А то, что вы хотите не имеет никакого логического смысла, за исключением того, что вы хотите сделать спуск полос. Но это другая история…
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
нажать на галку, типа указать, что первая и последняя страницы должны объединиться при печати с разворотами
Исходя из какой логики именно первая и последняя? Почему, например, не первая со второй, третья с четвертой,... последняя с предпоследней? Так было бы логичнее, нее так ли?
Если для превью заказчику - тем более нелогично - в реальной книге первая страница никогда разворотом с последней не будет идти
 

ajmal

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
То, что вы получаете – это как бы превью заказчику, и он должен видеть именно то, что будет на бумаге. Т. е. первая и последняя страница без пары. Тоже самое можно получить при просмотре постраничного документа в Акробате.
А то, что вы хотите не имеет никакого логического смысла, за исключением того, что вы хотите сделать спуск полос. Но это другая история…
Короче, мне нужно заказчику просто дать pdf с метками и выпусками под обрез для печати... чтобы вы сделали на моем месте. Важно, чтобы он просто нажал на print и все бы просто распечаталось с двух сторон. Нужно ли ему отдать pdf с разворотами или отдать ему постраничный макет с выпусками под обрез, а при печати уже поставить метки? Но не получиться ли так, что внутренние границы на разворотах будут с выпусками под обрез?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Я не совсем понимаю, что заказчик будет делать с вашим макетом? Распечатает на принтере для себя на долгую память в семейном архиве или отдаст на печать в типографию специально обученным людям? Если второе - то нахрена ему неправильные развороты с неправильными обрезными метками? 'hmmm'
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM

ajmal

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Я не совсем понимаю, что заказчик будет делать с вашим макетом? Распечатает на принтере для себя на долгую память в семейном архиве или отдаст на печать в типографию специально обученным людям? Если второе - то нахрена ему неправильные развороты с неправильными обрезными метками? 'hmmm'
Проблема в том, что печатать будут в PRINT SHOP, где сидят не очень профессиональные товарищи. Им просто подавай pdf ... я предложил им упаковать макет и выслать, чтобы они сами распечатали буклет, они сказали, что у них нет Indesign. Вот теперь и думаю, в каком виде им отдать, чтобы было с выпусками под обрез. Как бы вы сделали?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Распечатает на принтере для себя на долгую память в семейном архиве
Как? Как он распечатает такой макет? Хоть на принтере, хоть на чём. Собрать его в изделие будет то ещё испытание! '))'
 

ajmal

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Кажется, я нашел решение... я просто печатаю буклет в pdf, указываю выпуски и вроде встает как надо... но, есть другая проблема, как мне оцентровать изображение, чтобы при печати обеих сторон не было смещений?
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    194.9 КБ · Просм.: 646

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
'otbline'
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Проблема в том, что печатать будут в PRINT SHOP, где сидят не очень профессиональные товарищи. Им просто подавай pdf ... я предложил им упаковать макет и выслать, чтобы они сами распечатали буклет, они сказали, что у них нет Indesign. Вот теперь и думаю, в каком виде им отдать, чтобы было с выпусками под обрез. Как бы вы сделали?
Отдал бы пополосно и нормально сформулировал ТЗ
 

ajmal

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Отдал бы пополосно и нормально сформулировал ТЗ
Я уже выше написал решение... сейчас надо понять, как росположить макет по центру листа, чтобы печатать с обеих сторон без смещения картинки
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    194.9 КБ · Просм.: 324

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
А зачем вы кропмарки в блиды засунули?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Я уже выше написал решение... сейчас надо понять, как росположить макет по центру листа, чтобы печатать с обеих сторон без смещения картинки
Какое то странное решение. Перед сборкой развороты будут резаться пополам или я чего то недопонимаю?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Не по теме:
Заголовок звучит по русски несерьёзно'))'
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Тема летит в разговоры.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377